Нелюбимая дочь

Книга Нелюбимая дочь

Для скачивания необходима регистрация

Несси

Интроверт сам себе на уме (цы)
Не пьет 5 лет 9 месяцев 18 дней
Регистрация
17 Июл 2018
Сообщения
11,519
Пол
женский
Несси добавил(а) новый ресурс:

Нелюбимая дочь - Как оставить в прошлом травматичные отношения с матерью и начать новую жизнь .

Книга предлагает жизненно важную информацию, включает руководство и реальные стратегии исцеления от детских переживаний и формирования подлинной самооценки.
Автор Пег Стрип выделяет несколько различных, но взаимосвязанных этапов на пути восстановления вашей жизни от последствий токсического детства: ОТКРЫТИЕ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ, РАЗРЫВ, ОТКЛЮЧЕНИЕ, ВОССТАНОВЛЕНИЕ, НАПРАВЛЕНИЕ.
Каждый шаг четко объяснен и подробно описан историями других женщин, подходами, взятыми из психологии и других...

Узнать больше об этом ресурсе...
 
Сижу. Читаю. И плачу.
Мне 57 лет. И я догадывалась кое о чем из того, о чем пишут в этой книге, при довольно сумбурном переводе и отсылках к неизвестным мне ресурсам - но сама суть!

Я потратила жизнь в попытках пробить головой каменную стену... И сама стала подобием своей матери для своего единственного сына - как хорошо, что у меня нет дочерей, и никто кроме сына не пострадал.
А я... как же я?!

Читаю... боюсь читать. Там обещают какой-то выход, какое-то решение - а вдруг оно снова окажется пшиком, лишь литературным приемом? Или мне наконец повезет?

Как тяжело и грустно осознать - так поздно! - что все могло и должно было быть иначе...
Зато я начала понимать свою мать. Ей под 80, и она наконец-то вдруг как-то проговорилась о бабушке, которую я любила но плохо помню, что та с четырьмя дочерьми не общалась совсем, нисколько и никогда, кроме распоряжений "девочки, нужно вымыть пол! купить хлеба. сделать уроки"... и - все. Старшая так и умерла одинокой и бездетной, две младшие пьют, у моей матери никогда не было ни друзей, ни детей, ни подруг... и брат пропал, и со мной она снова в ссоре... Мамы, мамы... Если не любишь детей, живи один! Не надо рожать лишь потому, что "все так делают".

Правда, я так и не поняла, отчего речь идет только о дочерях. Младенец-мальчик разве меньше нуждается в маминой любви? Моему досталось, не приведи Господь :(
 
Сижу. Читаю. И плачу.
Мне 57 лет. И я догадывалась кое о чем из того, о чем пишут в этой книге, при довольно сумбурном переводе и отсылках к неизвестным мне ресурсам - но сама суть!

Я потратила жизнь в попытках пробить головой каменную стену... И сама стала подобием своей матери для своего единственного сына - как хорошо, что у меня нет дочерей, и никто кроме сына не пострадал.
А я... как же я?!

Читаю... боюсь читать. Там обещают какой-то выход, какое-то решение - а вдруг оно снова окажется пшиком, лишь литературным приемом? Или мне наконец повезет?

Как тяжело и грустно осознать - так поздно! - что все могло и должно было быть иначе...
Зато я начала понимать свою мать. Ей под 80, и она наконец-то вдруг как-то проговорилась о бабушке, которую я любила но плохо помню, что та с четырьмя дочерьми не общалась совсем, нисколько и никогда, кроме распоряжений "девочки, нужно вымыть пол! купить хлеба. сделать уроки"... и - все. Старшая так и умерла одинокой и бездетной, две младшие пьют, у моей матери никогда не было ни друзей, ни детей, ни подруг... и брат пропал, и со мной она снова в ссоре... Мамы, мамы... Если не любишь детей, живи один! Не надо рожать лишь потому, что "все так делают".

Правда, я так и не поняла, отчего речь идет только о дочерях. Младенец-мальчик разве меньше нуждается в маминой любви? Моему досталось, не приведи Господь :(
Там чуть раньше я выложила книгу "Как начать жить, если ты нелюбимый ребёнок".


А о наших мамах если..
Я очень обижалась на мою маму.
А потом, не без помощи ПТ, поняла, что не умела она любить. Просто не научили. Она сама росла в страшной нелюбви, какой я даже представить не могла.. пример - ее мать называла детей своих : Женю (мою маму) -лягуха, Тому - плешь, Люду ещё как то.. и т.д. Это так.. штрих. Но характерный.
Много чего было.
Бедная моя мамочка ((

Я думала, вспоминала , копала..
И обида ушла. Мне очень жалко теперь мою маму. Вот только сказать уже некому, увы.
 
Там чуть раньше я выложила книгу "Как начать жить, если ты нелюбимый ребёнок".


А о наших мамах если..
Я очень обижалась на мою маму.
А потом, не без помощи ПТ, поняла, что не умела она любить. Просто не научили. Она сама росла в страшной нелюбви, какой я даже представить не могла.. пример - ее мать называла детей своих : Женю (мою маму) -лягуха, Тому - плешь, Люду ещё как то.. и т.д. Это так.. штрих. Но характерный.
Много чего было.
Бедная моя мамочка ((

Я думала, вспоминала , копала..
И обида ушла. Мне очень жалко теперь мою маму. Вот только сказать уже некому, увы.
Думаю, это зависит от меры принятого насилия. Мне мою почти не жалко. Она погубила семью, я - единственная выжившая, последняя ее игрушка, и она и сейчас продолжает свои игры... Стоит мне начать ее жалеть и расслабиться - как я тут же получаю под дых. Хорошенько так, чтобы не забывалась.
Но постепенно я стала понимать, насколько я здесь не при чем.
Я собственно не о ней, ей не нужна моя любовь. Но вот с сыном - еще не все, возможно, потеряно...
Он продолжает меня искать, и если я решу вопрос с собой - возможно, он меня найдет. Эмоционально. Физически мы в контакте, в интернете, но все же это лучше, чем ничего.

И все-таки, почему именно - дочери?
Что не так с сыновьями? Спрашиваю, потому что мамину манеру "любить" я унаследовала, но у меня нет дочери. Только сын, и он разумно держится от меня подальше.
 
Последнее редактирование:
Думаю, это зависит от меры принятого насилия. Мне мою почти не жалко. Она погубила семью, я - единственная выжившая, последняя ее игрушка, и она и сейчас продолжает свои игры... Стоит мне начать ее жалеть и расслабиться - как я тут же получаю под дых. Хорошенько так, чтобы не забывалась.
Но постепенно я стала понимать, насколько я здесь не при чем.
Я собственно не о ней, ей не нужна моя любовь. Но вот с сыном - еще не все, возможно, потеряно...
Он продолжает меня искать, и если я решу вопрос с собой - возможно, он меня найдет. Эмоционально. Физически мы в контакте, в интернете, но все же это лучше, чем ничего.
Сочувствую.
У меня насилия физического не было, вообще насилия не было. Было равнодушие. Оно ранит тоже неслабо, особенно ребёнка.
Но ситуация совершенно иная, конечно.


И все-таки, почему именно - дочери?
Что не так с сыновьями? Спрашиваю, потому что мамину манеру "любить" я унаследовала, но у меня нет дочери. Только сын, и он разумно держится от меня подальше.
Автор, видимо, о своём опыте. Поэтому - дочери.
 
Эта книга помогла мне понять свою роль в нашей семье.
А роль у меня до боли обидная. Козел отпущения.
Как вспомню как пыталась скинуть с себя эту роль и занять достойное положение в своей собственной семье, тем дальше и больнее меня отвергали…

Спасибо автору, это книга попалась случайно и вовремя, я разорвала все отношения с близкими.
Это бы такой огромный стресс, считаю что тягой к алкоголю, я пыталась заглушить свою боль.
Я рассталась со своей семьей. Мне сейчас спокойно.
Очень полезная книга, профильная
Если сравнивать со психологами, то от них я слышала одну точку зрения, прости и пойми, она по другому не умеет любить.
Нехрена подобного, она просто не любит.
И хоть ты тресни головой себя об стенку, по другому НИКОГДА не будет.

Зато другая дочь - ЛЮбовь до поцелуев в жопу вплоть до 36 лет …
Я отпустила их, пусть живут с богом здоровы и счастливы. Но без меня.
 
Назад
Сверху Снизу