Дневники Шичко: как же их вести?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ситх

Участник
Не пьет 2 года 9 месяцев 13 дней
Регистрация
20 Ноя 2018
Сообщения
547
Пол
мужской
Здравствуйте! Хочу работать по методу Шичко, однако всё никак не могу начать, потому что источники противоречат друг другу, "последователи" Шичко часто не вызывают доверия, а то, что вычитал у самого автора методики, не даёт пока что ответа на ключевой вопрос: как же всё-таки писать дневники. Ну, ясно, что перед сном, давая полные и развёрнутые ответы, но что же касается самих вопросов? Кто-то говорит, что существует "оригинальный опросник", кто-то, что есть четыре основных "психоаналитических" вопроса от Шичко, а есть мнение, что всё делается вообще произвольно.
Что же из этого является истиной?
Заранее большое спасибо!
 
Первое и самое главное правило - писать честно! Не пытаться что-то приукрасить или сгладить.
Второе, немаловажное правило, их потом желательно кому-то прочитать. Не себе самому, а вот так вот - сесть лицом к лицу с человеком и все ему рассказать. Только так я могу понять, вру ли я сам себе, причем, не важно, поверил ли слушающий? Я же заменил, что пытался его обмануть? А дневник то я писал себе? Значит, врал сам себе.
Поэтому в одиночку это делать довольно сомнительно. Нужны другие люди.
Что именно писать? Ну, тут много разных интерпретаций.
Не только у Шичко есть дневники, в АА тоже люди пишут, в храм ходят на покаяние, с друзьями встречаются, с трезвыми алкоголиками. Образуют сообщества, так, в общем-то, и появились АА, SOS, Шичко и пр.
Понятное дело, что нужно описать ощущения, Не чувства а ощущения. Например, любовь - это чувство, желание "заняться любовью" - ощущение :).
Если я "хочу выпить" - это уже мысль, она уже оформлена, это уже почти решение. А до этого я чувствовал себя несправедливо обиженным, униженным и оскорбленным, недооцененным и ни за что наказанным, обделенным, хотя и добрым, легко ранимым, великодушным, трудолюбивым, великим и неуязвимым, Умным, познавшим весь обман, инквизитором, разоблачителем тех, кто хотел мне помочь и пр.
Вот это чувство "выпоротого ангела" и есть моя тяга. А то, вечно, одно и тоже: люди злые, погода дрянь, жизнь прошла мимо, никто меня не любит, но ТЯГИ НЕТ! А это, по-вашему что??? Это и есть тяга.
Желательно описать, что я сегодня сделал для того, чтобы оставаться трезвым. Планы и анализ нужно делать только на один день. Если у меня грандиозные намерения, которые я буду делать, когда "будет время", значит, у меня ничего нет.
Я СЕГОДНЯ решил сходить в храм или на группу, но не пошел. Почему? Струсил, так и запишем. Да, хотел, но не пошел. Хорошо, что хотел. :) Сегодня решил извиниться перед женой, начал разговор, но потом решил подарить ей безделушку. Струсил! Да. Было больно. Завтра буду пытаться еще раз? Нет, не буду, мне пока это очень больно.
Встречался с детьми. Они меня боятся, мне это не нравиться. Пытался им что-то объяснить, но язык прилип к небу. Ладно, потом, пусть пройдет время.
*
А вопросов, на самом деле, всего два, их еще древние египтяне придумали: Ты был счастлив? Ты сделал кого-то еще счастливым?
Вот и все вопросы. Но у них, у египтян, когда это вопросы задают, сердце кладут на весы, а на вторую чашу весов голубиное перо. Если сердце перевесило, выходит пес с тремя головами и утаскивает туда, где все всегда врут. Страшно??? :-D нужно учиться быть честным.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу