как грамотно уволиться

serks

Активный участник
Не пьет 4 года 6 месяцев 12 дней
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
138
Пол
мужской
имеется торгово развлекательный комплекс. Управляющая компания (УК) набирала на работу то ли электромонтеров, то ли техников электриков( лавочка тоже еще та, прошло 2,5 месяца а ни договоров ни каких либо приказов я есчо не подписывал),Теперь через 2,5 мес. моего к ним устройства ,передают обслуживание другой лавочке( та примерно такая же). Нас естественно давят через увольнение и типа вас сразу там берут(лавочник другой ничего конкретно не обещает, типа примерно такая зарплата, примерно вот график работы и т.д.). Работать там хочу, но неопределенность давит не по детски, будет ли новый лавочник трудовой договор подписывать сложно сказать бу по слухам это не его правилах. Может ли УК компания меня сейчас уволить как не выдержавщего испытательный срок без обьяснения причин. И могу ли я наезжать на них пусть увольняют по сокращению штатов, ведь эти должностя по штатному расписанию подлежат сокращению видимо.
 
Для начала:
Статья 62 Трудового кодекса РФ. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Что касается испытательного срока:

Статья 70 ТК РФ. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67* настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

* - ч. 2 ст. 67 ТК РФ:
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
 
Что касается испытательного срока:


Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67* настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
Спасибище, завтра прогуляюсь в ТИ пока побеседую устно с ними и с работодателями нынешним и будущим
 
Назад
Сверху Снизу