Имущественный вычет

KrasE

живу
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1,419
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста такое чувство что меня обувают. Купила в ипотеку жилой дом с земельным участком, понесла в налоговую доки на имущественный вычет. Прождала месяц сегодня получаю отказ, объясняют устно, что вычет могу получить либо на жилой дом, либо на земельный участок, т.е на один объект. Так ли это, в НК четко не написанно, там написано жилой дом и (или) земельный участок. И еще вопрос где регламент по срокам ответа на заявление посмотреть, месяц я уже потеряла, теперь если внесу изменения в заявление опять месяц ждать, так это будет уже 2011 год и на работе мне кучкой сумму не выплатят, а тупо весь год не будут удерживать НДФЛ, мне так не хочтся.
 
Во-первых, в течение 1 месяца из налоговой должны направить Вам обоснованный отказ. Потому что то, "что они Вам сказали" - обоснованным отказом назвать нельзя.
Обжаловать такой отказ можно в вышестоящий орган и/или в суд (лучше - и туда, и туда одновременно). как вариант - в ту же налоговую написать возражения на их акт, а потом обжаловать их ответ в суде, но это потеря времени, хотя срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет.

Вообще, с 1 января 2010 г. налогоплательщики вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, при покупке жилого дома (или его доли) с земельным участком или земельного участка, предназначенного для индивидуального строительства. В данном случае вычет предоставляется только при наличии у физического лица документов, подтверждающих право собственности на земельный участок или его долю, а также свидетельства о праве собственности на дом (абз. 5 и 23 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Это до указанной даты имущественный вычет можно было получить только при приобретении квартир, домов, комнат (долей в них).
 
Элика, сообщение об отказе они отправили мне якобы почтой, но я его еще не получила. Видела копию которую они оставили себе, одна треть листа А4, что ИФНС рассмотрев заявления мое и приложенные к нему документы(копии договора купли-продажи, свидетельство о гос.регистрации на дом и свидетельство о гос.регистации на землю, паспорт мой) для имущественного вычета. По результатам проверки отказанно в праве на получение вычета по ПРИЧИНЕ НЕВЕРНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА за 2010 год. В заявлении я указала общую сумму покупки, а нужно как они сказали исправить только на сумму стоимости дома, а на землю вычет мне не положен, потому, как эта земля не под строительство. Во как. Заявление уточненное я написала и отдала, как мне теперь поступить? Возражения или жалобу в эту ИФНС писать стоит или раз заявление исправила уже без вариантов?
 
Вот сейчас еще раз позвонила уточнила, инспектор сказал, что вычет предоставляется один раз на один объект, а уменя их два поэтому я должна выбрать только один либо дом либо земельный участок. Тогда я не поняла для чего внесли изменения в закон с 01.01.2010?
 
Нашла в консультанте разъяснения ИФНС, на самом деле вычет положен только на что то одно, либо дом, либо земля. Вот так вот пошла бриться.
 
Нашла в консультанте разъяснения ИФНС, на самом деле вычет положен только на что то одно, либо дом, либо земля. Вот так вот пошла бриться.
KrasE, в законодательство вносились соответствующие изменения, которые должны соблюдать на практике. А не в разъяснения в Консультант+. Если есть время, силы и желание - обжалуйте решение инспекции в суде, пусть суд выскажет свое отношение к этому вопросу.
 
Элика, если не трудно расскажи, как это все будет происходить? Я пишу жалобу в суд(какой?), гос. пошлину плачу(сколько?), что прикладывать к жалобе, и когда дело дойдет до заседания будут ли со мной общаться без адвоката? Я знаю практику в наших местных судах по АПН, если чел пришел без адвоката, то его просто тупо разводят и жалобу оставляют без удовлетворения.
 
В суд по месту нахождения ответчика, т.е. твоей налоговой.
Госпошлина - 200 рублей.
Можешь поддерживать требования своей жалобы и одна, если чувствуешь себя уверенно и подкованно, можешь воспользоваться услугами представителя. В конце концов, это твое процессуальное право, а не обязанность.
 
Какие нужны документы для получения налогового вычета при покупке квартиры? Никак не разберусь. Квартиру купили в 2009 году . Справку взять за 2 года или за один? Как лучше?
 
Элика, представляешь, в моем городе не нашла ни одного юриста, кто бы занялся этим делом. До смешного, обзванивала два дня подряд фирмы занимающиеся спорами с налоговой, никто не взялся. А сама я не хочу, я уже раз связывалась с нашей системой без адвоката, больше не хочу. А вот когда были разборки со страховой после ДТП, то адвокат мне все разрулил. Так что видимо сделаю подарок государству в размере 10 тыс. руб.
 
Обидно и странно, KrasE.
Было бы очень интересно отношение именно суда к этому вопросу, т.к. НК РФ действительно прямо предусматривает отличное от того, как толкуют на местах. И норма эта вводилась с января 2010-го специально.
 
Ну не мне, Элика, тебе рассказывать, как у нас все делается ДЛЯ народа. Я так понимаю что с гос. структурами связываться не любят, потому, как все они между собой повязаны, что ГИБДД, что ИФНС, что суд.
 
Назад
Сверху Снизу