Как бросить пить?

Книга Как бросить пить?

Для скачивания необходима регистрация

Piramidon

☆ Трезвый: 8+ лет ☆ Не курю, но умею)))
Регистрация
7 Апр 2014
Сообщения
13,523
Пол
мужской
Piramidon добавил(а) новый ресурс:

Как бросить пить? - как начать путь к трезвости

В этой книге автор описывает универсальные правила, как начать путь к трезвости. Описанные рекомендации основаны на передовых научных открытиях функционирования человеческого мозга. Информация изложена на доступном языке в виде пошаговых инструкций и проверена автором на личном опыте. Дочитайте до конца, чтобы узнать эффективные техники, как бросить пить навсегда.

Узнать больше об этом ресурсе...
 
Кратко и самое главное по делу. Как говоиится без лишней воды. Прочитал книгу, в принципе понравились мысли автора и в какой манере он их преподносит читателю.
 
Первая половина книжки хороша, про базовые условия.
Дальше не очень.
Спасибо за ресурс.
 
Написано кратко и доступно, можно извлечь некоторые полезные идеи. Есть в книге и спорные моменты, но это наверное автор пренебрег точностью в пользу доступности. Интересная мысль в статье в блоге автора:
"Я провёл анализ своего поведения в периоды, когда мог противостоять любым соблазнам и делал это почти без осечек. Мне хотелось понять, как мне это удавалось, вопреки многочисленным капканам, что описаны выше. В итоге сопоставив этот анализ с научными фактами, я выявил ключи, которые помогут поддерживать стабильную самодисциплину и направлять себя туда, где будет выгоднее оказаться в будущем.
Первый ключ в том, что у тебя должна быть сформированная причина, она же идея — точное понимание того, почему употреблять алкоголь будет крайне невыгодно. Так, если я ставил перед собой задачи на определённый период времени, для решения которых — необходимо было проявлять ежедневную трезвость и остроту ума, то мне удавалось справиться с большинством соблазнов.
Суть в том, что должна быть такая цель, ценность которой будет настолько значимой для тебя, что ты не сможешь простить себя, если её не достигнешь. Это правило основано на принципах функционирования «Акцептора результата действий», который разработал русский учёный Пётр Кузьмич Анохин. Благодаря «Акцептора результата действий» наш мозг заранее знает, что хочет получить — ещё до того, как это случится в реальности.
Ценность и тяжесть цели ощущается тогда, когда мы детально представляем своё потребное будущее и чувствуем, как жизненно необходимо оказаться в определённых условиях. Такое чувство проявится, если образ будущего олицетворяет реализацию подсознательных потребностей, которые зашифрованы в подкорке головного мозга. Обычно люди не имеют представления о том, что хочет их скрытая сущность. Тогда ими определяются цели, которые навязаны культурой — суррогаты счастья.
Но несмотря на ошибку пытаться закрыть свои потребности культурными благами — такие цели также способным мотивировать и дисциплинировать. Главное, чтобы важность реализации сформированной идеи перевешивала иные, часто возникающие в каждом из нас, желания развлекаться и испытывать сиюминутные удовольствия.
Тяжесть идеи будет проявляться в виде внутреннего голоса совести, который не позволит напрасно расходовать свои ресурсы: время, внимание, деньги. Но одного образа будущего недостаточно. Необходимо регулярно совершать конкретные предположительные шаги, которые должны приближать к намеченным ориентирам.
Когда мы принимаем алкоголь — мы собственноручно сжигаем свою энергию и подавляем процессы мышления, делая себя неэффективными. Многочисленные научные исследования демонстрируют, что мозг пьющих людей — сморщенный и уменьшенный в объеме.
Вспоминаем пример с древним человеком, который отправился на охоту. Удалось бы ему поймать дикое животное, стремящееся всеми силами выжить, если бы в процессе преследования, он периодически подкреплял свой настрой фляжкой коньяка?
Если цели определены и действительно важны, то совесть начинает активно препятствовать совершению невыгодных действий. Соответственно, если детального образа потребного будущего нет, то и нет внутренней силы, координирующей и дисциплинирующей наши действия".
Дзен. Леонид Руденок. "Как бросить пить?"
"Подсознательные потребности, которые зашифрованы в подкорке головного мозга" - это пример того, что я имел в виду, когда писал, что автор пренебрег точностью в пользу доступности (точнее будет выразить одним словом - ценности). Но, повторюсь, есть некоторые полезные идеи.
 
Назад
Сверху Снизу