Физ. активность во сне

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tit

Активный участник
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
1,550
Вопрос немного не алкогольный, но возможно как-то связан с прошлым злоупотреблением.
Мне 40 лет пил когдато ежедневно (пиво - 2-4л в день), потом както ушло ежедневное употребление, но появилось запойное, сначало жосткий режим, до потери пульса что называется, потом и этот пропало - могу "повыпивать" но торможу не доводя себя до "проблюваться".

Суть вопроса: Как у любого из человеков я вижу сны, во сне иногда приключаются малоприятные сюжеты, в ходе которых по "сценарию" надо побить когото или отбиться (это либо злая собака либо бандит какойто), обнаруживаю при просыпании себя колотящим подушку или одеяло. Осознание реальности при пробуждении наступает моментально, т.е. как только во сне начинаю когото колотить, то тутже просыпаюсь и тут-же осознаю где был сон а где реальность. Искал в инете ответ, но натыкался лиш на случаи с длительными вариантами потери осознания человеком границ между сном и реальностью.
Что это за ерунда такая со мной, куда бежать и где спасаться? 😄

п.с. во сне ногами не дрынаю, если например я там бегу кудато 😄
п.с.п.с. жена пока спит со мной раздельно, малоли чего - не подушка а она подвернется (хотя она и не боится , я боюсь, т.к. бью в полную силу)
 
Страхи при алкоголизме настолько интимно связанный симптом, что даже и не поймешь, может сам алкоголизм и есть не что иное как некая фобия. Причем нужно понимать, что это фобия в чистом виде, т.е. не привязанная к фабуле, и потому, не имея лица, может или выражаться самыми разными, порой, вычурными способами, или, наоборот, замыкаться в каком-то одном устоичивом выражении.
Во сне все по-другому. Когда человек спит, логика не работает, Ему не нужно ничего объяснять самому себе, т.е. психика во сне как никогда искренна. Если я испытываю страх, я могу прогнать перед собой тысячи образов за миллисекунды (временные интервалы там тоже другие), но вспоминаю я только то, что испытывал на грани просыпания. Это эволюционное приобретение - когда существо спит, оно менее заметно для хищника, кажется мертвым, а у большинства хищников зрение видит движение, а не цвет. Зато, когда я просыпаюсь, мне нужно очень быстро определиться, нет ли опасности, и принять решение. Так что процесс просыпания очень сложен, и достоин не одной научной работы. Так вот, при просыпании мозг быстро складывает все те обрывки "кинопленки", которые носились в моей голове, и делает из них какой-то "фильм". Поэтому иногда сны кажутся очень странными.
Употребление алкоголя снижает чувство страха, но не "бесплатно". Это спокойствие "в кредит" и процентная ставка очень высока. Страх начинает нарастать. Рано или поздно, он приобретает клиническое выражение в белой горячке, когда образы, оформляющие страх, становятся видны не только во сне.
*
Так что выход один - трезвость. Тем более, что жена уже и так "ушла". Поверьте - это не последняя потеря на этом пути.
"сон алкоголика чуток и краток" (с)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу