Как долго очищаются легкие после курения

Andromeda

Помощник наставника
Огни Олимпа
Не пьет 1 год 10 месяцев 21 день
Не курит 2 года 8 месяцев 28 дней
Регистрация
30 Авг 2021
Сообщения
3,382
Пол
женский
Когда легкие полностью очистятся от смол и других загрязнений, вызванных курением?

Собирала информацию по данному вопросу по всему интернету и нашла множество разных мнений. У одних людей легкие очищаются в виде откашливания год или два, у кого-то пару месяцев, при этом срок курения может быть одинаковым.

Для себя сделала вывод, что здесь имеет значение множество факторов.

Самое главное — это стаж курения
Количество сигарет в день
Как проходил процесс курения. Если где-то стоя в тихом месте, то лёгкие заполнялись смолами не так глубоко, как в результате курения во время движения. Поэтому курить на ходу особенно вредно.
Какие методы очищения используются после расставания с сигаретой

У меня очищение легких в процессе, и пока не заканчивается. Хочется ускорить очищение, для этого пью травяные чаи и еще использую ингалятор, бегаю по утрам и занимаюсь на велотренажере.


Какой у вас опыт, за сколько времени легкие полностью очистились, и какими средствами пользовались?
 
Хочу еще добавить, что изучая этот вопрос пришла к выводу, что у многих, кто не предпринимает никаких дополнительных действий по очищению и имеет большой стаж курения – легкие могут вообще не очищаться. В итоге последствия курения в виде болезней легких могут настигнуть через несколько лет после того, как бросишь курить. Именно поэтому важно не просто бросить курить, но и заниматься очищением легких целенаправленно.
 
У одних людей легкие очищаются в виде откашливания год или два, у кого-то пару месяцев, при этом срок курения может быть одинаковым.
Стаж курения больше 30 лет, последние 10-15 лет по пачке-полторы в сутки. После того, как бросил, года 2 (а то и дольше) по утрам был сухой кашель, даже к лору пошел лечиться, который отправил меня на бронхоскопию. Хорошо, что не успел дойти до процедуры (малоприятная вещь), кашель этот был симптомом гастроэзофагеального рефлюкса. После приема омепразола кашель прошел за 2-3 дня.
 
Назад
Сверху Снизу