Договор дарения с правом пожизненного проживания.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

cvb-cvb

Участник
Регистрация
16 Янв 2019
Сообщения
109
Пол
женский
Здравствуйте! Я приобрела комнату сыну,но собственник я ( это для того,чтобы он не пропил комнату и не пришел жить ко мне).
Пока я работала,то оплачивала ком.услуги и за свою жилплощадь и за его комнату,сейчас на пенсии и мне финансово сложно платить.
Если я ему подарю комнату,но с правом пожизненного моего проживания,то сможет ли он продать ее( в Росреестре может отметка будет?)
2. Если он не будет оплачивать коммунальные услуги,то долги будут распространяться и на меня и из пенсии будут вычитать?
Заранее спасибо!
 
Здравствуйте.
1. Да, продать сможет. А новый собственник вас уже выселит в судебном порядке. У меня было именно такое дело.
2. Если он не будет платить коммунальные услуги, то организации предоставляющие эти услуги будут взыскивать задолженность в судебном порядке именно с него, как с собственника жилого помещения.
 
Я думаю, что в описываемых вами обстоятельствах лучше оставаться собственником, однако, и бремя содержания жилья будет лежать на вас.

В вашем случае вам, может быть, подошел бы договор ренты с пожизненным содержанием.
Тогда собственником жилья был бы ваш сын, но в Росреестре было бы обременение и продать он его не смог бы.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу