Как снять с себя обязанности председателя ТСЖ

ален-ка

Богиня на пенсии
Хранитель
Не пьет 5 лет 5 месяцев 27 дней
Не курит 1 месяц 21 день
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
42,801
Пол
женский
Я председатель ТСЖ. Мы не относимся ни к какому ДУКу. Сами о себе. Довольно старый кооперативный дом.
Считаю, что вся нервотрепка по ремонту канализаций, крыш и т.д. превышает удовлетворение от зарплаты председателя. У меня недавно чуть срыв не случился.
Вопрос: Как снять с себя обязанности председателя? Решением собрания? А если собрание против?
Могу ли я просто подать заявление куда-нибудь, например, в налоговую?
 
Посмотрите в Уставе Вашего ТСЖ, по сути, там должно быть предусмотрено, что увольнение Председателя может быть произведено и по его собственному желанию. Как правило, в таких случаях Председатель лишь обязан уведомить остальных членов ТСЖ о предстоящем освобождении должности за какой-то оговоренный срок до даты своего увольнения. Трудовой договор с Вами заключался?
 
В Уставе про увольнение вообще ничего не написано, но написано, что Председатель выбирается из Членов правления. Т.е. я могу уведомить членов правления? , а также и заодно развесить листочки-уведомления для жителей, что я снимаю с себя обязанности.

Мне надо подать заявление для изменений сведений в Единый государственный реестр. Какие документы? Протокол собрания членов Правления?

И еще. Получается, по Уставу не член ТСЖ председателем быть не может. Но может тогда внести изменения в Устав, чтобы мог быть человек со стороны.

трудовой договор не заключали
 
В Уставе про увольнение вообще ничего не написано, но написано, что Председатель выбирается из Членов правления. Т.е. я могу уведомить членов правления? , а также и заодно развесить листочки-уведомления для жителей, что я снимаю с себя обязанности.

Мне надо подать заявление для изменений сведений в Единый государственный реестр. Какие документы? Протокол собрания членов Правления?

И еще. Получается, по Уставу не член ТСЖ председателем быть не может. Но может тогда внести изменения в Устав, чтобы мог быть человек со стороны.

трудовой договор не заключали
Раз Председатель выбирается из членов Правления, то их и информируйте о своем намерении уволиться по собственному желанию.
В налоговую нужно подать заявление формы Р14001 (со всеми необходимыми дополнительными листами этой формы). Подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариусом. И вот для удостоверения подписи у нотариуса могут понадобиться все документы, подтверждающие правоспособность как юридического лица, так и полномочия Председателя ТСЖ.

Законом № 129-ФЗ установлен трехдневный срок для подачи этого заявления.
Подаете само заверенное нотариусом заявление плюс Протокол (решение) об увольнении Вас, как предыдущего Председателя и о назначение нового.
А заявителем, кстати, может являться как старый, так и новый Председатель.

трудовой договор не заключали
Очень плохо.
 
Назад
Сверху Снизу