Не хочу делить дом с мужем при разводе

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Камень

Новичок
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
94
Добрый день. Планируется развод с мужем. В браке был куплен дом, на деньги моей матери. Она продала жильё и купила дом мне и квартиру сестре. Муж ни копейки не дал. Коммунальные услуги не платит.
Дом оформили на меня для получения налогового вычета.
Теперь переживаю, что при разводе будет требовать долю имущество, т.к. куплено в браке.
 
Здравствуйте.
Совершено верно переживаете.

Вообще, очень распространенная ситуация, когда при разделе имущества один из супругов заявляет, что это имущество было куплено на деньги его мамы (папы), а другой супруг не дал "ни копейки".

У вас с мамой был Договор дарения денег с указанием для каких целей дарится эта сумма?

Просто другой супруг, как правило, заявляет то же самое. Что это его родители дали деньги, а оформили на вас, и как раз из-за налогового вычета.

На моей памяти был случай, когда супруга представила расписку из которой следовало, что она эту сумму получила от своей матери на покупку дома.
Но супруг, не будь дураком, представил такую же, из которой следовало, что это он получил деньги от своей матери на покупку именно этого дома 😁
На мой взгляд имела место фальсификация материалов гражданского дела с обеих сторон.
Ну, а судья разделил дом и сказал, чтобы они со своими расписками убирались нафиг))) *утрирую конечно*

Сейчас коллеги подойдут, может поделятся своей практикой и мыслями.
 
Есть договор дарения денег, но у нотариуса не заверен
 
Перспективы непонятные, честно говоря.
Тут зависит от того, какую оценку суд даст вашему договору.
Может будет проведена экспертиза на предмет определения срока давности составления, написания документа.

Если экспертиза подтвердит время написания договора, то это будет в вашу пользу.
Ну, а если экспертиза придет к неблагоприятному для вас заключению о сроках написания договора, то могут привлечь и к уголовной ответственности за фальсификацию доказательств по гражданскому делу.
Может и не представится возможным определить срок написания с достаточной точностью.

То же самое и с мужем. Какие доказательства он представит. Будет ли он представлять доказательства в виде такого же договора со своей мамой или нет)) какую оценку суд даст его доказательству. Сможет ли экспертиза определить срок давности составления его договора или нет.

Затем, какие-то другие доказательства могут быть. Может быть на момент покупки Ваша мама снимала деньги со своего счета и перечисляла на Ваш счет или на счет продавца, к примеру. Может, продала свое жилье и тут же внесла денежные средства на ваш счет.
То есть, подтверждайте причинно-следственную связь между продажей Вашей мамой своего жилья и покупкой вашего дома.
В общем, посмотрите какие еще доказательства имеются.

Ну, и самое главное, суд оставляет за собой право указать на то, что "не представлено доказательств, что именно эти деньги были уплачены за дом".
То есть, вы могли, к примеру, подаренные деньги потратить на что то другое, а дом мог быть куплен на деньги того же мужа или его родителей.

Не могу ничего сказать однозначно. По моим наблюдениям судьи, по своему внутреннему убеждению, склоны скептически относиться к подобным заявлениям, т.к. слишком распространенная ситуация, когда супруги при разделе имущества пытаются заявлять, что имущество было куплено на деньги его мамы (папы), а другой супруг не дал "ни копейки".
Соответственно, убедить суд, что ваша мама действительно дарила вам деньги на покупку дома, да еще оформляла это Договором дарения, не просто. А при отсутствии неопровержимых доказательств говорить об этом будет просто бесполезно.

Неоднозначное дело, скажем так.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу