Передоз НД - усугубление КУ?..

Фол

Активный участник
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
1,484
Наиболее частыми советами новичкам на форуме являются "тупо не пить" и "читать форум".
Абсолютно согласен с первым и вторым, однако отметил у себя некую закономерность: чем больше я погружаюсь в форум, тем чаще хочется пропустить "ещё капельку".
Мне кажется, моя собака зарыта в том, что читая посты, постоянно пробегаю по словам,связаными с питиём, пусть они и направлены, чтобы поддержать человека не пить; но, как и реклама или PR, неважно - с положительным оттенком или со знаком "минус" - главное: отложить в подкорке.
Вот и моя подкорка, нахватавшись "... .. пить", "... .. ..алкоголя", "... .. кайф" стремится зациклиться именно на них.
Такая вот неприятность...
 
Фол написал(а):
Наиболее частыми советами новичкам на форуме являются "тупо не пить" и "читать форум".
Абсолютно согласен с первым и вторым, однако отметил у себя некую закономерность: чем больше я погружаюсь в форум, тем чаще хочется пропустить "ещё капельку".

Фол, но ведь эти советы, как ты сам справедливо заметил, дают здесь, как правило, именно новичкам, к коим нас с тобой давно уже даже с натягом не причислишь... :)
В первое время форум действительно помогает - и чисто информационно, и эмоционально. Где еще, и с кем еще можно поговорить на все эти "неприличные" темы, и убедиться, что люди успешно справляются с проблемами, которые уже начали тебе казаться безысходными. (Я лично, помню, испытала наибольшее потрясение от открытия, что есть еще, кроме меня, особы женского пола с такой нечеловеческой толерантностью к цитоплазменному яду. Честно говоря, в донотдринковские времена подозревала, что я одна такой уникум. :lol: )

Однако в какой-то момент ты перестаешь быть новичком. И дальше, на мой взгляд, уже ВСЕ зависит только от твоего выбора и его серьезности.

Первый вариант - человек сразу (или со второй-третьей поптыки, но на фоне глубоко прочувствованного стремления к трезвости как к явлению безальтернативному) бросает здесь пить, проникнувшись обстановкой, и со временем заходит на форум все реже для "поддержки", и все чаще - просто потусоваться, как в клуб. НД-зависимость имеет много личин, в том числе и приятных.)) Но ничего нового, естественно, лично для себя он уже вряд ли откроет. Ну, где-то поздравит кого-то, где-то пофлудит... Кому-то окажет взаимопомощь...))
Но не пьет такой товарищ уже не благодаря НД, а просто... не пьет.

Случай, когда человек второй и третий год ходит сюда именно за информацией и моральной поддержкой кажется мне несколько странным... Есть повод задуматься о том, не слишком ли мученически решается проблема, и не пора ли попробовать что-то еще, помимо форума...))

Второй - человек попервости решает прекратить пить и прекращает, а потом... решает возобновить это дело. Просто убеждает себя в том, что не пить - не единственно возможный путь. (раскрывать здесь эту тему нет смысла - об этом весь раздел КУ :) , к тому же я и так предчувствую очередное "многобукаф") Насколько это решение продуманно или спонтанно - не так уж важно. Важно то, что постепенно "завязал - запил - завязал - запил" входит в систему, и система эта становится тем устойчивей, чем глубже в сознание входит мысль, что, в сущности, ничего явно смертельного с тобой не происходит, и так тоже жить можно, если соблюдать личные меры безопасности, в сущности - КУ... :)
В этой ситуации форум уже, на мой взгляд, не помогает. И это, имхо, необратимо. Но валить ответственность за свои КУшные злоупотребления на сам НД я бы не стала. И не в НД-передозах, как мне кажется, тут дело.
Просто появляется усталость от темы этой алкогольной и как следствие - равнодушие. Ну и плюс то, о чем ты пишешь -

моя подкорка, нахватавшись "... .. пить", "... .. ..алкоголя", "... .. кайф" стремится зациклиться именно на них.

Ну, и никто не отменял эффекта, о котором здесь уже неоднократно говорилось, - "негативный резонанс". В иные периоды форум в целом являет собой столь удручающее зрелище (плач и стон практически по всем разделам, массовые срывы), что человек чувствительный и обремененный способностью к сопереживанию не захочет - нажрется...))

У меня бывали периоды, когда я по нескольку месяцев не вылезала из своего дневника. Просить помощь - нужды не было. Оказывать ее другим - не было морального права, я ж не трезвенник со стажем. :) Остается - только флудить.
А бросать или не бросать - это я уже теперь буду решать только вне форума. К счастью или к сожалению. :)

Господи, ну как это опять такое здоровенное полотно у меня нарисовалось...))
 
Фол написал(а):
Вот и моя подкорка, нахватавшись "... .. пить", "... .. ..алкоголя", "... .. кайф" стремится зациклиться именно на них.
Фол, а кто тебя заставляет циклиться?
Вот представь врача-хирурга? Его подкорка целыми днями хватает "кровь", "боль", "мясо". Так он же не идёт после работы вампирить или людоедить. :D Или вот подкорка сантехника-ассенизатора тоже наполнена очень забавными образами. :D

Так и тут есть два варианта - или постоянно думать на эту тему, муссировать эту алкогольную "идею", подпитывая алкогольный маятник или играючи просто "скользить" вниманием, особо не цепляясь.
 
Спасибо Агата, Спасибо Ясно.

Вероятно, некоторый перекос вектора движения к неупотреблению ко мне подкрался незаметно и, влекомый им, пытаюсь изыскать лазейки для чёрной кошки пьянства в тёмной комнате моего употребления алко.
Так я, вероятно, могу ловить её достаточно долго.

Перечитал посты неединожды и, пожалуй, впервые обезоружен.
(Обычно я нахожу возможность вставить свои 5 копеек в некоторые спорные утверждения постов предыдущих ораторов, а сейчас - просто позвольте вас поблагодарить...).

Буду думать.
 
В общем, н-да.

Я ещё рассматриваю для себя как вариант
Возможность бухать но как можно реже, раз в NN до или как обычно без всяких КУ, ибо КУ плавно переходит в завтра послезавтра и до умата.
т.е. бухать так бухать, главное этот момент сократить в пространстве с NN до NN/X.
Ибо морально в принципе я не готов завязать раз и на всегда, это раздражает нервную систему, а так тихо не пьёшь с осознанием отсутствия внутреннего дезкомфорта,.
Происходит подмена
нельзя на можно но зачем
 
Назад
Сверху Снизу