Ограничение дееспособности

St.Mavrikiy

Участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
2
Добрый день, уважаемые форумчане. Кто сталкивался с ограничением дееспособности, подскажите из каких соображений целесообразно ею затеваться? Цитировать положение ГК не нужно, его я знаю. Меня больше интересует практическая сторона вопроса.

Исходные данные таковы:
1) больна мать, спивается на моих глазах столько, сколько я себя помню, с перерывом в 10 лет;
2) собственности не имеет, прописана в моей квартире, живет там одна, посему в квартире постоянно посторонние;
3) работы нет и уже не предвидится в силу возраста, есть пенсия и долги по кредитам больше, чем доходы;
4) от лечения отказывается категорически, а сдерживаться долго не позволяет окружение.

Я предполагаю, что я, получив попечительство смогу:

а) покупать ей продукты через интернет и оплачивать иные услуги (телефон, коммуналку и т.п.). Есть правда риск, что тогда она начнет бомбить меня всяческими внебюджетными просьбами, мол, раньше я сама решала как выкрутиться, а теперь это твой головняк;

б) при необходимости обмена жилья, смогу перепрописать ее в новое жилье без всяких затруднений, которые сейчас она может устроить;

в) разговаривать с банками о списании части долга (например, процентов) или прекращении договора в связи с невозможностью исполнения (сама она этим заниматься точно не будет);

г) в идеале - не знаю правда как - добиться запрета посещения квартиры, в которой она проживает, третьими лицами.
 
Назад
Сверху Снизу