Мозг2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

carioca

Сики Мионы
Забаненный
Не пьет 1 год 3 месяца 28 дней
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
52,108
Пол
мужской
Спасибо за исчерпывающий ответ на первый мой вопрос.

"Мозг очень сложная структура. есть древние участки, те, что отвечают за древние процессы- дыхание. сердцебиение, Повреждение их несовместимо с жизнью. Потом идут более молодые, вегетатика, память, моторика - их повреждение ведет к инвалидизации (условно), есть совсем молодые - интеллект, мораль, абстрактное мышление - их отсутствие на сразу заметишь"


чисто физиологически это в голове тоже располагается в такой-же структуре?

вроде мозг, как вилок капусты-

кочерыжка это- подсознательные области,
листы,что снаружи кочана, это кора,неокоретекс ...сознательная область короче.
по идее и развивались они в таком-же порядке,как и расположены с точки зрения эволюции?

так вот смысл вопроса...получается,что этанол или продукты его полураспада,попадая в голову.. в первую очередь воздействует на верхний слой,именно на кору?пока яд доберется внутрь или в центр мозга.

то-есть подсознание сильно от этого не страдает,а основной удар приходится именно на внешний так сказать слой?

логично предположить теперь, что человек когда гонит пьяный....у него временно сломано химическим путем сознание,при прекрасно функционирующем подсознании,я правильно понимаю?
Извините,если я вас сильно отвлекаю,просто мне показалось довольно интересной эта тема.Алкоголь и мозг.В то время,как взаимодействие с остальными органами вроде все понятно. 😳
 
Уважаемый, ваши рассуждения очень любопытны. Попробуйте обсудить это с ботаниками в общем разделе.
А здесь задавайте конкретные вопросы НАРКОЛОГУ.
 
да ладно.. чего уж там. отвечу 😄
*
Как все сложные эволюционные структуры мозг поражается по порядку. Вначале поражаются наиболее молодые, потом старше. и т.д. Иначе было бы слишком опасно. Зато и восстановление легче у тех, кто моложе.
Алкоголь не рассматривает мозг как функционирующий орган. Для него это всего-лишь гомогенная липидная область. Так что говорить, что он накапливается там-то и там-то химически не верно. Он везде, но первыми отключаются те, что делают нас людьми. Причем постепенно, так что из-под этих "верхних листьев" (по вашей аналогии) можно увидеть зверя (если пользоваться религиозной терминологией) или просто животное, свинью, козла. и пр...😄 если пользоваться бытовыми словами.
*
Вообще-то, согласен с модератором. Давайте теоретизировать в отдельной ветке. 😉
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу