Гептрал

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Orly*Yarly

Ветеран
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
8,734
Гептрал препарат новый. генериков пока нет, и потому дорогой. А раз так, то большинство исследований его очень сильно ангажированы.
Потом, когда пройдет время, и появятся дешевые аналоги, его будут ругать. потому. что появится новый какой-нибудь гептрал+ или еще что-то, и ему нужно будет вытеснить конкурентов. Но зато мы все будем знать про гептрал, например, может узнаем, что он вообще никак не действует. Например, примерно так сейчас происходит с ноотропами, которые удалили из списка препаратов, поскольку их эффект не доказан. Так что сегодня Россия - основной потребитель пирацетама. Больше его никто не закупает.
Из моего опыта, я не видел каких-то значимых результатов при применении гептрала. Не больше, чем при применении Эссенциале, причем последнее сейчас подешевело, потому, что есть заменители.

Я не врач и не работаю в фармакологии, но я хотела написать про свой опыт с гептралом.

У меня пожилая собака, у нее были плохие показания печени, когда делали анализы на ежегодном осмотре. Я пробовала лечить ее по схеме местного американского ветврача, но это не помогло. Тогда я купила гептрал, и давала его пару месяцев. Так вот, показатели по печени у нее практически вернулись в норму, а врач был очень очень поражен таким эффективным результатом.
 
Олег, извиняюсь, что влажу - но у Гептрала есть дженерик - Гептор...
И вообще с ним история интересная (я просто немного "в теме"): адеметионин ведь изначально создавался не как гепатопротектор, а как средство снятия абстиненции у наркоманов и антидепрессант... Его гепатопротективный эффект (как и хондропротективный) - "приятная" "побочка"... Вот и раскрутили... Хотя особой доказательной базы нету...
Сейчас на рынке появился действительный гепатопротектор (то есть - действие направлено только на печень, единственный, одобренный FDA), если будет интересно - могу в личку написать о нем.

И, кстати, метионин сейчас использует фирма Х в своем Ремаксоле, который по составу является тем же Цитофлавином, только уже в форме инфузионного раствора, где вместо рибофлавина "вставили" метионин - и оба-на - уже называют раствором-гепатопротектором.
 
Все исследования в фармакологии несколько отличаются от того, что мы видим в клинике. Это так было всегда. И это, пожалуй, нормально. Все-таки как бы ни были проведены клинические испытания, они всегда смотрели на то, что хотели видеть 😄
Меня вообще немного веселит появление новых групп препаратов.
Например, пирацетам делали, как транквилизатор, но появился термин нейролептик, и он уже готов был стать нейролептиком, но, как оказалось, нету у него эффекта. Тогда, вдруг, появилась новая группа ноотропы, и он стал "почетным" первым ноотропом! 😄
Я помню, как в одной лаборатории говорили о том, что антигипоксанты нам нужны на подводной лодке! Дескать матросы будут дышать без кислорода! (ну, немного дадим) потому. что все принимают вит Е! и обосновывали, и доказывали, и исследования и диссеры. все как положено. И должности и звания. Сейчас как-то забыли про это, и так, вроде как ... ну да есть антигиппоксанты, но кто это и для чего? В общем не нашли широкого применения. Да и полковник тот уже в отставке, который с ними носился.
*
Я читал, что гептрал - чуть ли не антидепрессант, (если только кто-то сможет мне объяснить, что это теперь такое? ), и его даже скромно не рекомендовали назначать на ночь. Дескать - возбуждение. бессонница... (одним словом, как раз то, что показано для снятия абстинентного синдрома😄) Но у меня больные на нем засыпали!
*
Я вообще не считаю, что снятие абстиненции - основная задача. Если состояние угрожает жизни, тогда да, нужна фармакология, но я лично знаю множество людей, которые в очень плохом состоянии выходили на работу, работали сутки, не пили . А потом шли "опохмелятся"- входить в очередной запой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу