иск против психотерапевта

carioca

Сики Мионы
Забаненный
Не пьет 1 год 3 месяца 14 дней
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
52,108
Пол
мужской
с 2010 по 2012 посещал психотерапевта.потратил на нее около 10,000 долларов за три года.
в начале 2013 попал в стационар,лечение словом оказалось абсолютно бесполезно.
настолько состояние ухудшилось.
направлен к ней был из частной алко-клиники,как в последствии я узнал за откат.
психиатр,котороый меня направил к ней находится сейчас под следствием,по делу о непреднамеренном убийстве алкоголика.
(человек приехал откапаться в клинику и внезапно умер в туалете).

ни чеков,ни доказательств,что она брала деньги у меня нет.
психотерапия проходила в гос.учреждении(стационаре,в женском отделении).Деньги платились ежедневно по факту.
помимо меня есть еще несколько свидетелей прошедших подобное абсолютно бесполезное лечение.

насколько правомочен психотерапевт брать деньги в стационаре?(она официально там оформлена психологом на пол.ставки).
и существует ли какая-то возможность вернуть 10к?
Знакомый юрист рекомендовал для начала направить запрос в прокуратуру.Верно ли это?

Заранее спасибо.
 
1. Психотерапия - и вообще психологическая помощь - лечение с трудно конкретизируемым результатом.
То есть: полагаю невозможным доказать неоказание медпомощи.
2. Существуют ли какие-либо письменные доказательства уплаты денег психотерапевту? Не знаю, как в Украине, но согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ:
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_25.html#p1804
© КонсультантПлюс, 1992-2013
При отсутствии каких-либо письменных доказательств ("другие" в контексте приведенной статьи ГК - например, видеозапись факта передачи, меченые купюры и т.п.), боюсь, невозможно будет доказать сам факт передачи денег - что Вы вообще платили....если только психотерапевт лажанется и сама признается. Ну и что? Брала она деньги в условиях стационара или где бы то ни было - ИМХО, это не имеет правового значения.
Услугу-то она оказала - и всегда может сослаться на невыполнение Вами её предписаний, которые и повлекли неуспешность лечения, например. Не вижу в её действиях ни состава преступления, ни состава административного правонарушения, ни вообще какого-либо нарушенного права...

Пугать прокуратурой можно и полезно - главное, не "переборщить": самому не подставиться. В РФ есть ст. 306 УК "Заведомо ложный донос", например - наверняка в УК РУ тоже есть подобная норма...
Но - см. весь мой пост - сомневаюсь в эффективности заявлений в прокуратуру и т.п. Может, стОит пугать Минздравом? Там вы не связаны процессуальными нормами...
 
ТС с Украины. У нас другое законодательство, но если коротко- деньги вернуть нельзя, возня абсолютно бесперспективна, как в гражданском, так и в криминальном аспектах, в связи с полным отсутствием доказательной базы.
 
Назад
Сверху Снизу