Cтрах с параноидными мыслями.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AlexeiNW

Участник
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
20
Здравствуйте Олег Викторович. Формула 10-10-80... 10 процентов населения нас любят. 10- ненавидят. А 80 на тебя наплевать. Ну с любящими ,более менее понятно. С 80 еще понятнее... они как фон идут -золотые люди. Как быть с оставшимися 10-ю процентами ?. Понравиться не получиться. Хоть из кожи вылези. Задобрить тоже... Посоветуйте пожалуйста как вести себя с подобными персонажами. как воспринимать их выходки.. и как не грузиться страхами в отношении этих людей?..как выходить из навязчивых мыслей преследования ущерба и прочее?.. Сам я по себе человек мнительный впечатлительный . Признаю это. Стаж трезвости 2.5 года. спасибо.
 
Это вы правильно делаете, что не стараетесь их перевоспитать, а понимаете, что нужно самому как-то к этому адаптироваться.
Сразу видно - наш человек. =)
В АА есть такая молитва: " Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого ". Они, ни в коем случае, не претендуют на авторство, просто пользуются ей, согласно правилу АА "давайте делать все, что помогает и не делать того, от чего хуже".
Наверное, эти самые 10% и относятся к первой части этой молитвы. Что с ними делать? Прощать. Как? Смиренно.
Понимаю, что это легче сказать, чем сделать, но, вообще-то, самым правильным, наверное, будет решение как-то увеличить дистанцию, меньше видеть, стараться не иметь общих дел.
Как ни странно, но лично я со временем начал узнавать разные неприятные вещи, которые происходили с моими врагами и, поначалу, даже радовался, дескать, бог не фрайер и все такое. Но сейчас я стал замечать, что у меня все реже появляются новые враги. То ли я стал не значим для общества, то ли.. не знаю что.
Был у меня один друг, или не друг, однокурсник. Мы с ним, вроде, и общались, но редко и каждый раз после этого общения мне было очень неприятно. Вроде, и ничего такого не говорит, но так это говорит и какие-то такие темы предлагает обсудить, что начинаешь понимать, насколько он тебя то-ли ненавидит, то-ли презирает. Хотя, вроде, ничего такого... и каждый раз так трогательно прощается, дескать, свидимся, то-се... Когда он помер, я пришел на похороны, все же знали, что мы друзьями были. И вот там его жена мне и сказала: "а ты знаешь, он всю жизнь тебе завидовал". Вот оно как, оказывается! А я не знал. И, чему это он завидовал? Тоже не понятно. У него же всего было больше и лучше, по крайней мере, он так всегда говорил. В общем, трудно нам понять других. Иногда, наверное, даже невозможно. Наверное, я его тоже очень раздражал, но он никак не мог понять, чем и потому мы так и продолжали "дружить". Сложно все это.
Остается только вспомнить это самое "не суди" и просто принять их такими, какие они есть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу