Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку

Decap

Активный участник
Не пьет 3 года 5 месяцев
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
1,523
Пол
мужской
Стоимость квартиры 3 млн.
Куплена в январе 2010 за 1,5 млн своих средств первоначальный взнос и 1,5 взяты в банке под 15% на 15 лет.

При подаче документов на вычет следует указывать свои средства + суммы, ежемесячно уплачиваемые банку?

То есть - грубо говоря, если я хочу вернуть деньги, в апреле 2011 мне нужно подать декларацию, приложить кучу бумажек, в декларации указать в качестве расходов первоначальный взнос и сумму ежемесячных выплат банку с января 2010 по апрель 2011?

Могу я, например, не дожидаться 2011, а сейчас подать документы на возврат налога с первоначального взноса и сумм, выплаченных с января по сегодняшний день?

Потом каждый год приходить со справкой и подавать декларацию на возврат 13% с платежей в банк, пока сумма вместе с первоначальным взносом не превысит 2 млн?
 
При подаче документов на вычет следует указывать свои средства + суммы, ежемесячно уплачиваемые банку?
Да, налоговый вычет включает сумму, потраченную на покупку (строительство) жилья, и сумму фактически выплаченных процентов по ипотечному кредиту. При этом законодательством не ограничена вторая часть налогового вычета, которая равна сумме фактически выплаченных по ипотечному кредиту процентов за отчетный период.

... если я хочу вернуть деньги, в апреле 2011 мне нужно подать декларацию, приложить кучу бумажек, в декларации указать в качестве расходов первоначальный взнос и сумму ежемесячных выплат банку с января 2010 по апрель 2011?

Могу я, например, не дожидаться 2011, а сейчас подать документы на возврат налога с первоначального взноса и сумм, выплаченных с января по сегодняшний день?

Потом каждый год приходить со справкой и подавать декларацию на возврат 13% с платежей в банк, пока сумма вместе с первоначальным взносом не превысит 2 млн?
Вычет по процентам может начисляться по мере того, как Вы выплачиваете их банку, т.е. ежегодно в рамках одного вычета Вы можете получать вычеты по фактически выплаченным процентам, пока не получите всю сумму вычета по всем процентам, выплаченным банку.
Другими словами, налоговый вычет по ипотечным процентам Вам предоставят по мере их уплаты банку. Поэтому для получения вычета по процентам, увы, необходимо ежегодно подавать в налоговый орган весь пакет документов до полного исчерпания причитающейся суммы вычета.
 
Да, налоговый вычет включает сумму, потраченную на покупку (строительство) жилья, и сумму фактически выплаченных процентов по ипотечному кредиту. При этом законодательством не ограничена вторая часть налогового вычета, которая равна сумме фактически выплаченных по ипотечному кредиту процентов за отчетный период.

Я уточню :).

Мне, значит, надо явиться в следующем году с соответствующими документами, и после этого мне вернут налоги с тех полутора миллионов, которые я внес первым взносом, и с тех денег, которые я платил в течение года? Ну и потом каждый год возвращать 13% от уплаченного по ипотеке до полной выплаты, в независимости от суммы банковских процентов?
 
Я уточню :).

Мне, значит, надо явиться в следующем году с соответствующими документами, и после этого мне вернут налоги с тех полутора миллионов, которые я внес первым взносом, и с тех денег, которые я платил в течение года? Ну и потом каждый год возвращать 13% от уплаченного по ипотеке до полной выплаты, в независимости от суммы банковских процентов?
Да, потому что полтора миллиона = сумма, потраченная Вами на покупку.
Фактически выплаченные Вами проценты по ипотечному кредиту тоже входят в налоговый вычет.

Соответственно, сначала, отчитываясь за предшествующий налоговый период, просите налоговый вычет за первый взнос, а затем ежегодно просите налоговый вычет по ипотечным процентам по мере их уплаты банку, благо, как я уже упоминала выше, законодательством не ограничена эта часть налогового вычета и равняется она сумме фактически выплаченных по ипотечному кредиту процентов за каждый отчетный период.
 
Назад
Сверху Снизу