Кирилл Сычев - Как избавиться от зависимостей / «Это не Фрейд»

Видео Кирилл Сычев - Как избавиться от зависимостей / «Это не Фрейд»

Для скачивания необходима регистрация

Сибелиус

Диванный Философ
Не пьет 1 год 9 месяцев 6 дней
Не курит 1 год 10 месяцев
Регистрация
27 Июл 2022
Сообщения
746
Пол
мужской
Сибелиус добавил(а) новый ресурс:

Кирилл Сычев - Как избавиться от зависимостей / «Это не Фрейд» - Андрей Самарцев и врач-психиатр, психотерапевт Кирилл Сычев поговорили о природе зависимостей

В этом выпуске ведущий Андрей Самарцев и врач-психиатр, психотерапевт Кирилл Сычев поговорили о зависимостях.
Как формируются зависимости и как с ними бороться?
Что хуже: алкоголизм или игромания?
Помогает ли кодирование бросить пить?
И можно определить будущие зависимости у ребенка?

Узнать больше об этом ресурсе...
 
Решил посмотреть это небольшое, примерно минут на 40, интервью о зависимостях вреча-психотерапевта Кирилла Сычева ютуб-каналу "Это не Фрейд". Как можно догадаться из названия, это научно-популярный канал про психологию для широких народных масс :wink: Поэтому глубины анализа проблемы ожидать не приходится. Однако для тех, кто ещё не знает об общей природе всех зависимостей, это видео будет полезно. Даже я там услышал несколько новых для меня важных фактов. Например, что область мозга человека, ответственная за зависимости, связана с участком, отвечающим за тревожность и панические атаки. Это многое объясняет. Ещё хорошо разложены импульсивная и компульсивная соcтавляющие зависимости.

Про алкогольную зависимость в этом интервью совсем немного. И, по большому счёту, не отвечает на вопрос, вынесенный в заголовок - как избавиться от зависимостей? Есть неcколько рекомендаций для борьбы с не очень вредными зависимостями, от которых и избавиться-то сложнее потому, что трудно найти мотивацию. Такой подход, объединяющий все зависимости в одно расстройство, мне близок. Я сейчас как раз выхожу из "инетрнет-запоя" - всё это очень похоже на алкоголизм. Вывод: новичкам могу порекомендовать это видео, а тем, кто всё уже знает - разве что для того, чтобы напомнить "матчасть".
 
Назад
Сверху Снизу