Критерии выздоровления в транзактном анализе

Делаешь для людей значит. "Спаситель", однако. Ну ок.
Наверное, знаешь, каков конец у "Спасителя".
 
Последнее редактирование:
Объективного критерия выздоровления нет и быть не может, но субъективных можно напридумывать как два пальца абасфальт. Смысл только это мусолить?
Все проще:
1. Понимаешь, что у тебя проблемки с алкоголем
2. Принимаешь тот факт, что они у тебя навсегда
3. Разбираешься как тебе лучше с ними жить - бухать как и бухал/ пытаться ограничивать/ полный отказ.
Какой бы вариант ты не выбрал, алкашом так и остаешься при любых раскладах.
ИМХО.
 
Клода Ш. ещё не читала, оставляю на отпуск. Думаю над критериями.
А вот, например, может это быть критерием?

Осознанность поступков без страха, что пойдёт дальше активизация программы.

Потому что больше не программа рулит, а само существо человека разумного, который любит мир и себя, который уважает себя, а не идёт на поводу у накатанного сценария "дальше обязательно пьём до упадку".

Как я поняла из историй на форуме, обычно после долгого алкотреша пьют, зажмурившись от страха, по чуть-чуть, потом "распиваются" и возвращаются в старую колею. То есть человеком снова руководит программа из прошлого.

Самое страшное, что запрограммированная в детстве колея просто удобна, чтобы они некоторые не говорили о невозможности побороть тягу. Ничего решать не надо. Она всё за тебя решит. Ты спиваешься, потому что просто алкоголик. Не задумывайся над другими объяснениями, их нет.

Неосознанность и никакой ответственности за себя и любви к себе, мозг вообще не включается, человеком рулят какие-то установки, программы, которые он выполняет, как приложение из телефона.

Например, ему как бы внушили в детстве негласно "тебе разрешено достичь уровня слесаря 3-го разряда (хреновенького экономиста с нулевыми знаниями, пребывающего в вечном декрете от не очень умного мужа, но тебе с таким удобно).

При этом не забывай до сепарации от родителей ругаться с с ними и бухать, периодически до отключки и скандала с матерью (я жизнь на тебя положила, а что из тебя выросло, в кого ты превратишься, дерьма кусок). Слушай внимательно её рассказы во время скандалов, она рассказывает твою будущую жизнь более детально. Конспектируй.

К 30 ты должен бухать уже с регулярностью минимум 2-3 раза в неделю.

Хорошие и плохие поводы бухнуть есть всегда, тем более, что всё твоё существо будет неустанно работать в направлении хреновой жизни по заложенной программе. Всё полезное будет отвергаться под предлогами от "нет настроения" до "куда мне туда соваться", всё вредоносное будет само плыть в руки. Родители ерунды не предскажут.

Со стороны программа выглядит, как "само получилось так", "не повезло", "разве у нас простые люди хорошо живут?", "всё по блату".

Затем тебе нужно будет:

развестись с женой (мужем);
страдать, что хреновый отец (мать) (не забывай во время встреч с ребёнком укреплять его личную программу, должен же ты хоть что-то ему передать из того, что любишь и умеешь);
продолжать тянуть лямку и отвисать только с товарищами.


Дальше финал зависит от того, насколько жёстко тебя запрограммировали на:

тяжёлый вариант (поножовщина, тюрьма, дурка, наркология, профуканная квартира и бичевание),

либо пожалели и "разрешили" лайтовый (напр. тихий алкаш, домино во во дворе, жена (или мать) приходит из жалости раз в две недели проверить, живой (ая) ли).

Осознанность. Какое важное слово. Случайно озарившая душу, может быть, она стала пусковым крючком, запустившим антивирусную программу выздоровления у многих местных, кто не пьёт десятилетиями после полного трэша? А?

Осознанность как умение отличать себя и навязанный другими людьми с проблемами (родителями, прежде всего, или какими-то иными значимыми фигурами) мусор в голове и подсознании.

Я не знаю, критерий ли это, короче, но сейчас вижу это так.
 
Последнее редактирование модератором:
Как происходило внушение?

Говорят, родители дают пример. Вот пример - что это? Разве это вербальные установки и подзатыльники, чтобы хорошо учился? Нет, это
на словах им надо, чтобы хорошо учился. Чем больше подзатыльников - тем больше вбивается программа "ты вырастешь мурлом конченным, ты такой и есть, помни".

На самом деле, им внутри отлично, что он двоечник.
Они так и знали.
И им совершенно неудобно было бы с отличником и всё такое. Как неродной был бы. Или мямлей бы называли, или ещё придумали бы, к чему прикопаться. Им же всеми силами нужно передать программу неудачника. А на словах они, конечно, требовали бы успеваемости, комар носа не подточит, какие родители, всю душу вложили, и вот, что выросло.
Особенно жёстко, если дочь спивается во взрослом возрасте. Наверное, на неё "венец неудачи" очень старались наложить. В отложенном будущем, но она обязана была быть плохой.
Она, по природе своей, как и любой человек, просто воспроизводит вложенное. Алкоголь - отличный способ стать несчастной и безответственной неудачницей.

Их личная программа сбывается (ребёнок растёт плохим) и это даёт подсознательное ощущение, что всё идёт как надо, как должно быть, решать ничего не надо, всё так, как должно идти.
Их тоже запрограммировали. Просто никто никогда не признается в этом.
Да они, эти родители, и не понимают этого просто. В советское время особо осознанности не учили, мне кажется, она мешала бы критически осмысливать политику партии и окружающие нелогичные вещи. Да и при царе, возможно, тоже.

В роли родителей могут быть и воспитатели в детдоме. Ясно же, что на одного хорошего, душевного воспитателя 10 будут относиться к растущим отказникам как к генетически ущербным, всё равно половина сопьётся и так далее, поэтому будут невербально настраивать их на этот сценарий. Общая атмосфера детдома и гормоны в подростковом возрасте поспособствуют удачному закреплению программы. Имхо.


А какой пример удачный могут дать родители? Атмосфера любви, понимания, разрешения ошибаться, разрешения быть счастливым.
Даже если сам родитель из-за объективных обстоятельств жизни живёт, ну.. не очень (инвалид после аварии,к примеру), он всё равно передаст здравый дух и разрешение быть счастливым.
Это очень важно.

Вчера,кстати, видела, как вполне благополучная, тюнингованная мамаша с утиными губами отчитывала свою дочь-подростка, они очень похожи внешне были.

Девушка шла ссутулившись, явно не по физическому недоразвитию, а потому что придавлена была. Молча слушала.
Мать громко вещала на всю улицу. Поразила меня фраза "И ты прос...ла уже третью встречу со своим психологом!!!"

No comments.

Девушку программируют быть вечно нездоровой душевно, слабой и управляемой. И поверьте, там и до бутылки недалеко в будущем, на неё уже поставили клеймо нездоровой. Просто мать богатая, у неё есть другие методы достигать несчастья в будущем для своих детей.
Если бы речь шла про психиатра, не вопрос. Но к психологу эту 15-летнюю примерно девочку насильно погнать, говорить так безапелляционно и уничтожающе...
Есть шанс, что она сепарируется от матери, но даст ли себе разрешение быть счастливой, сможет ли - неизвестно.
 
Смысл только это мусолить?
Про смысл, который вкладываю лично я, писал выше.
2. Принимаешь тот факт, что они у тебя навсегда
Проблемы у людей не с алкоголем, а в неумении справляться со своими психологическими проблемами, которые обезбаливаются алкоголем на время, и так по кругу.

активизация программы.
Много текста.
Работать с программами к специалисту.
 
Много текста.
Работать с программами к специалисту.

В определённых ситуациях к специалисту не попадёшь. Как минимум, нужен толчок для начала поисков. И я писала не о себе, кстати. Я размышляла - как и кто тянет лямку "я алкоголик" и внутри у него от этого солнышко и спокойствие под видом самоугрызений, как не дико бы это звучало.
А радостная жизнь - terra incognita, на которую его не программировали и он её боится.
 
Про смысл, который вкладываю лично я, писал выше.

Проблемы у людей не с алкоголем, а в неумении справляться со своими психологическими проблемами, которые обезбаливаются алкоголем на время, и так по кругу.


Много текста.
Работать с программами к специалисту.
брат, напиши еще раз про смысл который ты вкладываешь пжлст ну или хоть скопипасть)
Проблемы у людей не с алкоголем, а в неумении справляться со своими психологическими проблемами - базару ноль, можно порешать. Те кто не тру алки - отвалятся. А как быть с кайфом который ты хочешь, вне зависимости от проблем?
 
...Снятие с себя клейма алкоголика.
Окей. А чем алкоголику мешает жить это клеймо? Лично тебе чем мешает жить?
Лично мне в свое время стало мешать. Я поняла, что удобно списывать в корзинку "я же алкаш, что с меня взять" всякие косяки. Мне это стало мешать дышать в полную силу.
 
Я поняла, что удобно списывать в корзинку "я же алкаш, что с меня взять" всякие косяки.
Появится " яж ленивая жопаж, чо с меня взять".
Не с ярлыками бороться надо, а с ПОИСКАМИ оправданий за косяки.
:-D
 
Появится " яж ленивая жопаж, чо с меня взять".
Не с ярлыками бороться надо, а с ПОИСКАМИ оправданий за косяки.
:-D
Нет, "я ленивая жопа, но ведь я алкаш, что с меня возьмешь"... И я не борюсь с ярлыками, сняла этот и живу себе дальше.
 
Лично мне в свое время стало мешать. Я поняла, что удобно списывать в корзинку "я же алкаш, что с меня взять" всякие косяки. Мне это стало мешать дышать в полную силу.
Я же трезвый алкаш, поэтому счастливый и адекватный. :old::obnim1: :-D
 
куйню тут несете все.
@Dalamber09, Не пиши здесь гадостей.

А как быть с кайфом который ты хочешь, вне зависимости от проблем?
Кстати да, я упустил этот важный критерий:
-Умение получать удовольствие от жизни, другими способами
(отличных от употребелния).

И да, как писал @dolgogitel - обсуждайте эти способы в другой ветке.
 
Лично мне в свое время стало мешать. Я поняла, что удобно списывать в корзинку "я же алкаш, что с меня взять" всякие косяки. Мне это стало мешать дышать в полную силу.
То есть ты, уже будучи давно трезвой, косячила и говорила при этом "Я же алкаш, что с меня взять"? Странно. У меня в трезвости не возникает желания списать что-либо, что я делаю не так СЕГОДНЯ на тот факт, что я пил ГОД НАЗАД
 
А у тебя так? То есть ты три, к примеру, года трезвая, что-то сделала не так и говоришь себе "Ну я же алкаш..."?
 
Я много чего не делала, например, прикрываясь алкашеством. Боялась. Вдаваться в подробности не буду, это несущественно. Мне мешало. Я решила, что лучше буду здоровой и богатой.
 
Назад
Сверху Снизу