отказ от приватизации

Aндpeй

Гуру
Не пьет 12 лет 4 месяца 7 дней
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
57,064
Ситуация. Женщина выходит замуж за не гражданина России, прописывает его. Он получает гражданство, затем она приватизирует квартиру, при этом муж пишет и заверяет у нотариуса отказ от приватизации. Вскоре они расторгают брак.
После расторжения брака она пытается через суд выписать его. Он в квартире не проживает, жкх не оплачивает. Суд отказывает по ст. 19 вводного закона ЖК РФ.
Какие у нее могут быть варианты, кроме признания брака недействительным?
 
В каком году и по каким основаниям женщина получила квартиру? В каком году зарегистрирован брак, квартира приватизирована, расторгнут брак? Происходил ли раздел имущества?
ИМХО, можно попробовать признать квартиру добрачным имуществом жены, поскольку в правовой норме (ст. 36 СК РФ) не конкретизирован вид права: собственности ли, владения и т.д. - просто сказано: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак..."
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p262
© КонсультантПлюс, 1992-2013
С Ваших слов, женщина как минимум ВЛАДЕЛА и ПОЛЬЗОВАЛАСЬ (использовала для проживания) квартирой до брака - сочтет ли суд достаточным эти основания, чтобы признать "принадлежность"???

Всё это, конечно, без учета признания брака недействительным по ст. 27 СК РФ.
 
В каком году и по каким основаниям женщина получила квартиру? В каком году зарегистрирован брак, квартира приватизирована, расторгнут брак? Происходил ли раздел имущества?
ИМХО, можно попробовать признать квартиру добрачным имуществом жены, поскольку в правовой норме (ст. 36 СК РФ) не конкретизирован вид права: собственности ли, владения и т.д. - просто сказано: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак..."

С Ваших слов, женщина как минимум ВЛАДЕЛА и ПОЛЬЗОВАЛАСЬ (использовала для проживания) квартирой до брака - сочтет ли суд достаточным эти основания, чтобы признать "принадлежность"???

Всё это, конечно, без учета признания брака недействительным по ст. 27 СК РФ.
спасибо, но ничего не понятно. Все Ваши вопросы есть в моих условиях.
 
спасибо, но ничего не понятно. Все Ваши вопросы есть в моих условиях.
Где в Ваших "условиях" хотя бы одна дата?
Где в Ваших "условиях" правовые основания получения женщиной квартиры? Она её получила: а) по городской очереди/договору найма; б) после развода с предыдущим мужем; в) как служебную; г) родилась в ней, а потом все умерли и т.д.? Что, квартира с неба свалилась?

Если что-то непонятно - идите к юристу в "реале". В мои задачи и планы не входит чтение курса гражданского и семейного права - особенно в формате "он-лайн".
 
Где в Ваших "условиях" хотя бы одна дата?
Где в Ваших "условиях" правовые основания получения женщиной квартиры? Она её получила: а) по городской очереди/договору найма; б) после развода с предыдущим мужем; в) как служебную; г) родилась в ней, а потом все умерли и т.д.? Что, квартира с неба свалилась?

Если что-то непонятно - идите к юристу в "реале". В мои задачи и планы не входит чтение курса гражданского и семейного права - особенно в формате "он-лайн".
Зачем даты? Я же четко указал, что женщина приватизировала в браке, это значит, что квартира до брака была в договоре социального найма, при особых условиях - специальных, я бы указал. Я не прошу коллегу читать мне лекции, может есть похожие кейсы в практике.
 
Извините. Вы про это?
Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
А что с недействительностью брака - п. 4 ст. 29 СК?

Возможно ли признать бывшего мужа умершим? безвестно отсутствующим?
 
Извините. Вы про это?
А что с недействительностью брака - п. 4 ст. 29 СК?

Возможно ли признать бывшего мужа умершим? безвестно отсутствующим?
Коллега, муж- неоднократно судимый за воровство, 15 лет отбывший, нашел дуру, прописался, получил гражданство, теперь ждет... непонятно, то ли срок исковой даности, в общем затаился.
 
Думаю, отступного он ждёт - и серьёзного. Полагает себя неприкасаемым с бессрочным правом пользования в виде проживания. Мда... Завтра в судебных постановлениях поковыряюсь - но не жду, увы, открытий чУдных...
 
Думаю, отступного он ждёт - и серьёзного. Полагает себя неприкасаемым с бессрочным правом пользования в виде проживания. Мда... Завтра в судебных постановлениях поковыряюсь - но не жду, увы, открытий чУдных...
Коллега, главный вопрос- какова практика по признанию брака фиктивным с ЕГО стороны, т.е. он сразу после приватизации уходит из семьи и не пытаеться делить имущество? Уж очень хитрО.
 
...по признанию брака фиктивным с ЕГО стороны...
По ЕГО инициативе? Мотивы?
Или что для НЕГО брак был заведомо фиктивным? А интересно - он не пытался поучаствовать в приватизации?
 
По ЕГО инициативе? Мотивы?
Или что для НЕГО брак был заведомо фиктивным? А интересно - он не пытался поучаствовать в приватизации?
мотивы- получение гражданства РФ, я же указал, он нотариально отказался от приватизации. Он ей писал в письмах "... очень тяжело получить гражданство РФ..."
 
Назад
Сверху Снизу