Действия судебных приставов при аресте квартиры

marinal

Только вперед
Не пьет 13 лет 2 месяца 4 дня
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
12,584
Пол
женский
Обращаюсь к знающим людям вот с такой проблемой

Ситуация. На квартиру женщины с детьми наложен арест за долги Из квартиры ее не выселяют, потому что она мать одиночка. Все, что могли из квартиры уже забрали . После этого ей достается в наследство половина однокомнатной квартиры. Каковы действия судебных приставов в данном случае?
1. Будет ли наложен арест на полученное наследство?
2. Будет ли предложено второму наследнику первоочередное право выкупа квартиры и, если это будет так, какова будет цена такого выкупа (равная или ниже рыночной стоимости?)
 
Вопрос риторичский и нужно исходить из диспозиции ГПК РФ и ст. 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Для начала я бы рекомендовал бы воспользоваться пунктом 3-ри о запрещении любых регистрационных дейсчтвий и этот запрет лучше быстрее наложить, т.е. ноги в руки и отезти лисно под роспись в Росреестр. Имеете полное право на основании ст. 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства (ФЗ-229 "об исполнительном производстве)
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.
2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
 
Сколько вам должны? Тут много вопросов...пока СПИ будут решать в течении 10-ти дней вопрос с оценкой, то можете ещё подать дополнительное заявление в суд в упрощённом порядке согласно ст.208 ГПК РФ по индексации суммы долга, на основании справки из Ростата об индексе потребительских цен и даже без госпошлины. Могу и в этом помочь и рассчитать.

Возьму недорого....) Только действия свои регистрируйте, чтобы потом можно было с ФССП взыскать если что когда накосячат.

. Ох, как же я "люблю" это ФССП...м-дя...ну, кто виноват, что людям там платят такую маленькую зарплату и текучка, как в том Макдональсе, а? И граждане ведь верят и прутся туда, а мало ведь кто подумал, что у судебного пристава-исполнителя материалов (исполниловок), то порой тысячи и всего лишь за скромную зарплату в 10-12 тысяч и кто выдержит и будет исполнять эти решения судов и как?!
 
Просто какое-то "невостребованное" поприще...и я этих должников ищу по всему свету и потом прессую или иногда этим должникам помогаю, что как им лучше избежать проблем... в общем, кто заплатит и решаю…Ну, весело. Типа антипод и коллектор-антиколлектор и всё могу. Завтра к приставу, чтобы нагнуть должника. а потом еду и отмазываю, но уже по другому вопросу!)

Только не нужно думать, что деньги будут решать всё и если какая-то мразь должна по выплате ущерба в рамках уголовного дела, то решусь и даже заезжал в зону и базарил в оперхате с этим человечишкой, чалившим по 162-ой (за разбой) и смотрел ему спокойно в глаза. Зашёл по бывшим связям, а так, то конечно бы в зону не допустили. И будет эта мразь там ещё долго и как я пожелаю….
 
Просто какое-то "невостребованное" поприще...и я этих должников ищу по всему свету и потом прессую или иногда этим должникам помогаю, что как им лучше избежать проблем... в общем, кто заплатит и решаю…Ну, весело. Типа антипод и коллектор-антиколлектор и всё могу. Завтра к приставу, чтобы нагнуть должника. а потом еду и отмазываю, но уже по другому вопросу!)

Только не нужно думать, что деньги будут решать всё и если какая-то мразь должна по выплате ущерба в рамках уголовного дела, то решусь и даже заезжал в зону и базарил в оперхате с этим человечишкой, чалившим по 162-ой (за разбой) и смотрел ему спокойно в глаза. Зашёл по бывшим связям, а так, то конечно бы в зону не допустили. И будет эта мразь там ещё долго и как я пожелаю….я многое когда-то мог и теперь рушаю, но редко пользуюсь.
 
Спасибо за ответ Я могу уточнить ситуацию. Интересы тут с другой стороны. Владельца половины наследуемой квартиры. Имею ли я право на первоочередной выкуп половины квартиры, если на вторую половину будет наложен арест. Сумма долга из-за которого наложен арест на квартиру в который на данный момент проживает сонаследователь (можно так выразится) раз в пять меньше рыночной суммы половины рассматриваемой квартиры.
Беспокойство собственно в том. Не может ли, в случае наложения ареста ( а он будет наложен?, так как деньги она практически не возвращает, а взять с нее не чего?) и может ли половина быть продана какому нибудь постороннему лицу?
Мне рассказали случае выкупа доли в квртире разведенных супругов, от этого и страх 😁
И опять же шкурный вопрос, если мне первой предложат выкупить половину квартиры, будет стоимость рыночной или какой то другой?
 
Спасибо за ответ Я могу уточнить ситуацию. Интересы тут с другой стороны. Владельца половины наследуемой квартиры. Имею ли я право на первоочередной выкуп половины квартиры, если на вторую половину будет наложен арест. Сумма долга из-за которого наложен арест на квартиру в который на данный момент проживает сонаследователь (можно так выразится) раз в пять меньше рыночной суммы половины рассматриваемой квартиры.
Беспокойство собственно в том. Не может ли, в случае наложения ареста ( а он будет наложен?, так как деньги она практически не возвращает, а взять с нее не чего?) и может ли половина быть продана какому нибудь постороннему лицу?
Мне рассказали случае выкупа доли в квртире разведенных супругов, от этого и страх 😁
И опять же шкурный вопрос, если мне первой предложат выкупить половину квартиры, будет стоимость рыночной или какой то другой?

Пока можете легко сделать запрет в Росреестре с регистрационными действиями, а также в течении десяти дней провести предварительные оценку. Тут очень долбит соразмерность заявленных ваших требований к этой оценке… Был просто долг (заем) или ещё что?
 
Документируйте в обязательном порядке бумажки и потом можно будет взыскать даже с ФССП через суд и это легче.
 
Пока можете легко сделать запрет в Росреестре с регистрационными действиями, а также в течении десяти дней провести предварительные оценку. Тут очень долбит соразмерность заявленных ваших требований к этой оценке… Был просто долг (заем) или ещё что?
Там долг государствутза квартплату и какие то по дурости взятые краткосрочные кредиты. Она не озвучивает сумму, я думаю максимум тысяч 100.
Если поподробнее. Что дает запрет в Росреестре?
Самое главное какими бяками для меня может обернуться ситуация, когда сонаследник является должником и на его основное жилье наложен арест?
А может наоборот? Может я могу выкупить ее половину гарантированно сама и по цене ниже рыночной?
 
1. Любопытно, коллеги - если у должника единственное жилье и долг не из ипотеки - очевидно, согласно ст. 446 ГПК, на это жилье не может быть обращено взыскание...какие правовые основания были для ареста имущества?
2. Г-н Скорый, этот раздел предназначен для юридических консультаций, а не для выражения Вашего частного мнения о ФССП и иже с ней... Кроме того - может быть, Вы обратили внимание - лирических отступлений, касающихся личного правового и др. опыта, в разделе довольно немного? 😉 Я с пониманием и уважением отношусь к грамотным советам и консультациям коллег (и Вашим в т.ч.) в данном разделе, есличо, и не удаляю посты, убедившись в их объективной полезности...
Ваша тактика - несмотря на обширные цитаты НПА - пока как-то непонятна... Я бы поостерёгся пока делать выводы - см. ниже п. 3:
3. marinal, можно подробнее? В 1-ю очередь - решения суда (вкратце, разумеется)? Пока неясна ситуация.
 
Взыскания были наложены за неуплату коммунальных услуг. За это наложен арест на приватизированную квартиру, в которой она проживает с детьми Сейчас ей отойдет в собственность по праву наследования половина однокомнатной квартиры.
Какие неприятности могут ожидать меня как наследника второй половины этой однокомнатной квартиры? В наследуемой квартире не зарегистрированы ни я, ни она.
Большое спасибо за внимание к моей проблеме.
 
1. Любопытно, коллеги - если у должника единственное жилье и долг не из ипотеки - очевидно, согласно ст. 446 ГПК, на это жилье не может быть обращено взыскание...какие правовые основания были для ареста имущества?
2. Г-н Скорый, этот раздел предназначен для юридических консультаций, а не для выражения Вашего частного мнения о ФССП и иже с ней... Кроме того - может быть, Вы обратили внимание - лирических отступлений, касающихся личного правового и др. опыта, в разделе довольно немного? 😉 Я с пониманием и уважением отношусь к грамотным советам и консультациям коллег (и Вашим в т.ч.) в данном разделе, есличо, и не удаляю посты, убедившись в их объективной полезности...
Ваша тактика - несмотря на обширные цитаты НПА - пока как-то непонятна... Я бы поостерёгся пока делать выводы - см. ниже п. 3:
3. marinal, можно подробнее? В 1-ю очередь - решения суда (вкратце, разумеется)? Пока неясна ситуация.
Да знаю я это всё и ещё тут Конститутционный суд недавно подогрегрел инстерес граждан по этой 446-ой ГПК. Тут скорее всего СПИ не рискнёт с квартирой,кроме запрета.
И я просто не терплю ФССП-системы. У самого 6-ь исполниловок валяется. Не смешно. Должницу одну нашёл в другом регионе и там сумма более миллиона, а она съехала и пишу, чтобы направили для исполнения ещё в прошлом году, а они оканчивают производство и якобы простой почтой перенаправляют этот бред и каково? Думаете, что это просто ВУД по ст.292 УК? Не фига. По одной исполниловке за год шесть СПИ сменилось и никому и ничего не надо. Просто уже тупо стал запросы за них печатать, чтобы побыстрее выходило. Только про электронку мне не говорите и куда и как там направляется, а «поиск-Магистраль», то там вообще тёмный лес.
И в полиции и прокуратуре этого просто не понимают, а приходиться разжёвывать, что как там концы подчистят.
 
И меня там просто ненавидят в этих ФССП, прокуратурах и ментовках....Хожу и им мозг всем выношу.Да. а в прошлом году зашёл в СУ и дежурный следок мне говорит, что вообще недопонял и кто тогда работать будет...вот так и живу с пониманимаем этого бреда по 285,286 УК или ещё как. Грустно мне.
 
Скорый, вообще-то я разделяю Ваше отношение к ФССП 😁

marinal, немного же Вы добавили к 1-му посту 😄 Хотя бы: велик ли долг? Сколько примерно стоит квартира должницы? А 1/2 "наследственная"?

Я 24.07 буду у приставов, поинтересуюсь - есть ли практика.
Пока:
1. Можно констатировать, что у должницы появляется ...нет, не совсем имущество - лишь право на него, однако на него можно обратить взыскание. Возможна и принудительная госрегистрация доли квартиры на наследницу-должницу - при её уклонении от таковой.
2. Сразу Вас слегка разочарую:
Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе
Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.
То есть предполагается Ваш контакт с приставами и взыскателем.

Что касается оценки: квартира - неделимая вещь (ст. 133 ГК); кроме того, доля в праве - Ваш случай - не является жилым помещением в категориях Жилищного кодекса РФ. По сути, это имущественное право, а не объект недвижимого имущества. Возможно оценить комнату в квартире, изолированную часть дома, целиком квартиру или дом, но как оценить долю в праве собственности - при условии неделимости? По идее, оценка должна быть занижена - кроме того, рыночная стоимость доли, имхо, просто не может быть равна 1/2 стоимости квартиры - только в целях налогообложения это так.

Эх, отвратительный тут у меня Инет...всё, батарея сдохла (сижу на улице, юзаю дохлый вайфай)...сорри!
 
Пасибо за участие. Конкретно сумму долга эта поганка не говорит, потому что мы ей дали деньги на погашение квартплаты. Это было 60 тысяч. Она этого не сделала и на квартиру наложен арест. Сейчас мы собираемся оформить квартиру в собственность. Квартира однокомнатная, стоит приблизительно 2 миллиона.
Мои опасения

Вариант 1 смогу ли я (естественно вместе с ней, квартиру просто продать, а деньги поделить?) или на квартиру могут наложить арест и продажа вообще будет невозможна?

Вариант 2. Могу ли я выкупить у нее ее долю в случае наложения ареста? Конечно мне бы хотелось, чтобы я выкупила ее по цене ниже 1 миллиона. Может мне так повести?

Вариант 3. Примерно как вариант 2, но этого то я и боюсь больше всего Не может ли случиться так, что ее доля может быть продана с публичных торгов, как вы написали? Ну или просто постороннему лицу, за моей спиной и что сделать, чтобы этого не случилось?

К сожалению я пропаду до 28 июля из инета (отпуск). Но как вернусь, сразу к вам!

Еще раз спасибо за участие!
 
marinal, ты ведь знаешь её фамилию и район проживания - попробуй поиск на сайте суда этого района: как правило, есть поиск по участнику дела. А на квартиру наложить арест не могут - нарушаются права непричастного наследника второй половины квартиры.
Вообще, мне навскидку кажется, что надо говорить с этой самой сонаследницей-должницей, и пугать вот чем (конечно, в зависимости от интеллекта, психотипа и т.п.): дескать, пока у неё было одно место проживания, на него по ст. 446 ГПК нельзя было обратить взыскание: http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_61.html#p3828 а теперь появится 1/2 квартиры - но это неликвидный объект недвижимости - он не имеет рыночной ценности, поскольку никому не нужна половина квартиры - и приставы теперь могут ВЫБИРАТЬ, ЧТО ОТОБРАТЬ - и, конечно, пустят "с молотка" её приватизированную квартиру как более ликвидный объект, поскольку должница с детьми свободно может и имеет право прописаться в 1/2 унаследованной квартиры, и потому, Глаша, не видать тебе квартиры как своих ушей, а я свою половину цыганам продам - кому же ещё? и поэтому давай-ка договариваться - вместе со взыскателем: я гашу твой долг, мы оцениваем твою часть наследства соглашением сторон (т.е. цена "договорная"), и ты продаешь/даришь/отказываешься в мою пользу от 1/2 квартиры. Все довольны, включая приставов, которые закрывают исполнительное производство не по невозможности взыскания, а исполнением, и не морочатся с торгами...
 
marinal, дойдите до Росреестра и закажите выписку из ЕГРП по той однокомнатной квартире, а после уже и решайте как вам дальше быть, т.е. будет сразу видно, что приходило из районного ОСП постановление о наложениии какого-нибудь обременения или нет.
 
Назад
Сверху Снизу