Гражданство и имущество

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Краска

Рожденная в СССР
Не пьет 8 лет 3 месяца 8 дней
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
10,616
Уважаемые специалисты. Ситуация такова. Я являюсь гражданкой Украины и имею в частной собственности квартиру в Луганске. Мы с мужем решили и работаем в этом направлении сменить гражданство на российское. Продать квартиру по причине непризнанности республики и отсутствия адекватной цены мы не можем. Оформить дарственную на свекровь по украинским законам проблематично т.к. в ней прописан мой племянник, который в розыске СБУ (воюет, обвинение в сепаратизме) любые оформления по законам ЛНР недействительны, т.к. республика не признанная. Вопрос: моё право собственности после смены гражданства остаётся в силе или лучше квартиру все-таки попытаться переоформить?
 
Здравствуйте.
У нас есть Янус, специалист в области Украинского права. Сейчас я его попрошу подключиться к вашему вопросу.
 
Квартиру переоформить можно, если вы имеете статус переселенцев. Простыми словами написано тут-

http://www.fdu.org.ua/ua/news/21395

Это если горит. Сделки нормально оформляются, для этого нужно обратиться к нотариусу по месту временной регистрации. Процесс возможный, но хлопотный.
Наличие прописанного в квартире родственника на процесс отчуждения не влияет, если нет ареста. Но это может проверить и проверит нотариус.

Относительно полулегальных операций, а они есть, консультаций я принципиально не даю.

Смена гражданства не тянет за собой потерю прав на недвижимость, будет просто платиться больше налога при продаже.
 
Янус, ну какие переселенцы? Мы в Россию уехали а не в Украину. У нас российское убежище. И гражданство планируем российское. Просто у меня ж документы на квартиру на украинский паспорт, а будет российский и как переоформлять?
 
До момента, получения росийского гражданства вообще никак, в таком случае. Правовую регистрация в любом случае придется проводить на Украине.
Уже на основании паспорта РФ, документов которые будут подтверждать принятие Вас в гражданство, индивидуальные налоговые номкра у Вас останутся действующие Украинские.
Вы задаете вопрос с множеством нюансов, да и до гражданства Вам еще наверно достаточно много времени.
 
Нет, максимум год. У нас же упрощенная система для жителей пострадавших территорий. Плюс программа переселения соотечественников. Я почему дергаюсь: до 01.09 мы сдаем украинские паспорта и получаем удостоверение личности лица, находящегося в статусе получившего убежище. То есть мы не выездные будем. И следующий паспорт это будет паспорт уже гражданина РФ. И ещё украинский ИД код утерян при череде переездов и всех проблем.
 
Тут ещё вот нюанс: Плотницкий требует реестра недвижимости и типа (ну я не сильно вникала) сдавать украинский паспорт и получать паспорт ЛНР. Ну и недвижимость переоформлять и делать ЛНРовские документы. Как ещё и с этим быть вообще не понятно......
 
Сделайте как то так, чтоб я никак, а мне все. И чтобы еще я ничего. (с) Извините, но так не бывает.
Либо Вы успеваете метнуться на Украину, получить временную регистрацию, новый код, точнее сказать новую справку, бо код уже есть и провести сделку, либо придется все отложить до лучших времен.

Еще раз акцентирую, право собственности Вы не теряете и проблем с его внесением в реестр не будет. Это все.

Регистрация прав собственности не понимает таких терминов как потерял, забыл, потом. Все, что могу.

ЗЫ. С документами Князя Тьмы, Правителя Галактики, Большими Церковными Книгами это не ко мне. Мне такие документы неизвестны.
 
Ну понятно. То есть документы на квартиру у меня, гражданство меняю и с документами к украинскому нотариусу оформить на новый паспорт. ИД код налоговая украинская восстановит. С документами ЛНР не связываться в принципе, пока это непризнанная территория.
 
Спасибо большое!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу