Дарение дома

Просто чел

Ангел, блин!
Не пьет 23 года 5 месяцев 14 дней
Регистрация
20 Июл 2008
Сообщения
12,805
Боюсь, что не смогу правильно сформулировать, т.к. не обладаю нужными ... знаниями.

Предыстория.
Мама подарила дачный дом и половину участка моему брату. Брапт скоропостижно умер и дом по наследству перешел его жене. Там много всего накручено. Главное - родственница наконец-то решила подарить дом моей маме обратно. Но сама она заниматься сбором доков оформлением не будет. Всё будет делать моя дочь.

С чего начинать? И куда податься?
 
Привет! 😄
Прежде всего: какие документы есть - особенно на 1/2 участка? М.б., эти самые 1/2 - уже самостоятельный объект недвижимости с новым кадастровым номером.
 
Привет! 😄
Прежде всего: какие документы есть - особенно на 1/2 участка? М.б., эти самые 1/2 - уже самостоятельный объект недвижимости с новым кадастровым номером.
Привет! 😄
Упс...
Ну, вообще-то да, это самостоятельный объект, насколько я понимаю. 2 участка, разные владельцы. Дом принадлежит невестке.
 
Ну да. Тогда:
В Отдел Росреестра по месту нахождения недвижимости (см. https://rosreestr.ru/wps/portal/ )предоставляются, насколько мне известно:
1. Договор дарения в простой письменной форме - 2 экземпляра (лучше больше)
2. Свидетельство о гос. регистрации права на участок + кадастровый паспорт* на него.
3. Свидетельство о гос. регистрации права на дом + кадастровый паспорт* на него.
4. Квитанция об уплате госпошлины.

Выписки из ЕГРП (Единого гос. реестра прав) обычно просят у продавца/дарителя, чтобы убедиться: а) в том, что недвижимость действительно принадлежит продавцу; б) что недвижимость не обременена правами третьих лиц и не арестована, например. Документ также для регистрации перехода права соб-ти необязательный.

* - кадастровые паспорта также могут оказаться необязательными документами - если ранее предоставлялись. Из ст. 17 №122-ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" обязанность предоставления их вычеркнута с 10.03.2010.

Лучше уточнить инфу - попробуй обратиться в МФЦ (Многофункциональный центр). Также в Росреестре (любом) прямо на стенах должна быть инфа о необходимых комплектах документов.
 
Ну да. Тогда:
В Отдел Росреестра по месту нахождения недвижимости (см. https://rosreestr.ru/wps/portal/ )предоставляются, насколько мне известно:
1. Договор дарения в простой письменной форме - 2 экземпляра (лучше больше)
2. Свидетельство о гос. регистрации права на участок + кадастровый паспорт* на него.
3. Свидетельство о гос. регистрации права на дом + кадастровый паспорт* на него.
4. Квитанция об уплате госпошлины.

Выписки из ЕГРП (Единого гос. реестра прав) обычно просят у продавца/дарителя, чтобы убедиться: а) в том, что недвижимость действительно принадлежит продавцу; б) что недвижимость не обременена правами третьих лиц и не арестована, например. Документ также для регистрации перехода права соб-ти необязательный.

* - кадастровые паспорта также могут оказаться необязательными документами - если ранее предоставлялись. Из ст. 17 №122-ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" обязанность предоставления их вычеркнута с 10.03.2010.

Лучше уточнить инфу - попробуй обратиться в МФЦ (Многофункциональный центр). Также в Росреестре (любом) прямо на стенах должна быть инфа о необходимых комплектах документов.

В яблочко.

Особенно пункт 1.
Договор дарения через нотариуса сильно усложняет.
 
В продолжение темы.
Дочь сегодня где-то вычитала, что в случае, если даритель переживает одариваемого, то дарственную можно отозвать.
Есть такое? Если да, то КАК?
 
ст. 578 ГК РФ:

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Под "дарственной" мы понимаем договор дарения, так? Поскольку в силу п. 3 ст. 433, п. 2 ст. 558 ГК РФ (??? с этим пунктом не всё в порядке) такой договор считается заключенным с момента госрегистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, являющееся предметом этого договора - полагаю, ДО подачи документов на госрегистрацию даритель должен срочно аннулировать этот договор путем заявления в территориальный Росреестр, или уж в суд. Точно не скажу; буду в СПб - выясню.
 
ст. 578 ГК РФ:

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Т.е это возможно, только если заранее в договоре прописано.
Ну, это вряд ли ☹️
 
Пока я бухала, мама подарила дом и часть участка брату. Я, понятно, ничего против не имела.
Брат умер 3 года назад. После него остались 3 наследника первой очереди - мама, жена и сын. Брат написал завещание на жену. Ессно, он не мог предположить, что умрет раньше собственной матери.
Существует какая-то часть наследства, которой наследников первой очереди лишить нельзя, но! мать и сын написали отказ от своей доли наследства в пользу жены, типа, она им потом всё отдаст 😁 😁 😁 Ха два раза. За 3 года она, ессно, ничего не сделала.
А тут вдруг сказала матери, что подарит ей обратно дом. Надо ловить на слове, и срочно оформлять свою часть бумаг.
А сегодня моя дочь где-то прочитала, что если даритель переживает одариваемого, то дарственную можно отозвать.
Очень хочется дом вернуть...
 
Пока я бухала, мама подарила дом и часть участка брату. Я, понятно, ничего против не имела.
Брат умер 3 года назад. После него остались 3 наследника первой очереди - мама, жена и сын. Брат написал завещание на жену. Ессно, он не мог предположить, что умрет раньше собственной матери.
Существует какая-то часть наследства, которой наследников первой очереди лишить нельзя, но! мать и сын написали отказ от своей доли наследства в пользу жены, типа, она им потом всё отдаст 😁 😁 😁 Ха два раза. За 3 года она, ессно, ничего не сделала.
А тут вдруг сказала матери, что подарит ей обратно дом. Надо ловить на слове, и срочно оформлять свою часть бумаг.
А сегодня моя дочь где-то прочитала, что если даритель переживает одариваемого, то дарственную можно отозвать.
Очень хочется дом вернуть...
1. Брат стал собственником дома и части участка - т.е. его право собственности было зарегистрировано Росреестром, да еще и 3 года тому назад - т.е. пропущен срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) - так? Плюс к тому, что и право на отмену дарения на 99% не "прописано" в договоре дарения... Очень сомневаюсь, что дарение можно будет опротестовать по этому основанию.
2. Сама понимаешь - нужно срочно "ковать железо"!

ЗАТО:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Щас практику и комментарии посмотрю.
 
Брат умер 3 года назад. После него остались 3 наследника первой очереди - мама, жена и сын. Брат написал завещание на жену. Ессно, он не мог предположить, что умрет раньше собственной матери.
Существует какая-то часть наследства, которой наследников первой очереди лишить нельзя, но! мать и сын написали отказ от своей доли наследства в пользу жены...
Смотри, что получается: мать и сын (была ли трудоспособной мать на момент смерти брата - т.е. пенсионер или нет? Был ли совершеннолетним сын? Установив это, мы поймем, претендовали ли они на обязательную долю в наследстве) отказались в пользу наследника ПО ЗАВЕЩАНИЮ - жены брата. А ст. 1158, ранее процитированная мной, содержит императивный запрет на отказ от обязательной доли именно В ПОЛЬЗУ кого-либо из наследников (т.н. "направленный отказ"). Не ничтожен ли с правовой точки зрения такой отказ? В принципе, мать могла написать отказ под влиянием заблуждения, а?
А вот мы сейчас посмотрим, покопаемся...
 
Смотри, что получается: мать и сын (была ли трудоспособной мать на момент смерти брата - т.е. пенсионер или нет? Был ли совершеннолетним сын? Установив это, мы поймем, претендовали ли они на обязательную долю в наследстве) отказались в пользу наследника ПО ЗАВЕЩАНИЮ - жены брата. А ст. 1158, ранее процитированная мной, содержит императивный запрет на отказ от обязательной доли именно В ПОЛЬЗУ кого-либо из наследников (т.н. "направленный отказ"). Не ничтожен ли с правовой точки зрения такой отказ? В принципе, мать могла написать отказ под влиянием заблуждения, а?
А вот мы сейчас посмотрим, покопаемся...
Мать пенсионерка. Сын совершеннолетний.
Сейчас мама с Сергеем (сын) понимают, что написали отказ под влиянием заблуждения 😁
 
Эрго (и ИМХО)))): мать имела право на обязательную долю в наследстве (1/2 от полагающейся ей доли по закону), сын брата Сергей (её внук) - нет.
Брат завещал своей жене ВСЁ имущество, так?


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"
32. При разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать следующее:
.......
г) право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая завещана, лишь в случаях, если все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть недостаточна для осуществления названного права.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа /не ваш случай/
 
Ну дык что? Какие документы есть - договор дарения, отказ от обязательной доли и т.п.?

В принципе, есть законные основания полагать, что отказ твоей матери от обязательной доли в наследстве в пользу 100%-ного наследника по завещанию недействителен в силу противоречия его закону, а именно: ст. 1149, п. 1 ст. 1158 ГК РФ, и что он может быть оспорен в судебном порядке по иску твоей матери (если, конечно, судом не будут применены последствия пропуска срока исковой давности по заявлению ответчика - т.е. вдовы брата). Т.е. суд может признать такую сделку (а отказ от наследства в пользу кого-либо - суть односторонняя сделка) ничтожной (либо недействительной) - см. ст. 166 ГК РФ, с применением последствий, указанных в п. 2 ст. 167 ГК РФ. И тыпы - там законодательство и судебная практика довольно лихо закрученные, но в целом позитивные для твоей матери: не всё ли равно, ничтожной или оспоримой назовёт сделку суд - главное, чтобы отменил право собственности вдовы брата на 100% участка и дома, и присудил твоей маме 1/6.
Это всё, по идее, аргумент, если вдова брата заартачится и откажется от обещания подарить - типа, будет суд, и я его выиграю!

Лучше сходи к юристу в "реале" - к нотариусу, например. Я давно уже не практикую, и могу в чём-то ошибаться.
 
Лучше сходи к юристу в "реале" - к нотариусу, например. Я давно уже не практикую, и могу в чём-то ошибаться.
Сонни, спасибо! Я, благодаря тебе, понимаю,о чем в реале спрашивать 😄
 
Назад
Сверху Снизу