Как жизнь подчиняется алко?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кот&K

Новичок
Не пьет 11 месяцев 20 дней
Не курит 17 лет 10 месяцев 3 дня
Регистрация
21 Авг 2021
Сообщения
1
Пол
мужской
Здравствуйте, Олег Викторович! Спасибо за ваши труды!

Мне 40 лет, выпиваю 20 лет. Алкоголиком себя считаю, но демон не даёт это до конца принять. ЕУ последние 10 лет, доза ранее была 2-3-4 банки пива, или 0.5-0.75 литра вина. Последний год доза уменьшается, состояние прям опьянения не нравится, а нравится первая фаза: легкое опьянение + отпускает напряжение + вкусовые ощущения.

Моя профессиональная жизнь очень яркая, разнообразная, полна взлетов и падений- я придумываю новые проекты, что-то запускаю, были провалы и я уходил в найм, потом опять свои проекты.

Последние 3 года американские горки, но удаётся неплохо зарабатывать. Сейчас активно задумал большой проект.

Всё это постоянно на фоне сильного стресса, на нервах, на сильной тревоге. Плюс болеет жена. Я пробовал разные методы, психологов, психотерапевтов, АД. Стало полегче но радикально ситуация не меняется. Глобально считаю, что жизнь - боль, хотя и пытаюсь себя переубедить, натянуть улыбку.

ВОПРОС: прочитав ваши ответы на форуме, я вдруг задался вопросом - а что если вот эта моя жизнь, с тревогами, резкими сменами с апатии до эйфории, американскими горками, постоянным стрессом в работе, проекты-шморекты и даже моё отношение к жизни - вдруг всё это я сам выстраиваю, неосознанно или даже осознанно, чтобы выпивать и оправдывать выпивку?

Страшно если это так...

Что вы думаете и что посоветуете? Спасибо
 
Последнее редактирование:
Я часто повторяю, что трезвость это свобода.
Говорят, что тех рабов, которые построили пирамиды, поили только пивом. Вода портилась, могли быть кишечные инфекции, а рабовладельцам это ни к чему. Поэтому эти люди пили только пиво, их стегали плетью, они таскали огромные камни и построили пирамиды, которые до сих пор поражают наше воображение.
Обратите внимание, я не говорю, что рабский труд непродуктивен! Были даже исследования экономиста Фогеля, которые доказали, что рабский труд довольно эффективен и экономически выгоден. Так что, человечество от него отказалось совсем не потому, что это мешает прогрессу, а потому, что аморально.
Да, алкоголики могут быть довольно эффективны. Я лично видел человека, который в 90-е открывал платные отделения. Это не так просто, как может показаться. Он был знаком со всеми чиновниками, пил с ними в бане, знал "правильные бани", где работают "правильные банщицы". Их он тоже всех знал. Получал разрешение, лицензию и пр. Потом он пил со строителями. Он знал и их. Потом он набирал персонал, Потом... в общем, это огромная работа. И когда он ее заканчивал и ему оставалось стать зав. этим самым отделением, сидеть в роскошном кабинете и подсчитывать прибыль, он уходил в месячный запой. Поэтому на открытии его не было, заведующим делали кого-то другого - как правило родственника, ну, а как иначе-то? А он оставался на бобах, без должности, без денег, без семьи, без ничего!
И поэтому он проклинал всех, его все жалели, потому, что жизнь к нему несправедлива. И поэтому он еще больше пил, пока ему кто-то не предлагал открыть еще одно отделение.
Он был большим человеком с несчастной судьбой. Где он сейчас? Я не знаю, последний раз я его видел около магазина, где он клянчил мелочь, Меня он не узнал.

Да, зависимости выгодно, чтобы человек был полон проектов, надежд, фантазий и несбыточных ожиданий. Болезнь хочет, чтобы он стегал себя дофамином, бежал, скакал, терял все, что у него есть, А потом падал и проклинал все, что ему дорого.
Он должен быть героем, непризнанным гением, художником, которого любой может обидеть. Он должен быть уверен в том, что мир к нему не справедлив и ни в коем случае не думать о любящем Боге. Он обязан никому не верить, надеяться только на себя, иначе он сможет получить помощь.
Это можно сравнить с тем, как человек тонет в болоте, Чтобы ему выбраться, он может взяться за протянутую руку, но ему некогда, потому, что он там очень активно барахтается. Его деятельность ведет только к тому, что он еще быстрее и глубже погружается. Но ему сказали, что он должен это делать, щекотят снизу за пятки и рассказывают байку про лягушку, которая барахталась в кувшине молока, пока не получилось масло. И тогда она просто легла на этот кусок масла и было ей счастье.
Да, сатана очень любит сказки про рай на земле. И именно им и заманивает больные души. Дескать, вот сейчас еще немного, нужно напрячься, цель оправдывает средства, оставь все, что у тебя есть, я тебе дам другие ценности и при! Просто при вперед и не смотри под ноги!. И вот там, на горизонте - видишь! Город золотой!
Но горизонт это вымышленная линия, его никогда не достичь. А результатом этих событий становиться то, что демон забирает веру, надежду и любовь. Человек их теряет, думая, что они ему мешают в этой гонке.
В общем, обман и порабощение.

И именно поэтому в АА первый шаг "признали бессилие".
Хотите убежать от паровоза? Отойдите с рельсов! Поверьте, там тоже не скучно! =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу