Что делать и как не сорваться

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lifelover

Активный участник
Не пьет 6 лет 10 месяцев 22 дня
Не курит 3 года 7 месяцев 14 дней
Регистрация
2 Апр 2015
Сообщения
288
Пол
мужской
Здравствуйте.

Видимо я что-то упустил и болезнь начала разводить меня. Срываться я не хочу, но и то состояние в котором сейчас пребываю невыносимо: либо в бар, либо в петлю.
За почти 9 месяцев трезвости я прошел программу 12 шагов со спонсором. Постоянно служу на группе, в общем, выполняю все рекомендации спонсора. Когда пришел в АА принял решение делать всё, лишь бы не пить. И чудом начал оставаться трезвым.

Но вот сейчас простыл, сижу дома, вылезаю только на группы. Пребывание на группах стало для меня неприятным обязательством. Я не слышу ответы на вопросы, а когда задаю тему, все либо ограничиваются фразой "спасибо, я трезв", либо высказываются не по теме. Вот такое отрицание появилось. Я понимаю, что это болезнь моя, мой эгоцентризм так подводит восприятие. Но что с этим делать непонятно. Про группы я решил отметить потому, что все алкоголики, которым я звонил и жаловался на тягу говорили:"Иди на группу, служи".

А тем временем болезнь шепчет, нет-нет, да в голове начинают вырисовываться стратегии срыва: причина по которой я сорвусь, доза и т.д. После начинают лезть мысли как я буду вести себя в срыве (контролировать употребление, не рисоваться пьяным перед семьей и т.д.). В общем полный бред. Но очень явно. И убежать я от этих мыслей никуда не могу. Хорошо была возможность сходить все же на группу, после побыть с семьей. Но вот сейчас все спят, а болезнь разводит: "сгоняй в ларек". Понятно, что я зарекся: не сегодня. Но так близко к срыву за этот срок я еще не был.

Опять же лезут в голову стандартные причины срыва: меня недооценивают, потенциал не раскрывается и т.д. и т.п. При этом нет недовольства чем-то или наоборот эйфории. Скорее в этих "гонках" я ищу кого бы "завиноватить" в своем срыве: работодателей, семью, окружающих.

Подскажите, что со всем этим делать, в чем я не прав?
Или это состояние может быть связано с продолжительной простудой и этот период надо перетерпеть?
Опять же пугает мысль, а вдруг так будет всегда?
 
Да, любая интоксикация, и простуда и даже пищевое отравление включают неспецифические механизмы защиты, многие из которых, вернее все, включались во время ТОЙ интоксикации. Поэтому состояние организма начинает ему говорить, что "не исключено, что мы сейчас в употреблении" Это физиология. Тут ничего не поделаешь. С годами это будет проходить, будет полегче.
Но сейчас получается, что пережить это не просто.
Но нужно. Просто перетерпеть, перетоптаться, зная, что уже завтра или послезавтра станет получше.
*
Вот это "прошел 12 шагов со спонсором" меня всегда настораживает, как врача. Как это "прошел". 12 шагов не могут быть в прошлом. Это все равно, как научился играть на гитаре, прошел все 7 струн
Я всегда был против превращения 12 шагов в методику. Это, во-первых, создает какой-то потребительский характер использования программы, Получается, что вот, я получил все процедуры, где улучшение? А, во-вторых, начинает ставить какие-то временные рамки: "после 3-го шага", "после 10-го"..
Лично я начинал с 12-го, а 10-й для меня был настолько увлекательным, что, используя именно его я потом как-то пришел к 3-му, и тут понял, что нет 1-го
*
Это довольно типично, то что происходит сейчас с вами. В любом умении есть 3 этапа: любопытно, потом надоело, и только те, кто переступил через "надоело" становятся "профи". Так же и тут, Первое время было много вопросов, на которые всем хотелось ответить. А сам факт того, что мои вопросы кому-то интересны, что кто-то не хихикает и не отворачивается брезгливо а начинает мне рассказывать свой опыт, настолько вдохновляет. А теперь, выходит, что пора уже и мне отвечать на вопросы новичков, а мои проблемы становятся настолько персонализированы, что, возможно, никто с этим и не сталкивался. Группа перестает быть развлечением, становиться чем-то другим.
Но я же пришел сюда не для того, чтобы что-то получать, я пришел, чтобы давать, и, тем самым, спасать себя.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу