Навязчивая идея.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

bublinka

🤶
Не пьет 7 лет 1 месяц
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
17,965
Пол
женский
Здраствуйте,Олег Викторович,давненько Вам не ныла)))) С недавних пор меня преследуют навязчивые идеи,вернее одна. Я очень жду снега,и не просто жду,а маниакально,прогноз погоды изучается мной по десять раз на дню,я внимательно слежу за перемещением воздушных масс,я знаю уже наизусть все имена тёплых и холодных фронтов. Казалось бы,ну что такого,многие любят снег,но у меня это уже переросло в манию,вплоть до того,что отсутствие пушистых снежинок влияет на моё настроение. Вот вчера передали снегопад,радости было куча,сегодня +5 и дождь. И вот я бегала на улицу ,смотрела на небо и удивлялась,куда снег то подевался,как-будто при +5 должен не дождь падать,а,как минимум макароны. Расстроилась жутко,наорала на детей,на кошек,распсиховалась так,буд-то меня обокрали. Я,конечно,понимаю,что больная на голову,но очень прошу совета и подсказки,чего это со мной творится,у меня версий никаких,кроме того,что пора собирать котомку в психиатрию)) Заранее благодарю за ответ.
 
Ну, в психиатрию еще, наверное, рановато.. а вот помолиться бы не мешало =)
У алкоголика очень своеобразное представление о справедливости. Все, что происходит не так, как он планировал, или не правильно или недостаточно хорошо. Но и это не все! дело в том, что все, что "неправильно" обязательно будет поводом для обиды, чувства жертвы и "праведного гнева". Причем, источник этой "несправедливости" может быть абсолютно любой.
Для алкоголика мир - это шоу, которое исполняется для него. Если он считает, что в 3-м акте они должны поцеловаться а ружье выстрелить, значит, так и должно быть. А почему не целуются, почему не стреляют? А какая разница? Может, актеры роли забыли, может, режиссер что-то напутал, может, реквизитор хлопушку в ствол не зарядил. Да мне-то что? Должны были! А нету!
Так что, обидеться на Бога, нам очень даже просто. Для алкоголика Бог - это всего лишь, высокопоставленный служащий "театра", который, кстати, тоже должен передо мной покаяться, хотя бы потому, что Он за все и отвечает=)
К этому еще нужно добавить кататимность мышления. Наши мысли часто не первичны, они обслуживают эмоции. Так что, если я не выспался, устал, или болезнь просто так, на ровном месте, решила выдать обострение, мне нужно объяснить самому себе, почему я такой злой, и я каждый раз это делаю довольно убедительно. Приближается Новый год? Да, я много лет этот день встречал пьяным, часто запои начинались еще за неделю до этого (я тогда рассуждал о том, что я иду в ногу с Европой и справляю католическое рождество :-D) Логично было бы понять, что моя болезнь уже ждет, потирает свои опухшие руки, улыбается пьяной улыбкой. Но нет.. я найду себе причину, почему я так нервничаю! Наверное, все дело в погоде, цене на бензин, соседке во дворе или еще в, черт знает, чем.
*
рекомендации такие:
- все это кому-то рассказать. Просто взять и вылить из черепной коробки всю эту муть. Наверное, придется не раз это делать. Ну и ничего. Это же не новости по телеку, которые быстро устаревают, это мои больные мысли. Рассказывать нужно тому, кто не будет пугаться, хихикать или крутить пальцем у виска. Например, другому трезвому алкоголику.
- учиться смирению, т.е. принимать С МИРОМ то, что происходит помимо моей воли. Вообще, предположить, что не весь мир крутиться вокруг меня. Ведь в этом и есть смысл 1-й заповеди "Бог есть и Он не я"
- ни в коем случае не пришивать логику с моим эмоциям. Да, у меня там в голове куда-то делся весь серотонин, зато из крана с норадреналином так и брызжет. Ну, ладно, подождем, "водопроводчики" со временем все починят. Не нужно только никаких интерпретаций. Почему? Зачем? Доколе? Это не мои вопросы.
Ну и жить одним днем. Сегодня я не забыл самого главного? - лечь спать трезвым. Значит, все хорошо. Будет ли завтра снег? Кто знает. Завтра и посмотрим.
Главное сейчас просто пересидеть эти 2-3 недели до января. Да, понимаю, что это сидение на горячей сковородке. Но, если я пересижу, потом будет легче.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу