Драка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aндpeй

Гуру
Не пьет 12 лет 4 месяца 7 дней
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
57,064
Доброго дня.
На общем собрании СНТ произошла драка.
Новый председатель, пытяясь продавить свою повестку, не выдержал и нанес несколько ударов (три) в голову одному из оппонентов.
Потерпевший обратился в травмопункт и был направлен в госпиталь МВД, Т.К. пенсионер из МВД.
Местный и.о. дознавателя-главный участковый опросив четырёх свидетелей, направил дело в мировой суд по 116 ст.
Больничный ТОЧНО будет больше 21 дня, причём в стационаре МВД. Диагноз-сотрясение мозга.
Дознаватель сказал, что если будет больше 21 дня, то судья переквалифицирует по 112 ст.
Хочу послушать мнение специалиста о переспективах этого дела. Я на стороне потерпевшего.
 
Здравствуйте.

Статья 116 УК РФ (Побои) - это дело частного обвинения и возбуждается самим потерпевшим путем обращения в мировой суд.

Статья 112 УК РФ - это умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.
Уголовное дело возбуждается органами дознания, следствия МВД РФ.

Вот содержание статьи, если интересно:

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
 
Нет, содержание статьи я знаю.
Есть опыт и практика по ст.112?
 
Есть. Что именно интересует?
 
Я не помню реальных сроков по ст. 112 УК РФ.
Были условные приговоры с испытательным сроком и были приговоры с ограничением свободы.
 
А я встречался недавно с мужчиной, который ударил своего соседа по даче в лицо и получил за это три года.
По 112 всегда реальный срок, если нету примирения сторон.
 
Вы меня спрашивали о моем опыте и практике. Я вам поведал.
Могу посоветовать посмотреть судебную практику по ст. 112 УК РФ в интернете.
Для этого набираете в поисковиках к примеру: "Приговоры по ст.112 УК РФ". Может тоже найдете реальные сроки.
Удачи в поисках.
 
Что вас удовлетворил бы? Условный приговор с испытательным сроком?

"В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года."
Да, конечно! Судимость+уздечка в виде срока, готового захлопнуться в любой момент.
 
Я вас что-то не пойму..
Я вам изначально объяснил, что по ст.112 УК РФ приговоры условные с испытательным сроком или с ограничением свободы.

Вы же меня уверяете, что по ст. 112 УК РФ - "всегда реальный срок".

В таком случае я вам рекомендовал поискать судебную практику по реальным срокам, а вы мне находите как раз условный приговор и сообщаете, что вас бы это устроило))

P.S. Может вы не понимаете разницу между реальным сроком (лишением свободы) и условным приговором с испытательным сроком или с ограничением свободы?
 
Материал направлен мировому.
Результат будет, напишу.
 
Хорошо, удачи.
 
Добрый день.
Мировой на следующем заседании отправит дело на СМЭ. Каковы действия судьи, если дело по 115 ст.(квалификация полиции), должно быть переквалифицировано по ст.122
из за средней степени тяжести повреждений?
 
должно быть переквалифицировано по ст.122
Наверное вы имели в виду ст. 112, поскольку ст. 122 предусматривает заражение ВИЧ-инфекцией)

Если причинен умышленный вред здоровью средней тяжести, то подобные действия предусмотрены ст.112 УК РФ и по такому уголовному делу производится предварительное расследование в виде дознания дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации (ч.3 ст.150, ст.151 УПК РФ)
 
Да, 112.
Я про действия мирового судьи, в случае получения результатов СМЭ.
Дознаватель уже передал мировому по 115.
 
Судья должен передать в ОВД для производства предварительного расследования дознавателем, как я уже написал.
 
Значит, материал поступит тому же дознавателю и тот уже переквалифицировав по ст.112, направляет в районный суд?
 
Значит, материал поступит тому же дознавателю и тот уже переквалифицировав по ст.112, направляет в районный суд?
Может быть тому же, может быть другому, который сначала должен провести предварительное расследование и только потом дело попадает в суд.
Только непонятно почему вы считаете, что это подсудность районного суда.
Ведь ч.1 ст.112 УК РФ предусматривает наказание до 3-х лет.

В соответствии со ст. 31 УПК РФ мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.
Поэтому дело по обвинению в преступлении предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ будет рассматриваться мировым судьей.
По части 2 названной статьи, согласен, будет районный суд.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу