классика ли?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

poida1

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
202
С превеликим уважением, Алекс.
Изначально хочу реально преклониться к человеку, который оказывает реальную помощь....
Но, есть Но.
Сам подход к консультации - супер, владение элементарными медицинскими понятиями - супер.
Вопрос, собственно, в психиатрии-группы АА-не панацея, вообще, любые группы это далеко не факт, второе, "постоянное напоминание о том что я алик" может быть лишним(?для дискуссии), на этот пункт, прошу обратить особое внимание - НЕ ДЕЛАТЬ фетиша из-за своей проблемы, иначе, так и протянешь, свой повозок....
 
Постоянное напоминание себе, что я алкоголик вызывает эмоциональные переживания только первое время. Примерно года 2-3,

Как правило, вначале это откровение, Все становиться понятным и простым. Не нужно себе объяснять, почему я такой - я просто болен и все.
Потом появляется чуть ли не гордость, что вот я - алкоголик, а не пью! И наши все! Те которые не пьют. сейчас на иномарках ездят, и женщины у них - заглядение, и все все, Наверное, у меня так будет,
Потом появляются обиды на судьбу или на Бога - почему я алкоголик! Почему другие на алкоголики, а мне такое проклятие, и так далее.

Если в это время человек может это проговорить, поделиться опытом, он, как правило, сам смеется над этими переживаниями, Анализирует их. если же нет у него группы (или как хотите это называйте). Он начинает наращивать интенсивность ощущения, логически теоретизирует, обосновывает и потом, с целью защиты впадает в отрицание:
экстраполирует "какой я алкоголик! Другие вот жили в теплотрасса, а я только в запои входил, но всегда потом выходил",
детерминирует "если я уже три года не пью, наверное. все рассосалось",
призывает нигилизм "и вообще, кто это сказал, что есть такая болезнь - алкоголизм? Это просто распущенность, но не в моем случае, я -то пил, потому. что жизнь была тяжелая. А теперь все хорошо, можно иногда и выпить" и т.д.
Так что группа нужна.
*
Другое дело, что неправильно понимать АА как панацею. Это не панацея хотя бы потому, что это не лекарство, Это даже не методика. Шаги не этапы излечения, как многие их понимают. Это способ изменить понимание. Шаги - пример последовательности, как это делать. Причем никто не должен навязывать или даже комментировать мой путь, мое понимание шагов и способ их реализации. Ни последовательность ни сроки не обсуждаются. Нет даже ориентировочных признаков, что больной должен делать. и когда.
Есть, правда "профессионалы от АА", которые все знают. Но их нет, потому. что в АА нет профессионалов. 😄 Это люди, которые решили, что они профессионалы. Если они психологи, они или впадают в созависмость, или просто шарлатанят, пытаясь заработать. Если же это алкоголики, они срываются. Это особенно плохо.
*
Я знаю. что есть программы. в которых предлагается термин "бывший алкоголик". Это противоречит научному пониманию вопроса. То, что бывших нет, это уже просто доказанный факт,
И в этом есть некая неискренность, повод для гордости. Это плохо для алкоголика, может привести к срыву.
Хотя, если это просто термин, тогда почему бы и нет. Лишь бы были результаты, так ведь?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу