Лишение водительских прав по медицинским показаниям

Pupang

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
501
Некоторое время назад, по телевидению, в прессе и интернете активно обсуждалась тема, что правительство, дало указание в ген. прокуратуру разобраться с ситуацией, при которой люди стоящие на учете в наркологических диспансерах или имеющие проблемы с алкоголем или наркотиками должны быть лишены водительских прав в судебном порядке. . По закону, любой поциент наркологической клиники, должен стоять на наркологическом учете не мене трех лет-а это является медицинским противопоказанием. Начаты проверки. Интересно мнение специалиста, насколько все это возможно и будет ли реализовано?
 
Моё мнение - голый популизм. Основания лишения прав - гл. 12 КоАП - то есть нужно, получается, внести соответствующие поправки в КоАП, а поправки такого рода - то есть лишение в/прав субъекта, уже обладающего ими - противоречат, например, ст. 54 Конституции, ст. 1.7. того же КоАПа - имхо, это слишком фундаментальные, конституционные принципы:

Статья 54 Конституции РФ

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Статья 1.7 КоАП. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.


2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Если это произойдет, следующий шаг - узаконенная внесудебная расправа. А-ля ВЧК, например. То есть уже не 1-ый, и даже не 2-ой, а 3-ий звоночек - пора на крыло, не дожидаясь, пока к стенке прислонят как классово чуждого... 😉
 
http://www.utro.ru/articles/2010/05/12/893239.shtml



Так, прокуроры Кабардино-Балкарии, Коми, Татарстана, Курганской, Челябинской, Ярославской областей обнаружили автолюбителей, состоящих на диспансерном учете с диагнозами «наркотическая и алкогольная зависимость», которым были выданы водительские удостоверения. Нередко права получают водители, состоящие на учете по другим заболеваниям, также препятствующим управлению транспортными средствами. В этих случаях сотрудники прокуратуры вынуждены обращаться в суд, чтобы через него лишать прав тех, кто их иметь не должен по закону.

Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» предусмотрено предоставление права на управление транспортными средствами только сдавшим соответствующие квалификационные экзамены и не имеющим ограничений к водительской деятельности. Управление автомобилем человеком, имеющими ограничения к вождению, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения и приводит к ДТП.

В связи с этим Генеральная прокуратура поручила прокурорам регионов России совместно с органами ГИБДД найти имеющих права автолюбителей, систематически злоупотребляющих спиртными напитками и наркотиками, и лишить их водительских удостоверений в судебном порядке. В каждом конкретном случае прокуроры будут ставить вопрос об ответственности сотрудников ГИБДД и медицинских работников, неправомерно выдавших медицинские справки и водительские удостоверения.

http://spbvoditel.ru/2010/05/12/014/

http://www.taxpravo.ru/novosti/statya-6105...oditelskih_prav

Генпрокуратура намерена лишить водительских прав у 14 тысяч наркоманов и алкоголиков

27.01.11

Генпрокуратура поручила прокурорам провести проверки по выявлению выдачи водительских прав лицам, имеющим на это противопоказания. В результате были выявлены многочисленные нарушения при выдаче прав, в том числе гражданам с алкогольной и наркотической зависимостью.

Сотрудники Генпрокуратуры предполагают, что данная ситуация могла сложиться в результате отсутствия взаимодействия органов ГИБДД и медицинских учреждений по обмену информацией , ненадлежащие выполнение обязанностей сотрудниками Госавтоинспекции, а также сотрудниками медицинских учреждений. В ходе проверок удалось выявить нарушения в работе медицинских учреждений при учёте граждан с зависимостями и выдачи им соответствующих справок.

Результатом проверок стали многочисленные иски в суд, а именно порядка 14 000 штук, об изъятии прав у лиц страдающих от наркомании и алкоголизма, прекращении права на управление транспортными средствами, а также признании незаконными решения медицинских комиссий.

900 подобных исков направлено в Башкирии, 500 в Татарстане, 400 в Кировской области, 300 в Свердловской области, 300 в Краснодарском крае, 200 в Воронежской области, 200 в Калужской области.

В Генпрокуратуре пояснили, что выявлены многочисленные случаи выдачи прав при предъявлении поддельных медицинских справок. По выявленным фактам нарушений уже возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников медицинских учреждений выдававших такие справки.

Руководителям ГИББД сотрудники Генпрокуратуры направили более 700 поручений по устранению нарушений. Вследствие чего около 250 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.

← Все новости



Прости Сонни.

А как ты прокомментируешь все это?
 
Фокс, спасибо. Ачуметь... Надо срочно сниматься с учета. Как я понимаю, имеются основания отказать гражданину, состоящему на учете в наркологическом диспансере, в выдаче ВУ, ежели он предъявил "честную" справку - с учетом в н/д.
Да, действительно, есть такой приказ Минздрава СССР от 29.09.1989 N 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» (не могу дома посмотреть поправки, к сожалению), в котором пункт 29 б) для водителей "без права работы по найму"
Хронический алкоголизм, наркомании, токсикомании допускаются после лечения и снятия с учета
и "с правом работы по найму":
29. а) См. 12.1. 29. б) После специального противоалкогольного лечения с хорошими результатами при отсутствии деградации личности и сомато неврологических расстройств у больных хроническим алкоголизмом вопрос об их допуске решается индивидуально медицинской комиссией наркологического учреждения, имеющего в своем составе организационно методический консультативный отдел, при предоставлении больным хроническим алкоголизмом положительной характеристики - ходатайства с места работы и информации о его поведении по месту жительства из органов внутренних дел. Больные наркоманиями и токсикоманиями допускаются в аналогичном порядке, но при наличии у них стойкой ремиссии не менее трех лет.
Другие НПА - пока нет данных.
Что касается приведенных Фокс цитат - судя по этому:
Результатом проверок стали многочисленные иски в суд, а именно порядка 14 000 штук, об изъятии прав у лиц страдающих от наркомании и алкоголизма, прекращении права на управление транспортными средствами, а также признании незаконными решения медицинских комиссий.

900 подобных исков направлено в Башкирии, 500 в Татарстане, 400 в Кировской области, 300 в Свердловской области, 300 в Краснодарском крае, 200 в Воронежской области, 200 в Калужской области
подаются гражданские иски в суды общей юрисдикции - то есть это не административный состав, а гражданский процесс - штука состязательная 😉 . То есть согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Вот пример из судебной практики: http://dombarovsky.orb.sudrf.ru/modules.ph...m_sud&id=87
Суд считает, что факта состояния субъекта на диспансерном учете недостаточно для лишения его водительских прав. Завтра полезу в Оренбургский областной суд, попробую найти, была ли кассация. Мое мнение - чуваку повезло. Надо еще посмотреть, что за "специальное противоалкогольное лечение", что за комиссия...
Кроме того, непонятно, ОТКУДА заинтересованные органы узнают о состоянии меня на учете, если справка, предъявленная при смене прав, у меня "чистая"? Есть ведь еще и врачебная тайна: см. ст. 61 Основ зак-ва РФ Об охране здоровья граждан: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....95;from=70833-0
Звоночек, мда... Схожу-ка в диспансер, из первых уст узнаю... Инфу вывешу.
 
Подниму тему.
Был на консультации в городском ПНД по вопросу чрезмерного (с моей
точки зрения) приёма алкоголя. Врач-нарколог мне сказал, что если
я хочу лечиться от алкоголизма, могут по запросу прокуратуры
лишить водительских прав, при этом ссылался на 308-й приказ
минздрава. Перечитал кучу вариантов этого приказа - нигде такого
момента не нашел. Прав ли доктор?
 
Подниму тему. коты
Был на консультации в городском ПНД по вопросу чрезмерного (с моей точки зрения) приёма алкоголя. Врач-нарколог мне сказал, что если я хочу лечиться от алкоголизма, могут по запросу прокуратуры лишить водительских прав, при этом ссылался на 308-й приказ минздрава. Перечитал кучу вариантов этого приказа - нигде такого момента не нашел. Прав ли доктор?
Думаю, что это самодурство. Но я не юрист, потому сложно сказать. Вообще, то что вы пришли лечится говорит о вашей высокой отвественности, т. к. за рлём ежедневно ездит тысячи людей, которые на такой шаг никогда не пойдут, но постоянно употребялют за рулём...
 
Думаю, что это самодурство. Но я не юрист, потому сложно сказать. Вообще, то что вы пришли лечится говорит о вашей высокой отвественности, т. к. за рлём ежедневно ездит тысячи людей, которые на такой шаг никогда не пойдут, но постоянно употребялют за рулём...

1. Вопрос задан в юридической ветке, надеюсь на ответы юристов.
2. За рулём однозначно не пью и с перегаром не сяду - однозначное табу.
 
2. За рулём однозначно не пью и с перегаром не сяду - однозначное табу.
Я ж об этом и говорю! Что есть куча людей, которые не признают себя алкозависмыми и регулярно садяться за руль не резвыми. А вы признаёте свою проблему и относитесь к этому серьёзно. За что вас лишать прав?
 
Лишают по запросу прокуратуры в наркологический диспансер. Куча дел и решений есть, во всех городах.
Поэтому лучше на учет не становится, а лечится анонимно платно.
 
Спасибо за ответы, надеюсь всё-таки на квалифицированный ответ юриста; ветка ведь юридическая)) То есть название закона, желательно ссылка на судебную практику. Потому как есть к примеру и такие случаи:
http://www.farso.ru/?page_id=3466
 
😄 Ну, я проконсультировался у главного врача медкомиссии, СПб центр "Бехтерев", я там неоднократно и подшивался, и медсправку получал. Врач заявил, что их справка является конечным и совершенно законным документом, действующим три года. Можно состоять и на учете в ПНД, и в наркологическом. Не волнует, если прошел комиссию и психиатора - годен, и оспаривать заключение комиссии никто не имеет права, только по факту употребления алкоголя или других грубых нарушений ПДД. Все законно - заплатил - осмотрели - поехал.
 
У нас в наркологическом диспансере выдавали водительскую справку состоящему на учете. Собрали комиссию, он пред ней предстал, его немного пожурили, поворчали и выдали справку. Товарищ ныне непьющий, но на учете ему еще около года состоять было.
 
Просмотрел инет, "эпидемия" подобных действий прокуратуры была в 2011г. С тех пор тишина. Но мне вот всё-таки юридический аспект этого вопроса неясен.
 
Назад
Сверху Снизу