консультация нотариуса

Зубная фея

Ветеран
Не пьет 8 лет 3 месяца 18 дней
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
6,145
Здравствуте!

Суть вопроса такова:

Хочу дать крупную сумму в долг под залог недвижимости.

Недвижимость (есть коммерческая и некоммерческая) находится на Украине у гражданина Украины. Свидетельста о собственности имеются.

Я живу в Москве и являюсь гражданкой России.

Есть ли какие то тонкости и нюансы при оформлении сделки?

В идеале хотелось бы получить рекомендации грамотного нотариуса, который мог бы провести эту сделку.

Спасибо.
 
К сожалению, тонкости и нюансы при оформлении залога имущества в Украине как обеспечения выполнения обязательства между гражданином Украины и гражданином России мне неизвестны.
ГК Украины:
Статья 577. Нотариальное удостоверение договора залога и регистрация залога
1. Если предметом залога является недвижимое имущество, а также в других случаях, установленных законом, договор залога подлежит нотариальному удостоверению.

2. Залог недвижимого имущества подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, установленных законом.

Земельный кодекс Украины:
Статья 133. Залог земельных участков или прав на них
1. В залог могут передаваться земельные участки, принадлежащие гражданам и юридическим лицам на праве собственности, а также права на них - право аренды земельного участка, право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис), право пользования чужим земельным участком для застройки (суперфиций) , если иное не предусмотрено законом.

2. Земельный участок, находящийся в совместной собственности (или право совместной аренды земельного участка), может быть передан (передано) в залог с согласия всех совладельцев (соарендаторов).

3. Передача в залог части земельного участка (или права на часть земельного участка) осуществляется после выделения ее в натуре (на местности) в соответствии с документацией по землеустройству.

4. Залогодержателем земельных участков сельскохозяйственного назначения и прав на них (аренды, эмфитевзиса) могут быть только банки.

5. Порядок залога земельных участков и прав на них (аренды, суперфиция, эмфитевзиса) определяется законом
 
Сонни, спасибо огромное!

Посоветуйте, как мне найти нотариуса по рекомендациям от форумчан?

В "Обо всём"???
 
Спасибо!

Сегодня же пойду к нотариусу!

Я просто рекомендаций от своих хотела)))

За ссылочку спасибо!!!!!!
 
Дело в том, что я пытался консультировать по украинскому законодательству, и в процессе обнаружил достаточные разночтения с российским.
 
Назад
Сверху Снизу