О системе Дениса Старкова.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vasechkin71

Новичок
Не пьет 4 года 2 месяца 27 дней
Регистрация
17 Ноя 2019
Сообщения
24
Пол
мужской
Доброго времени суток, Олег Викторович! Прошу у Вас совета по одной известной методике (о той, что в заголовке). У меня на данный момент набегает всего лишь месяц трезвости. Начал ходить на терапевтическую группу в Дом Трезвости (Саратов). Обнаружилось, что занятия там построены на лекциях Дениса Старкова. Спорных вопросов много( тот же ПАС к примеру). Но на группе можно обсудить волнующие проблемы и психотерапевт есть в Доме. По- этому возникает дилемма -идти дольше по курсу ДС или этот курс надо менять. Информации много. Что посоветуете. Из багажа имею 6 лет трезвости (или сухости). Не помню уже, что бы было очень сложно " спрыгнуть". За это, наверное и поплатился.
 
Если честно, я не знаком с этой методикой. Но тут все дело в том, что:
1- на группе не должно быть авторитетов. Это очень важно, потому, что это возможность и призыв к манипуляции - "а давайте вы меня попробуете вылечить, а я посмотрю, как это у вас не получится". Ведь каждый алкоголик уверен в своей исключительности.
2- алкоголик должен иметь выбор. Т.е. он должен иметь возможность сходить на одну группу, потом на другую, потом найти какие-то группы, которые не АА, потом вернуться и пр. и пр. Это тоже важно, потому, что главное для нас - учится нести ответственность.
Ответственность это не наказание, а возможность. Но она может быть только при условии свободы выбора. Я выбираю, решаю, теперь отвечаю. А если все за человека решили, это уже не выбор.
3- крайне важно, чтобы человек искал свой путь. Именно поэтому на группе АА советов не дают а только делятся опытом. Так что, если психолог - трезвый алкоголик, тогда ему есть, что рассказать, если нет, значит он там бесполезен.
Тем не менее, все. что делается на этом пути, все равно, полезно. Пользу приносит даже то, что человек хоть что-то делает :) Так что, я бы посоветовал обойти все, что можно. Сходить на эту группу, на АА, сходить в храм, спросить, если батюшка, который в этом что-то понимает, Найти его, Писать и спрашивать тут. Все прочитать, о обо всем подумать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу