Депрессия - как причина алкоголизма

partizzzan

Активный участник
Не пьет 11 лет 8 месяцев 6 дней
Регистрация
10 Апр 2007
Сообщения
113
Уважаемые специалисты.
Созрел вопрос.
Мне 26 лет, начал пить в 16. Пару лет назад начались провалы в памяти при перепоях, неконтролируемое упортребление, ежедневное одиночное пьянство. Начал катиться в пропасть. Но тут месяц назад попал к психиатру, почти случайно, и он диагностировал депрессивный эпизод. Прописал курс антидепрессантов, транквилизаторов, ноотропов. И - о чудо - тяга к алкоголю ушла сама собой! Теперь совсем не хочется пить пиво каждый вечер, на пьянках пью в разы меньше, нет желания напиться до беспамятства. В общем, чувствую, что исцелился.
И вот вопрос - часто ли так бывает? И почему практически нигде не пишется, нет информации о том, что алкоголизм зачастую - вторичен? И что он ЛЕГКО излечивается, если излечить причину - депрессию? Я сам до сих пор пребываю в некотором шоке, ведь раньше, начитавшись форума, считал причиной депрессии - алкоголь. Но никак не иначе. А оказалось - все совсем наоборот.
 
Депрессия может как предшествовать алкоголизму и быть одной из его причин, так и быть следствием.
У большинства больных алкоголзмом имеется депрессивная симптоматика, которая без коррекции сохранятеся и даже усиливается после отмены алкоголя, приводя к рецидивам.
Поэтому грамотное лечение алкоголизма включает психофармакотерапевтическую коррекцию депрессивных расстройств и наблюдение нарколога в динамике.

Что касается "ЛЕГКО излечивается, если излечить причину - депрессию" - не у всех излечивается и не у всех легко.
 
Здравствуйте!Подскажите,доктор,к специалисту какого профиля именно надо обратиться,чтобы корректировать депрессию?Я не очень разбираюсь,чем отличается психотерапевт от психолога,какая должна быть именно специализация.Понимаю,что надо наблюдаться у нарколога постоянно,но очень боюсь попасть на учёт-тогда я точно потеряю свою работу.Работа у меня по договорам подряда,поэтому я и могу только там работать,иначе с нормальной работы меня бы давно выгнали.Что и было уже много раз.Пью запоями с 27 лет,сейчас мне 42.Кодирование,вливки и всякие терапии помогали ненадолго.Депрессия просто ужасающая,нет слов,чтобы описать.На этом свете меня держит только боязнь позора самоубийства.Что-то видно ещё светлое осталось в жизни,включая периоды трезвости,когда дела начинают поправляться..Ну и маленький сынишка,живущий с мамой.В общем,помогите советом.Я так понял,что анонимно можно попасть к наркологу бесплатно и единовременно?А чтобы наблюдаться постоянно,придётся регистрироваться?
Заранее спасибо!
P.S.Забыл добавить,что не хотелось бы пить транквилизаторы.Боюсь новой напасти-привыкания к ним.
 
<
<
<
<
<
вот и у меня также!!!!живу в маленьком городе и надеюсь на помошь специалиста...жила апсолютно здоровым человеком пока не случися симпатоадреналиновый криз (паническая атака) я сняла приступ алкоголем, дальше хуже......и вот я год (после сильнейшего стресса) пью ежедневно 200 или 400 грамм коньяка......что делать??по мимо всего у меня агорофобия (не выхожу из дома) жуткая депресиия апатия, дереал (все как буд то не со мной) мне плохо помогите
😎
 
Здравствуйте!Подскажите,доктор,к специалисту какого профиля именно надо обратиться,чтобы корректировать депрессию?Я не очень разбираюсь,чем отличается психотерапевт от психолога,какая должна быть именно специализация.Понимаю,что надо наблюдаться у нарколога постоянно,но очень боюсь попасть на учёт-тогда я точно потеряю свою работу.Работа у меня по договорам подряда,поэтому я и могу только там работать,иначе с нормальной работы меня бы давно выгнали.Что и было уже много раз.Пью запоями с 27 лет,сейчас мне 42.Кодирование,вливки и всякие терапии помогали ненадолго.Депрессия просто ужасающая,нет слов,чтобы описать.На этом свете меня держит только боязнь позора самоубийства.Что-то видно ещё светлое осталось в жизни,включая периоды трезвости,когда дела начинают поправляться..Ну и маленький сынишка,живущий с мамой.В общем,помогите советом.Я так понял,что анонимно можно попасть к наркологу бесплатно и единовременно?А чтобы наблюдаться постоянно,придётся регистрироваться?
Заранее спасибо!
P.S.Забыл добавить,что не хотелось бы пить транквилизаторы.Боюсь новой напасти-привыкания к ним.

Здравствуйте. Вам надо наблюдаться и получать лечение у врача психиатра-нарколога. Лечение может быть или бесплатным, но не анонимным (в этом случае его оплачивает Ваша страховая компания, которая выдавала Вам полис ОМС), или анонимным, но платным.
 
<
<
<
<
<
вот и у меня также!!!!живу в маленьком городе и надеюсь на помошь специалиста...жила апсолютно здоровым человеком пока не случися симпатоадреналиновый криз (паническая атака) я сняла приступ алкоголем, дальше хуже......и вот я год (после сильнейшего стресса) пью ежедневно 200 или 400 грамм коньяка......что делать??по мимо всего у меня агорофобия (не выхожу из дома) жуткая депресиия апатия, дереал (все как буд то не со мной) мне плохо помогите
😎
Алкоголь действительно обладает некоторым расслабляющим и противотревожным эффектом. Однако указанное количество употребляемого спиртного скорее наводят на мысль о зависимости к алкоголю.
Вам тоже нужна очный осмотр врача психиатра для обстоятельной беседы подбора лечения.
 
<
<
<
<
<
вот и у меня также!!!!живу в маленьком городе и надеюсь на помошь специалиста...жила апсолютно здоровым человеком пока не случися симпатоадреналиновый криз (паническая атака) я сняла приступ алкоголем, дальше хуже......и вот я год (после сильнейшего стресса) пью ежедневно 200 или 400 грамм коньяка......что делать??по мимо всего у меня агорофобия (не выхожу из дома) жуткая депресиия апатия, дереал (все как буд то не со мной) мне плохо помогите
😎
У меня было точно так же. Напиши мне, помогу справиться с этим.
 
Назад
Сверху Снизу