Откуда

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Anettuanetta

Активный участник
Не пьет 10 лет 11 месяцев 26 дней
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
1,627
Здравствуйте.

Навеяно последней тут темой...


Что дело не взаимоотношениях с мамой, а алкоголизм первичен. Тогда получается, что алкоголиком уже рождаются? А не становятся в процессе жизни?
Ну про особый склад психики вполне понятно, но почему так отрицается, что этот склад не только достается по наследству, но и вполне приобретен в детстве с воспитанием родителей?

У меня множество зависимостей, я невротик, стресс могу снимать чем угодно без выбора - алкоголем, едой, сексом... Что "под руку попадется". Музыкой! Да, особое пристрастие - есть музыка, в основном из классики, которая вызывает во мне столько эмоций, что я мурашками могу покрыться!


В общем, вопрос такой - психологические проблемы приводят к алкоголизму или алкоголизм к психологическим проблемам?
 
Я по своему опыту и личному и клиническому, могу сказать, что большинство алкоголиков согласны с определением: "я стал алкоголиком до того. как выпил первую рюмку". Откуда это берется? Врожденное это состояние или приобретенное? Не знаю. Мне кажется, что и так и так. Но серьезных исследований я не видел.
Судя по всему, алкоголизм и есть сам по себе психологическая проблема. Это просто название неправильное. Вообще, сейчас на западе все больше говорят. о зависимости, без отношения к веществу, как вызывающему субстрату. Мало того, есть зависимости без вещества: трудоголизм, игромания, созависимость. Причем мутируют они настолько легко, что нужно думать, скорее всего о том. что это одно и то-же состояние.
Так что говорить о том. что алкоголик стал алкоголиком, потому. что много пил, неверно. Алкоголик много пил, потому. что алкоголик.
*
Из этого следуют выводы - говорить о профилактике алкоголизма за счет того, что привлекать людей к спорту, деньгам, или принудительным работам, просто глупо. Нужно менять отношение к проблеме в целом, Нужно обратить внимание на императивное воспитание. Страх перед болезнями, выражающийся в агрессии.
Второе: обсуждать лечение алкоголизма запретом употребления или попыткой замены чем-то более общественно полезным тоже не правильно. Зависимые могут измениться, только понимая суть своей проблемы, Но это процесс активный, и свободный.
По крайней мере, есть трезвые алкоголики, это факт, Например я 😄
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу