Муж стал несносным на фоне сухости

Kaplya

Активный участник
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
636
Муж в сухости примерно месяц. На этом фоне он стал просто несносным. Резонерство, пустые выяснения отношений, паяцничает и самодурствует. Или это его истинный характер, который ранее скрывался на фоне периодических запоев, вылез наружу, или это такие изменения личности плюс кризис среднего возраста. Я читала, что созик ждет срыва и даже провоцирует его и, бывает, подсознательно. И вот у меня уже страх, что я спровоцирую у мужа срыв. Это, наверно, так проявляется глубоко укоренившаяся созависимость. Не знаю, как себя вести.
 
Капля, ну о чем тут говорить - месяц - не срок. Нет, это пока не истинный характер - это все алкогольные издержки.

А что касается тебя - вообще расслабься - ничего ты не спровоцируешь. Это болезнь, у нее свои законы, ты вообще не при чем. Другое дело, что вот кстати показатель - натужная трезвость - не идеал, а всего лишь продолжение болезни. (к вопросу про насильные кодирования и пр.)
 
Муж в сухости примерно месяц. На этом фоне он стал просто несносным. Резонерство, пустые выяснения отношений, паяцничает и самодурствует. Или это его истинный характер, который ранее скрывался на фоне периодических запоев, вылез наружу, или это такие изменения личности плюс кризис среднего возраста. Я читала, что созик ждет срыва и даже провоцирует его и, бывает, подсознательно. И вот у меня уже страх, что я спровоцирую у мужа срыв. Это, наверно, так проявляется глубоко укоренившаяся созависимость. Не знаю, как себя вести.
еСЛИ ОН У ТЕБЯ В СУХОСТИ, А НЕ В ТРЕЗВОСТИ. СРЫВ ВСЕ РАВНО НЕМИНУЕМ.
а обвинит он в этом ВСЕ РАВНО тебя...это как в анекдоте: ты и в шапке дурук. и без шапки дурак 😄
а виноват ты в том, что хочется мне кушать...сюжет про нас.
мы это проходили много раз: сорвешься в ответ на явную 101-провокацию- виновата. что перечишь
соберешь всю себя в кулак и сделаешь вид. что ничего не замечаешь-виновата будешь тем что не уважаешь и высокомерно молчишь...унизить, типа. хочешь...
мне кажется. что твоя созависимость только в твоем страхе и проявляется и в твоих мыслях, что от твоего поведения сейчас что-то зависит.
а насчет твоей вины в возможном срыве есть хороший анекдот:
мужик сидит на дереве и пилит под собой сук. на котором сидит.
мимо идет человек и говорит::Эй. ты . что делаешь, упадешь ведь!
мужик посылает его на х?й и продолжает пилить...
сук ломается. мужик грохается на землю. встает и
злобно сплевывая вслед ушедшему прохожему говорит:
Вот. бл%ть, колдун проклятый!

так что веди себя естественно и будь сама собой 😄
 
а не пошел бы ваш муж лесом....
Наверное надо его игнорить по полной.
Я раньше тоже переживала плохое настроение мужа, его кривляния и так далее.
Теперь делаю то что надо мне, запьет и фиг с ним,не запьет- тоже самое.
Вообще стараюсь меньше зависеть от его метаний и колебаний.
Но- у меня он первый месяц вообще золото. У него психоз на третий наступает, потом с периодичностью 3-4 месяца.
А перед срывом 2-3 недели псих ненормальный.
 
Если я лечу свою созависимость, то никакой срыв алко я спровоцировать не могу. Не доступно потому что. А если алко хочет на меня какую свою вину спихнуть, так это вряд ли у него получится. За ВСЕ, что происходит в его жизни, отвечает он САМ.
Я на собрании открытом была у алко в Питере. Там мотивацию , по которой бросали пить, обсуждали. Так вот не один не сказал, что бросил пить из-за родственника.
 
Капля, я в такой же ситуации была 3 мес.назад. Но так достали "качели", сопли, клятвы и мольбы, что в этот раз (как бы это вернее сформулировать)я перестала бояться его срыва. Делаю то, что считаю нужным; говорю то, что думаю и чувствую. При чем, с первого дня его "сухости". Установки такие - "я никакая не недоделанная, сама в состоянии принимать решения, исполнять их, отвечать за результат. Поэтому - определять направления своей деятельности вполне могу самостоятельно, без оглядки на партнера" (Надо отметить, что партнер первое время злопыхал на каждый мало-мальски самостоятельный жест, сейчас подтягивается. "Подтягивается" - это значит, что мы начали, наконец, вменяемо обсуждать эти самые "направления деятельности", и они теперь уже не только мои, - "наши", т.к. принимается приемлемый для обоих сторон вариант.
И вторая установка (тоже принятая с самого первого дня, даже раньше) - стороны в отношениях должны быть равны. Периоды тут ни при чем. Сухость, трезвость, запой - по фиг. Еслиб я пила и куролесила, фиг бы кто из ближних стал оглядываться на мое состояние и задумываться о моих возрастных кризисах.
 
я перестала бояться его срыва.
Да, все так.. Но не могу сказать, как добиться - само пришло.


А по теме - действительно, месяц - это очень мало. Это еще алкоголь вовсю проявляется. Пройдет 😄 И не может трезвый (не сухой) человек иметь характер хуже, чем его субличность - уверена.

И не бойтесь вы чувства вины за его срыв, тем более гипотетический, что за глупости??!!
 
Муж в сухости примерно месяц. На этом фоне он стал просто несносным. Резонерство, пустые выяснения отношений, паяцничает и самодурствует. Или это его истинный характер, который ранее скрывался на фоне периодических запоев, вылез наружу, или это такие изменения личности плюс кризис среднего возраста. Я читала, что созик ждет срыва и даже провоцирует его и, бывает, подсознательно. И вот у меня уже страх, что я спровоцирую у мужа срыв. Это, наверно, так проявляется глубоко укоренившаяся созависимость. Не знаю, как себя вести.

Сверхмотивации "не пить" у него нет, как впрочем и понимания того, что алкоголизм - болезнь а не развлечение. Всё его поведение от неумения жить без алкогольных костылей, есть еще вероятность - что он Вас хочет именно таким поведением убедить в том, что алкоголь является для него необходимым средством. Что-то типа - "ну вот я не пью - полюбуйся какой я плохой" Истинный характер человека не выползает в сухости - это буянит та субличность, которая привыкла решать все дела "через стакан".
Если он не научится снимать все напряжения без помощи алко - то срыв неминуем, и чем больше он будет себя зажимать не имея сверхмотивации - тем сильнее будет срыв.
 
Это алкоголизм кривляется, а не он. Так всегда происходит, если трезвость (точнее, сухость) насильственная, "на зубах". Это он доказывает всем и вся, что он не алкаш.
Потом и виноватых найдет. Все обычно, все привычно.
У Медеи есть такая же тема "Не пьет три недели, злой, как черт".

Все мы такими были. И я так рычала на близких по первости, пока не поняла окончательно, что все мои выкидоны от моей больной головы, а родные тут не при чем. Но я осознанно пить бросала, поэтому все быстро прошло. Я работала.
 
хи.
А бывает что трезвый хуже чем пьяный. Зануда, мелочный,жадный....а по пьянке все это сглаживалось.
На самом деле когда алкоголики трезвеют( не сохнут), то еще неизвестно какой характер и какая личность вылезет.
Ему-то может и хорошо будет, а вот близким....
Короче мораль - надо собой таки заниматься. И рассматривать партнера как незнакомого человека- ну вы ж не знаете какой он трезвый.
Вот и познакомитесь.
Рычать на самом деле можно по разным причинам.
Резонерство, пустые выяснения отношений, паяцничает и самодурствует. Или это его истинный характер, который ранее скрывался на фоне периодических запоев, вылез наружу, или это такие изменения личности плюс кризис среднего возраста.

Может это его истинное лицо?
А может просто алко выходит...по-любому, месяц слишком маленький срок.
 
Всем доброе время суток!
Большое спасибо за ответы, ваши комменты очень важны!

В И-нете и на форуме последнее время редко.
Все пока по старому. Понимаю, что и то, и другое, наверно, справедливо. С одной стороны, верно, что человек на фоне сухости становится таким "заостренным". Но и, с другой, раньше почти постоянное пребывание в пьяном состоянии сглаживало восприятие мужем многих проблем, в тч и моего характера и элементарных требований (нпапример, не разбрасывать всякий хлам по дому) и у меня основной проблемой было его алко, а теперь вылезают другие. Поэтому так все заостряется.
 
Назад
Сверху Снизу