Метод профилактики срыва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Илья Алексеевич

Новичок
Не пьет 2 года 1 месяц 7 дней
Не курит 10 месяцев 1 день
Регистрация
12 Фев 2023
Сообщения
69
Добрый день. Хотел задать вопрос, как вы относитесь к методу профилактики срыва? Я не пью почти 11 месяцев, не курю около 7 во много благодаря таким людям, как Арсений Кайсаров и Михаил (трезвый баланс). Они рассказывают именно об этом методе. Очень интересно узнать ваше мнение. И какой обычно средний срок прохождения так называемого «постабстинентного синдрома» наблюдается у тех, кто отказывается от алкоголя?
 
Давайте по-порядку.
Курение табака нельзя называть зависимостью в том понимании, которое применяется в случае алкоголизма. Это совершенно разные состояния, хотя и то и другое болезненные процессы.
Дальше. Зависимость. Та, о которой говорят при алкоголизме - это неизлечимый процесс. Она никогда никуда не уйдет. Алкоголик, который не пьет уже более 20 лет, это человек, который сегодня бросил пить. И именно потому, что он не забыл это сделать, он все еще трезвый. Сохранение трезвости требует радикального изменения личности. Постоянной неустанной работы над собой.
Я не знаю, о каких методах вы говорите. Но, судя по всему, это какие-то приемы, которые позволяют пережить обострение заболевания на ранних сроках. Да, первые год-два бывают непростыми, там это работает. Что это за термин "постабстинентный синдром" лично мне не совсем понятно. Это какое-то новомодное словечко, что-то вроде мотивация, кейс, стория и пр. вербальный мусор из лексикона гламурных психологинь. Но, если так называть те переживания, которые испытывает алкоголик в первые месяцы трезвости, могу только сказать, что труднее всего дается 1-й год. Но это не самое страшное. Самое страшное наступает тогда, когда становиться полегче и человек решает, что он излечился, все рассосалось, осталось в прошлом и пр. Тогда и начинаются повторные срывы.
Как можно профилактировать срыв? А о каких именно срывах идет речь? О тех, что в первые 2-3 мес? или в первый год? или после? Те, что после 5 лет трезвости? Или 10-15 и более? Это совершенно разные ситуации и общих приемов тут быть не может.
*
Я часто повторяю, что трезвый алкоголик это человек, который идет по узкой горной дороге.
Для него крайне важно:
1- не задирать нос, смотреть под ноги
2- идти небольшими шагами, не бежать
3- внимательно анализировать, насколько он хорошо видит тропинку, не устал ли идти и пр.
И, самый главный прием - взяться за руки с теми, кто идет перед ним и, особенно, за ним.

А обсуждать, что делать, если съехал к пропасти? ну, можно, конечно, но это непродуктивно и очень небезопасно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу