Контрзависимость

Термин Контрзависимость

Piramidon

☆ Трезвый: 8+ лет ☆ Не курю, но умею)))
Регистрация
7 Апр 2014
Сообщения
13,504
Пол
мужской
Piramidon добавил(а) новый ресурс:

Контрзависимость - поведение, прямо противоположное созависимости

Контрзависимость - это поведение, прямо противоположное созависимости. Человек, имеющий контрзависимые черты, производит впечатление сильного, самоуверенного и успешного.

Люди с контрзависимым поведением кажутся окружающим сильными, уверенными в себе и успешными личностями. Но внутри они слабы, испытывают страх и потребность в участии. Они чувствуют себя как рыба в воде в мире бизнеса, но при этом часто испытывают неудачи во взаимоотношениях с другими и сопротивляются...

Узнать больше об этом ресурсе...
 
3437_900.png
 
Оно же - Филофобия.

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ФИЛОФОБИИ, ДИГАНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

Признаки и лечение филофобии

Среди многочисленных фобий сегодня особенно актуальным считается явление, при котором люди боятся возникновения эмоциональной привязанности к другому человеку, появления внезапной симпатии, хотя они совершенно не избегают при этом основных форм социального взаимодействия. Такое положение дел получило название «филофобия», и стало диагностироваться у многих людей как женского, так и мужского пола. Испытывая желание ощутить чистую, искреннюю любовь, люди, подверженные этой фобии, всеми силами отгораживаются от душевной привязанности. Такой странный парадокс не возник случайно, ведь для зарождения фобии были определенные предпосылки в прошлом.

Прямые и косвенные причины появления филофобии
Возникнув относительно недавно, такое расстройство как филофобия получило массовое распространение среди представителей разных полов, вне зависимости от их социального положения. Несмотря на то, что многие из них не отказываются от контактов сексуального характера, они тщательно следят за тем, чтобы телесная близость не перерастала в душевную привязанность. Избегание зарождения теплых чувств к другому человеку имеет ряд объяснений, которые часто исходят из периода взросления или относятся к сильному эмоциональному потрясению в более зрелом возрасте.

- Отношение родителей в детстве – ввиду сверх восприимчивой психики в детском возрасте неосмотрительно сказанные мамой или папой слова надолго оседают в памяти ребенка, программируя его на будущие неудачи.
- Факт первой любви – при зарождении первого любовного чувства в сознании подростка происходит переворот, и в том случае, если человек был отвергнут объектом влюбленности, в дальнейшем он может полностью отгородиться от проявлений искренней любви. В более сложных случаях может даже наблюдаться склонность к маниакальным идеям, преднамеренной жестокости как последствия растоптанных кем – то ранее светлых чувств.
- Негативный сексуальный опыт – первые сексуальные отношения без эмоционального тепла настраивает на полное нежелание открыться другому человеку в дальнейшем.
- Внезапное расставание – когда партнер резко прекращает отношения, человек, имеющий сильную привязанность в сердце, испытывает эмоциональное потрясение, после которого пропадает желание строить новые глубокие отношения с кем – либо.

Косвенные причины не являются первостепенным спусковым крючком развития филофобии, но они во многом дополняют основное событие, послужившее толчком к появлению проблемы. Довольно часто негативными факторами являются:

- формирование у подростка чрезвычайно высоких требований к будущей второй половине;
- культ потребительского образа жизни;
- присутствие комплекса неполноценности;
- отсутствие желания дарить заботу кому – либо;
- неуравновешенная психика.

Если не решать возникшую проблему, она может усугубиться, проявляя себя самыми разными симптомами, которые способны существенно ухудшать уровень качества жизни.

Основные признаки проблемы и способы лечения
При подверженности филофобии человек предпочитает проводить досуг в полном одиночестве, высказывая при этом желание завести семью, но не подкрепляя слова действиями. Иногда может наблюдаться противоположная ситуация, когда время проводится в шумной компании, а новые знакомства заводятся только в целях кратковременной интрижки. Мужчины могут быть подверженными чрезмерной агрессии, а дамам больше присущ комплекс жертвы.

Такие состояния, вне зависимости от степени выраженности симптомов, должны лечиться под руководством квалифицированного психотерапевта. Избавиться от расстройства удастся путем прохождения аутогенных тренировок, проводимых под наблюдением врача. В некоторых случаях врач может назначить прием медикаментов при наличии объективных показаний.
 
В статье используется термин "зависимый", в контексте от другого человека, т.е. - созависимый.

Потребность в любви. О зависимых и контрзависимых людях

Глубинная потребность контрзависимого человека — в любви, принятии, близости.

Когда-то в его прошлом опыте что-то пошло сильно не так, он очень обжегся или встретил холод и равнодушие.

Может быть переживал предательство или использование. Бывает, что был жертвой жестокого обращения.

И он «зарекся» никогда ни с кем не сближаться, потому что для него близость — это «ужас, ужас».

Только потребности при этом никуда не исчезают, и раз за разом он выбирает для отношений другой тип людей — склонных к слиянию, к зависимости.

Потому что с ними он может испытать это ощущение быть с кем-то вместе, быть «мы», а не только я+я.

Но пока прошлый опыт актуален, он начинает «убегать» при малейшей угрозе осознания и признания того, что чувства в отношениях взаимны в момент их проживания.

Потому что для него близость плотно связана с болью и страданиями, и кажется ему непереносимой, потому что в прошлом единственным выходом для него стало решение «быть одному, никому не доверять».

И контрзависимый человек бесконечно тестирует людей на то, можно ли им доверять. Тестирует до тех пор, пока они не устанут и не уйдут или не отвергнут его.

Если же он расслабляется и начинает искренне открываться в ответ, то это его пугает до умопомрачения, животного ужаса, тошноты «как в невесомости» и он отчаянно и стремительно удаляется — убегает сам или отталкивает близких.

Безопасный вариант для контрзависимого человека — это любить «задним числом», любить недоступных людей или позволять любить себя тем, кого он сам не любит, считает «ниже себя».

Проблема всех этих безопасных способов в том, что потребность в любви и близости не насыщается.

Это как если бы голодный человек только в воображении питался чем-то восхитительным, либо бы ел то, что его организм не усваивает.

Рано или поздно голод по любви и близости становится невыносим, суррогаты, замены и обманки совсем перестают работать и контрзависимая личность делает шаг К людям, от отчаяния и потому что иначе пустота, тоска и депрессия становятся невыносимы.

Люди откликаются, человек немного напитывается их теплом, а дальше… а дальше или снова срабатывает «ужас, ужас» и он отдаляется,
или — он искренне и полностью «вляпывается» в отношения, начиная тотально доверять и боготворить кого-то, кто явно не подходит на эту роль.

И его детская история повторяется с удивительным трагизмом.

Выход здесь в том, чтобы узнать себя в отношениях, разобраться с прошлым опытом и научиться доверять осознанно, быть в близких отношениях и привыкнуть к тому, что они не всегда заканчиваются катастрофой.

Это трудный путь, требующий кропотливой работы с собой.

В реальности чаще люди идут двумя другими дорогами:

1. мечтать о недоступных, тосковать без любви, и «догоняться» неподходящими заменителями — тут речь не обязательно про отношения, кто-то строит мегакарьеру, кто-то пьет, кто-то уходит в негатив и обесценивает всех вокруг, и еще разные способы.

2. для отношений выбирается зависимый партнер с полярными потребностями
И тогда за счет совместных «качелей» и яркой динамики отношений, иногда контрзависимому человеку удается удовлетворить свою потребность в близости и любви.

Что же в таких отношениях получает зависимый человек?

У него есть другая фрустрированная потребность — в самоуважении, в актуализации, то есть в том, чтобы быть автономным — быть собой.

Это жестко подавлялось в его детстве. Ему инсталлировалась программа » ты беспомощный, ты можешь жить, только за счет другого» и его способ жить — это «залипнуть» на сильном партнере, добиваясь его любви.

При этом потребность в «быть Я, быть собой» подавляется, она переносится на другого за счет идентификации с ним, но таким образом не насыщается.

И когда контрзависимый партнер находится в фазе «убежал, отверг», зависимый человек вынужденно остается один.

Несмотря на ужасные страдания и отчаянное стремление сделать все что угодно, чтобы вернуть потерю, он в эти периоды получает опыт того, что он — отдельный человек и при этом живет сам.

Часто в этой точке он рискует уйти в контрзависимость, если боль от разрыва очень сильна. И тогда качели начинают идти в другую сторону.

Часто в этой точке он обращается за помощью к психологам. И когда он восстанавливается, начинает узнавать себя и получать удовольствие от самодостаточности, и только еще подходит к вопросу: каких отношений я хочу и с кем?

Его партнер возвращается, и они снова повторяют процесс по наезженной колее.

Иногда в этой точке или партнер не возвращается, или сам человек проявляет достаточную силу характера, тогда ему удается привыкнуть к тому, что он — отдельная единица, самостоятельный человек.

И уже потом только идти в отношениях, где есть взаимная любовь, но нет постоянного растворениях в контрзависимом партнере.

***

Контрзависимый на внешнем уровне — убегает из контакта и/или отвергает другого, внутри у него при этом потребность в близости и любви.

Зависимый на внешнем уровне — догоняет, соблазняет, уговаривает, унижается , подстраивается, жизни не видит без контрз., при этом внутри у него потребность в отдельности и самодостаточности.

И поэтому они так долго держатся вместе, несмотря на то, что со стороны это может быть не понятно, да и им самим на уровне ума «не понимаю, почему я продолжаю…»

***

Бывает ли такое, что у одного человека есть оба состояния?
Да, бывает. И ему достаточно сложно живется, как и его окружению.

***

Контрзависимый человек в метафоре выглядит примерно так:

Каменный замок. Вокруг пустое поле. Из узких бойниц выглядывают пушки.

Любой человек, что приближается отстреливается на подлете.

Стены мощные, картинка пугающая.

Бывают замки с режимом «невидимка +телепорт». Эти не отстреливают других, а исчезают, если к ним кто-то приближается.

Внутри укрепленных стен тоскует и почти-умирает от желания быть с кем-то кто-то живой, чуткий, ранимый, слабый.

И мечтает, чтобы однажды дверь открылась.

Зависимый человек в метафоре выглядит примерно так:

Два участка рядом. Хозяин одного из них постоянно вовлечен в то, что происходит у соседа.

Он живо интересуется, вкладывает кучу своих сил, дает команды что и как делать, чтобы было хорошо, расстраивается искренне если что-то идет не так и радуется, если у соседа очень классные розы и арбузы выросли.

Если вдруг сосед закрывает вход к себе на участок, то наш зависимый герой ужасно страдает — как так? Как такое может быть.

Себя и свой участок он словно не видит, а когда замечает снова отворачивается и снова залипает на соседнем прекрасном хозяйстве.

Он мечтает, чтобы на его участке все стало ухожено и чудесно, чтобы это сделал сосед для него!
 
Назад
Сверху Снизу