Глупых вопросов не бывает

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Акатава

Участник
Не пьет 7 месяцев 5 дней
Не курит 7 месяцев 5 дней
Регистрация
4 Июл 2022
Сообщения
256
Пол
женский
Будут вопросы - пишите. Глупых вопросов не бывает. Если беспокоит, значит, не глупость. (Стец - предыдущее сообщение).
не, ну, вы.. это сами себя послушайте:
Такое употребление мне очень мешает жить, но больших потерь пока нет, кроме распада семьи. Также была попытка суицида...
Да вы, чуть с жизнью не расстались! Куда уж больше потерь-то?
Нет уж. Давайте правильно все оценивать - дошла до дна. Все. Дальше погружаться некуда. Теперь только всплывать. (Стец - предыдущее сообщение).
Так я признаю, что дошла до дна. "Да вы, чуть с жизнью не расстались!" (Стец). В клинике депрессию не поставили, наверное показное-манипуляция. Но мне было очень плохо. Мотив был не показной.
Спасибо за объяснения принципов АА. Но вопрос был в другом. К какому специалисту обратиться для проработки зависимости от алкоголя.
Желательно анонимно.
 
Самый лучший специалист в этой области - я. :-D По крайней мере, мне лично так кажется. :-D
Дело в том, что я очень настороженно отношусь к разным психологам, психотерапевтам, которые пытаются разобраться в причине зависимости. Как правило, они начинают использовать что-то из Фрейда, Юнга, если не говорить о "кухонных" теориях Э.Берна и пр. шарлатанах.
Так вот, сам старина Зигмунд говорил, что ему не удалось вылечить ни одного алкоголика. Его методика хорошо работает у климактеричных женщин. Область применения - истероидные состояния. И не более того.
В наркологии же, получается, что вся эта "работа", как правило только используется болезнью для построения алкогольного алиби. Т.е. ухудшает ситуацию.
Но, что самое паршивое - это их секулярность. В АА предлагается учится отказываться от руководства собой сами собой. Препоручить себя Силе более могущественной. В этом и заключается главное зерно этой программы. В то время, как психологи пугаются такого положения, они видят в нем какой-то уход от научной мысли, Почему? Где там уход? И, главное, а они что, считают себя учеными? Бросьте. :smile:
В общем, так или иначе, но предлагается самому взять себя в руки, полагаясь на свои знания и силу воли и пр. и пр.
У алкоголиков хватает и ума и силы воли. У нас вот, с управлением всем этим хозяйством проблема, а так-то все хорошо. Порой, даже больше, чем необходимо.
А, во-вторых, это тот случай, когда теоретическая часть не очень важна. Если вы хорошо умеете ездить на велосипеде, зачем вам знать, как устроена задняя втулка? Нет, ну, это, конечно, полезное знание. Они все полезные. Но я не видел людей, которые бы научились кататься и не падать, читая инструкции. И видел множество тех, кто просто садился и ехал, не разбираясь в том, сколько у него зубцов на звездочке.
*
Другое дело, что бывают состояния, при которых необходима помощь специалиста. Например, я видел человека, который после года трезвости понял, что у него очень плохая дикция, маленький словарный запас и, вообще, он не умеет общаться с людьми, предпочитая междометия и крик. И он нашел себе специалиста, правда, это был не психотерапевт, а актер. Ему это помогло.
А так, да, бывают какие-то детские навязчивые страхи, или, как там у них это говорится - непроработанные гештальты =) И тогда люди обращаются, чтобы поговорить о том, почему они боятся пауков или страшатся женщин. Но все это можно делать только через год-полтора трезвости.
Поверьте, в первый год алкоголик представляет из себя иллюстрацию учебника по психиатрии. Там можно увидеть, практически, все. А потом, смотришь, куда то все это делось, выровнялось. Ну, может, что-то и осталось, но не сравнить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу