Договор подряда или предоставления услуг?

Arlette

Ветеран
Не пьет 14 лет 4 месяца 17 дней
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
7,429
Уважаемые юристы. Влезла в договоры.
Как правильно определить вид договора -подряда или оказания услуг вот в этом конкретном случае.
Заказчик привозит свой крупный щебень Исполнителю, тот дробит его в более мелкую фракцию на своей дробилке и отдает Заказчику.

Бухи называют это договором предоставления услуг по дроблению. И нач. производства с ними согласен.Типа, это же их щебень, и вообще,так давно делаем. Аргумент железный. И акты сдачи-приемки не делают.

Я полагаю, что это договор подряда, так как дробление -это работа.
В инете порылась, своего случая не нашла, но все определения, по-моему, указывают на подряд.

Может, я не права.
Ваше мнение?
 
Предметом договора подряда является результат, воплощенный в какой-либо вещи, а предметом договора об оказании услуг - результаты деятельности, не существующие отдельно от исполнителя и не являющиеся вещами.
Плюс по смыслу ст.702 ГК РФ предметом договора подряда является выполнение работы, имеющей не просто материальный, а определенный вещественный результат, каковым является изготовление для заказчика новой индивидуально-определенной вещи либо изменение (переделка, переработка, и т.п.) ранее существовавшей индивидуально-определенной вещи. Вот именно в этой связи я бы трактовала Ваш договор как подряд, в котором речь идёт о видоизменении крупного щебня (индивидуально-определенной вещи) в мелкий (что является определённым вещественным результатом) путём выполнения работ в виде переработки.
 
Элика, спасибо большое!

Но вот в инете нашла - мукомольный комбинат - услуги по помолу.

Следуя этой логике, если фермер привезет на завод свой подсолнечник, и из него сделают ему подсолнечное масло - это будет услуга?
Фу ты! 😁
 
Да. Я нашла вчера все-таки в инете четко - что это подряд. Это не услуга. Как услуга, рассматривается при налогообложении. Вот отсюда и идет ошибка.
 
Да. Я нашла вчера все-таки в инете четко - что это подряд. Это не услуга. Как услуга, рассматривается при налогообложении. Вот отсюда и идет ошибка.
Ну вот, видите.
 
Назад
Сверху Снизу