Побои

Черничка

Участник
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
31
Добрый день!
Сосед по даче сломал мужу челюсть.
Урод сосед, я понимаю надавали тумаков друг другу по пьяне, но кости то зачем ломать.
Я плакаю, мне его жалко, я же Созик. А у того в ментах родня кругом.
Мы подали заявление об увечии средней тяжести, а нам пришёл отказ.
Люди добрые помогогите, как нам его к суду привлечь, хотя бы чтоб стрясти с него деньги за операцию
и за моральный ущерб.
Поможите!
 
Сосед по даче сломал мужу челюсть.
Урод сосед, я понимаю надавали тумаков друг другу по пьяне, но кости то зачем ломать.
Я плакаю, мне его жалко, я же Созик. А у того в ментах родня кругом.
Мы подали заявление об увечии средней тяжести, а нам пришёл отказ.
Люди добрые помогогите, как нам его к суду привлечь, хотя бы чтоб стрясти с него деньги за операцию
и за моральный ущерб.
Поможите!
Добрый день! Подробности?
1. Какое заявление?
2. Куда подавали?
3. Что за отказ? Кто отказал и в чём?
4. Лечебное учреждение, "больничный" и т.п.?
 
обращаетесь в травм пункт на освидетельствование...я выиграла по 115,116 УК РФ...но у меня легкие были...после освидетельствования в мировой суд или просто в РУВД...заява и алга
 
обращаетесь в травм пункт на освидетельствование...я выиграла по 115,116 УК РФ...но у меня легкие были...после освидетельствования в мировой суд или просто в РУВД...заява и алга

Если по ст.112, то не может является уголовным делом частного обвинения.
Смотреть ст.20,318 УПК РФ.

Степень тяжести вреда здоровью определяет не врач в травм.пункте, а судмедэксперт на основании исследования данных о характере травмы по заключению врача из больницы (травм. пункта). Предварительно - до окончания лечения.
 
Соседи по даче спровоцировали мужа на драку, мой повёлся на оскорбления и первый одного ударил, а второй сзади подлетел, и со всей дури в челюсть сбоку, мой на несколько сек потерял сознание, и подкосился.
Очнулся, сразу понял, что перелом, по подбородку кровь, а тот вошёл в кураж, и через меня ещё доставал моего своими граблями.
Мой побледнел и стих, а я орала, только чтобы тот ушёл от нас. В общем вызвали милицию в больнице сделали мед осведетельствование, перелом нижней челюсти средней тяжести. Подали заявление в МВД, вернулось через месяц с отказом, якобы с недостаточностью чего то там. Второй раз участковый снова подписал отказ в межрайонной прокуратуре.
Сегодня были у мирового судьи, возбудили уголовное дело.
Чёйто уже не верится, что у нас существует правосудие.
Посмотрим, что будет, судья вроде внушила доверие, буду кулачки держать!
А вы что думаете по этому поводу?
 
В общем в первый раз отказ был, так как не успели медэкспертизу за 10 дней что ли подготовить.
Второй раз участковый сказал свидетелей нет, значит пошли на куй.
А сам время тянул, да отказы строчил, молодчик!
 
Больничный есть из межрайонной поликлинники.
Наши ему и челюсть скрепили не правильно, они ему зубы связали титановой проволокой, через три дня всё свалилось.Тогда обвязали нержавейкой, видят, что у мужика денег особо нет, тоже- на куй.
Этот как сказал, что ему бумажки нужны для суда и деньги не на карман будут, на куй.
А как он через трубочку месяца два втягивал кормёжку жидкую, похудел на 7 кг.
Через это надо было пройти, а этот урод вместо того, чтоб хоть извинится, что переборщил, так он только ходит и ухмыляется, что мужику челюсть сломал.
 
То, что завели дело, это пока мои догадки, судья сказала позвонит дня через три.
Про возбуждение я поняла с её слов, когда я ей сказала, что нам хотя бы вернуть деньги за операцию и моральный ущерб возместить, она сказала здесь статья до 3-х лет. Как то так.
Блин как мне нелегко в этом разбираться, ну не моё это, я лучше вам о природе бы рассказала.
А ситуация вынуждает матом крыть.
Вау!
 
Если по ст.112, то не может является уголовным делом частного обвинения.
Смотреть ст.20,318 УПК РФ.
<font face="Arial Black">Скорый</font>, спасибо за сносочку, впервые читаю УК, только не поняла зачем мне ст. 112( обязательство о явке?)
Венечка, не поняла зачем нам ст.115 и 115( наложение ареста на имущество?)
😜
 
И Скорый, и venus_81 имели в виду УК, который Вы вроде бы читаете - а не УПК.
Черничка, Вы сами-то понимаете, что Ваш рассказ бессвязен? Вы даже не называете документы, которые: а) подавали Вы сами; и б) получали из....откуда? Детский сад какой-то, уж простите: "Он ему бац!...а тот его оба-на!..."

Скорый по характеру повреждений (перелом челюсти, сотрясение голоного мозга) предположил квалификацию их как "средней тяжести" (я с ним согласен) - и, соответственно, упомянул ст. 112 Уголовного кодекса РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью"

venus_81 упомянула ст. 115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" и ст. 116 УК РФ "Побои" - действительно, части первые указанных статей - частное обвинение - см. упомянутую Скорым ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ); уголовное дело возбуждает мировой судья (ст. 318 УПК).

Образ действий, который я бы Вам посоветовал - очная юр. консультация; адвокат.

Блин как мне нелегко в этом разбираться, ну не моё это, я лучше вам о природе бы рассказала.
Природа - это в раздел "Обо всём".
 
Сонни, вы правы,!
Я читала УПК, а не УК для меня это, простите, всё одно.
Все документы подавал муж, подробностей не знаю.
Знаю, что письмом пришёл 1-й отказ из МВД.
а второй из межрайонной прокуратуры.
В первом и втором случае документы готовил участковый полицейский, он и обвиняемый-дальние родственники, поэтому дело дальше и не пошло или это норма?
А по драке я рассказала, как умею.
Уж, извиняйте, если не понятно, может наводящие вопросы ко мне помогут вам составить картинку случившегося.
С уважением.
 
Сканы документов можете вывесить?
1. Заявление в территориальный отдел МВД
2. Отказ в возбуждении УД
3. Обжалование отказа в возбуждении УД в прокуратуру
4. Ответ прокуратуры

То, что завели дело, это пока мои догадки, судья сказала позвонит дня через три.
Про возбуждение я поняла с её слов, когда я ей сказала, что нам хотя бы вернуть деньги за операцию и моральный ущерб возместить, она сказала здесь статья до 3-х лет
Это судья намекала на ч. 1 ст. 112 УК РФ - там санкция действительно до 3-х лет лишения свободы.

Сколько времени Ваш муж был на "больничном" - больше 3-х недель?

Уголовный кодекс "устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений." /цитата из ст. 2 УК РФ/: http://www.consultant.ru/popular/ukrf/

Уголовно-процессуальный кодекс устанавливает порядок уголовного судопроизводства - процедуры, ткскть; определяет права и обязанности участников уголовного процесса, регламентирует процесс уголовного преследования: http://www.consultant.ru/popular/upkrf/
 
Сонни, может оставить хронологию как есть?
Можно на ты? Чувствую в Вас друга.
Сейчас ведь этим занимается мировой судья?
Или Вы хотите понять правомерноы ли были отказы?
 
Сонни, да нет ещё УД. Судья с наших слов напечатала листа три, четыре, как это былу.
И мы это с мужем подписали. Я ей просто уходя сказала, ну хоть бы вернуть деньги за операцию с этого хулигана, а она мне в ответ, что тут не деньгами, а до 3- лет пахнет. Вот и всё. И мы ушли.
 
Сонни, вечер добрый!
Не удалось сканировать док-ты.
1.Заявление в межмуниц. отдел МВД
2.Постановление об отказе в возбуждении уг. дела, т.как отсутствовал акт СМО( который умышленно был затянут по времени участковым)
3.Повторная проверка после повторного обращения в МВД и предоставления акта СМО, где обнаружен перелом челюсти, вред средней тяжести, после дознания сделала вывод об отсутствии состава преступления и об отказе в возб. уголовного дела.
4.По-моему было ещё заявление в прокуратуру, где снова пришло постановление об отказе в удовлетворении заявления.
5.Сейчас наши показания находятся у мирового судьи, она опять дала нам надежду, но у меня уже руки опускаются, есть ли хоть какое то правосудие?
:cry:
 
Назад
Сверху Снизу