Что это было?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ЭйчЪ

клон "Rit'ы H.", фантом, маньяк и биоробот
Не пьет 6 лет 5 месяцев 20 дней
Регистрация
28 Авг 2006
Сообщения
23,651
(Пыталась спросить об этом в уже начатой теме, но не позволяют; задам вопрос в отдельной).

Ситуация реальная:

Лет 20 назад человек пил запоями. Прекратил во время сильного беспокойства об одном из близких ему людей, когда тот близкий серьезно болел. Был ли сколь-либо существенный период полного отказа от алкоголя - я не знаю. Теперь уже лет 20 пьет в стиле, который мне представляется весьма умеренным: при встрече с давними друзьями пару раз в год может выпить кружку-другую пива; на новый год или день рождения свой или кого-то из близких опрокинет бокал-другой-третий вина. Нечасто и не больше этих доз, но несколько раз в год вот так выпивает.

(Человек реальный и мне хорошо знакомый, хотя последнее время я общаюсь с ним очень мало, и уточнять у него детали его прошлой выпивки мне неудобно...)

Как вы объясните такую динамику, доктор? Что произошло с изменившейся биохимией, если она и правда изменялась?
 
поддерживаю ЭйчЪ !! и хотелось бы ,и мой не стандартный случай написать, тётя моя пила сильно, где-то десять лет , тоже была запойная, я даже помню это всё, мне было лет 13 и такого опущения человека я ещё не видела!(слава богу)
всё было...даже белая горячка
потом у неё заболела подруга раком, т.к моя тётя была лиш единственная кто мог бы её поддержать...прекратила пить
и сейчас не то что не пьёт ни капли, на праздниках раз в пол года, может даже выпить лишку
но всего раз в пол года
спросила я её по секрету...говорит, что в правило взяла не похмелятся! хоть как плохо
вот поэтому не пьёт всёж через край и запоев нет...и главное говорит что не тянет! и не поймёт чего это она 15 лет назад так отчаянно бухала! хотя говорят что женщины спиваются быстрее и не могут бросить потом дольше
вот так верь в статистику!
 
Не знаю, правильно ли делаю, что вмешиваюсь в беседу....

В общем, мне кажется, что все разговоры на подобные темы имеют одну единственную цель - убедить себя и окружающих в том, что выпивать можно. Это само по себе является признаком нездорового отношения к алкоголю. Здоровый человек просто не пил бы и не зацикливался на мыслях о выпивке. А если после многочисленных потерь, проблем со здоровьем, разного рода неприятностей, мысль о том, что нужно продолжить выпивать, осталась в голове - это повод бить тревогу.

У меня тоже бывали периоды КУ, непохмелений, жесткого контроля количества выпитого, аутотренинги во время или перед выпивкой и т.д. - кончалось все одинаково. Раньше или позже, но всегда одинаково. Ответьте себе на вопрос - почему вы так боретесь за возможность выпить? Зачем вам рисковать всем ради возможности пропустить стаканчик? И все ли в порядке, если алкоголь занимает такое важное место в жизни, что нужно "учиться правильно пить"? ИМХО, пить понемногу теоретически можно, но совсем не нужно. Оно-таки вам надо? Мне-таки нет, чтобы да... 😄
 
Добрый день. Скорее всего Ваш знакомый пил не истинными запоями в медицинском смысле этого слова (с формированием физической зависимости). То есть алкогольная зависмость была невыраженной.
Иначе бы, пить в дальнейшем "как все" он не смог бы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу