Генетика

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Евгений 26

Участник
Не пьет 5 месяцев 25 дней
Регистрация
19 Июл 2021
Сообщения
47
Пол
мужской
Добрый день, Олег Викторович!
Я знаю , что вы любите говорить на эту тему и для вас не особо важны причины зависимости , важно что с этим делать. Но я прошу вас ответить мне тк я размышляю об этом очень давно и мне очень интересна ваша точка зрения. У меня лично с наследственностью по части алкогольной зависимости , не то что беда, КАТАСТРОФА!
Отец был зависим - умер от этого. оба деда умерли от этого , проблемы у крёстного , проблемы с алкоголем у дяди , ну и собственно у меня раз я тут . Вопрос мой таков :
На сколько сильно на ваш взгляд влияет и передаётся алкогольная зависимость генетически по наследству и на сколько предрасполагает будущее родственное поколение к подобным проблемам ???
 
Ну, с чем бы сравнить?
представьте себе, что на старте гонки стоят два автомобиля - ВАЗ 2109 и Феррари. Кто победит? Ну, конечно, итальянец. Хотя... смотря какая гонка? А если это марафон? А если это заезд по России, где легко найти запчасти для Жигулей? А если в первом талантливый водитель, а во втором криворукий, который окажется в канаве через 2 км?
Ну, вот, примерно, так и происходит. Да, наследуется темперамент, наследуются, наверное, черты характера, т.е. предрасположенность. Но еще больше "наследуется" модель поведения, которую ребенок видел в детстве, особенно тогда, когда его родители воспринимались как непогрешимые, а их модели поведения как единственно возможные.
Очень важно то, что человек готов признавать свои недостатки, хочет стремится к тому, чтобы быть добрым, не приносить зла. Очень важно, что он старается быть искренним и ценит это в других.
Т.е. нужен комплекс убеждений, ценностей, важных идей, стремлений. Ну, и характер тоже важен, но, наверное, не настолько.
Я лично видел людей, у которых наследственность была хуже некуда. Но они сами, признавая это, еще в молодости решили не быть такими, как их родители и не стали. Я видел людей, которые так не решали. Они, почему-то, не пьют, но сказать, что они вполне здоровы тоже не могу. На лицо инфантилизация, причем они в ней убеждены. Они признают себя "недорослями" но ни за что не собираются взрослеть. Часто видел людей, родители которых были "приличными людьми", не всегда богатыми или власть имущими, но для них репутация была важнее всего. Даже если это репутация "обиженного интеллигента". И вот теперь их повзрослевшие дети, не желая всю жизнь гнаться за паровозом общественного мнения, но не имея никаких других ценностей, проявляют свою революционность в том, что спиваются.
В общем, все сложнее.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу