Лечение на второй план.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
1,128
Из достоверных источников: в связи с известными событиями в 2022 году, резко уменьшился ( в 2-4 раза) поток пациентов в наркологические клиники. Это не только лечение, но и с острыми состояниями уменьшились. Я понимаю, что политика запрещена на форуме, но факт остаëтся фактом и очень интересен в плане воздействия на наркологию. Ваше мнение, почему люди воздерживаются от лечения?
 
Так, а при чем тут политика? Это чистая клиника.
Сейчас у всех невротиков первая стадия по Гансу Селье. Когда человек бежит в атаку, у него вообще ничего не болит. Сейчас половина на взводе, потому, что хочется идти и мочить, а вторая половина на взводе, потому, что хочется убежать и спрятаться. Но и те и другие в борьбе. У всех обостренное чувство несправедливости, и у тех и у других есть единомышленники, которые подтверждают их правоту и, самое главное - избавляют от ответственности.
Пить начнут, когда вернутся.
Говорят, что примерно так же было и в годы Великой Отечественной. Пока шла война, пока все собирали все свои моральные и физические силы, пока угроза висела и был враг, народ, иногда выпивал, но не много и не часто. Даже, говорят, давали 100 гр. перед боем и не все их выпивали. Но у многих солдат были фляжки со спиртом. Ну, носили с собой, мало ли, рану обработать, костер разжечь, тело растереть. А то, бывало, что и немного пригубить. Но немного.
А вот когда вернулись, начались белые горячки, судороги, циррозы и пр.
Так что нам сейчас уже нужно строить реаб.центры, открывать и нарабатывать практику. Нужно, чтобы в этом участвовали священнослужители. Нужно, чтобы все наркологи знали, что такое программа, а не только те, за которыми слава каких-то странных, но, вроде, довольно эффективных, тех, кто работает по "12шаговке". Нужно, чтобы этим занимались настоящие специалисты или те, кто является носителем - консультанты. А не какие-то экзальтированные дамочки с загадочными улыбками и потоком квазитерминологии, про которых говорят, что она психолог.
Но ничего этого нет.
Есть небольшое количество реабилитаций, работающих, практически, на энтузиазме. Есть побольше тех, кто работает за деньги, но это уже не совсем то, что нужно обсуждать. Есть кабинеты, есть платные клиники.
В общем, если сравнить все это с 90-ми, мы заметим, что практически ничего не изменилось. Тогда люди в лесу создавали какие-то общины, большинство из них не состоялось, Кто-то превратился в секту, кто-то еще держится из последних сил. Где-то при монастыре кто-то, что-то "замутил". Ну и так далее. Но тогда все говорили о том, что дело это новое, давайте начнем пробовать, что приживется, то и будем использовать потом, а пока мы не можем даже оценить. Это однозначно лучше, чем ЛТП, но как это должно работать, мы не знаем.
Но уже же 30 лет прошло! За это время можно было уже наши, русские шаги написать, потом переписать, потом отвергнуть, а потом заново вспомнить и реабилитировать (ну, как обычно =) ). Но мы, вместо этого, придумали тест CTD за который главный нарколог сел в тюрьму, а должность упразднили. Во как.. =)
Из бесед с батюшками я понял, что они все заняты хозяйственными делами. Построил там, выкопал тут, огородил, восстановил. Нет, ну, это хорошо, конечно.. .но о душе, наверное, тоже надо бы подумать?
А в тех реаб.центрах, которые я знаю сейчас "работают психологи". И это очень плохо. Плохо потому, что они не сомневаются в своих знаниях и не намерены ничего слушать. Мне рассказывали, как одна тетенька продавала в реаб.центре финские палки для ходьбы, чтобы больным было удобней делать шаги =) и это не шутка!
В общем, не знаю. Как бы не получилось так, что лет через 5 мы увидим огромное количество больных и совсем не будем знать, что нам с этим делать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу