Не очень понял.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ares

Я
Не пьет 10 лет 1 месяц 15 дней
Регистрация
31 Мар 2007
Сообщения
6,540
По поводу http://notdrink.ru/index.php?showtopic=61368
Мне очень не нравиться ситуация, когда люди начинают давать или потреблять обещания улучшения состояния посредством практики позитивного мышления, ассертивности, или еще какой-то ерудны,
Разве это плохо? Например сидя в АА чувствуешь в основном негатив. "Ай, не могу воспринимать главбуха, такое отторжение". "Не пью три года, теперь чувствую, что надо голову лечить" И т д. И весь этот негатив в башке накапливается и накапливается. Вышел из группы и повеситься охота. А вот, допустим, у симоронцев. Выходишь с собрания, летать охота, как воздушный шарик. И совсем пить неохота.
Можно все это слить на выкрутасы тяги, понимаю, что чистое мое ИМХО. Но неужели, если это помогает стоит вот так отбрасывать огульно? Методы ведь бывают традиционные, нетрадиционные и прочие. В конце концов групповая самотерапия в АА, это тоже нетрадиционный метод.
 
Отличие АА от методик в том, что на группе говорят искренне. Поэтому АА не "групповая самотерапия". Это нечто иное.
*
Я вижу, как люди не хотят видеть тот мир, который их окружает и потому стараются его просто отрицать. Например, если у меня неприятие главбуха, значит мне нужно улыбнуться через силу, натренированной улыбкой из макдональдса, и начинать накачивать себя позитивом. пока не станет хорошо. Если же я сам главбух, тогда мне нужно просто подойти к гендиректору и намекнуть, что кое-кто тут не позитивный,
Это "не позитивный" все больше и больше начинает звучать как "родину не любит", тут уже недалеко и до "врага народа".
Помните. как в "Собачьем сердце" профессора обвиняли в том. что он не любит пролетариат? Он был интеллигентом и потому ответил искренне "да, я не люблю пролетариат".
*
Мне очень нравится сравнение АА с баней. Туда приходят грязные люди, чтобы можно было раздеться догола и хорошенько вымыться. На "позитивных методиках" все по другому. Там предлагают намазаться дезодорантом, чтобы не воняло. Но грязь-то остается. Хотя пахнет, может, и лучше.
Алкоголику никогда не хватит "позитива" в этом суть болезни. Рано или поздно, но одной будет мало, и он придет к выводу, что "сколько позитива не бери, все равно два раза бегать". Не видя реальности он так и не научится ее принимать,
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу