Число ремиссий из практики

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Янус

葉隱
Команда форума
Администратор
Не пьет 11 лет 11 месяцев 18 дней
Регистрация
2 Июн 2012
Сообщения
47,260
Пол
мужской
Уважаемый Стец добрый день. Я администрации форума задал вопрос есть ли статистика по срокам ремиссий у больных алкоголизмом зарегистрированных на НД со сроками 6 месяцев и более 1 года, на НД такой статистики пока нет. Скажите из Вашего личного опыта отдельно как нарколога и отдельно как члена АА. Сколько в % соотношении людей имеет такую ремиссию среди Ваших пациентов, и сколько посещающих АА (например если исходить из статистики на 100 человек), понимаю, что вопрос не совсем корректен, вы можете сказать, что все зависит от множества факторов (я и сам это понимаю), но всеже, пускай ответ будет не совсем корректен с точки индивидуальных особенностей каждого человека, но всеже, статистика вещь неумолимая. Какая она по вашим наблюдениям. С уважением.
 
Это довольно сложный вопрос.
Все дело в том, что мало кто хочет афишировать свое знакомство с наркологом. Так что более-менее точная статистика только в гос. учреждениях. Но туда попадают, как правило, только уже на 3 стадии, и потому там цифры довольно грустные.
Если говорить о моем опыте. он тоже не может быть достоверным, хотя бы потому, что, я не всех больных соглашаюсь вести.
Я не люблю работать а качестве "официанта" - просто исполнять желания больных или созависимых, на основании того, что они хорошо платят. Такая категория есть, они, судя по всему, это чувствуют, и сами отходят или мне просто рано или поздно приходится от них отказываться. Как правило, они находят довольно быстро себе другого врача, так что их динамика мне неизвестна,
Я не берусь за случаи, когда вижу явную "большую" психиатрию.
Не беру больных-женщин, которые нуждаются, скорее, в мужчине, чем в докторе, По крайней мере, они сами в этом уверены.
Не строю отношения с пациентами, не устраиваюсь к ним на работу.
Я стараюсь не брать "людей искусства", особенно знаменитых, высокопоставленных чиновников или генералов.
Мои пациенты - это люди возраста 40-50 лет, Больше мужчин, как правило, неоднократно получавшие помощь от врачей, Не ищущие отношений, Трудоустроенные, со средним достатком.
Некоторые из них имеют опыт тюремного заключения, участия в военных действиях, Как правило, они имеют образование, но мало кто работает по специальности, Большинство имеют семью, иногда не одну 😄
Короче, мои больные - это довольно тонкий срез тех кто вообще обращается.
*
На самом деле, я лично видел, что есть категория лиц, который регулярно делают противорецидивную терапию (хм,защиту, имплантацию), Таких около 30-40% по моим наблюдениям.
Результативность получается довольно характерная.
Первая категория делает это "по принуждению", не всегда со стороны созависимых, иногда по каким-то другим внешним мотивам. Но для этой категории характерно то, что они не рассматривают в качество результата "трезвость навсегда". Большинство считает, что им нужно "просто отдохнуть от пьянки". Сроки они запрашивают не большие - год, не более. Часто интересуются, можно ли будет "раскодироваться" через 8 мес. потому. что "там будет юбилей". и т.п.
Во время вне употребления они много работают. Делают приобретения, Созависимых это устраивает, Они даже не хотят слышать ни про какой другой результат, Считают, что это состояние оптимально.
Многие из них не сомневаются, что у них нет и не будет контроля дозы, но считают, что это их черта характера, и даже гордятся этим. Цитируют слова барда-алкоголика "летать, так летать, гулять так гулять" и т.п.
Возможность умереть от алкоголя во время очередного срыва они отвергают. Полагаются на то, что медицина их спасет.
Такое состояние может длится более 15-20 лет! Так что, если начал пить запоями в 35-40, то к 50-60 больной уже перестает обращаться, Тем более. что последние разы он уже и не верил в то, что медицина ему помогает, делал это "просто так". Но к этому времени больной уже носит явные признаки энцефалопатии Разговоры скудны, монотематичны. Как правило обсуждается политика, футбол, произвол властей, осуждается народ, и пр. Окружающие считают, что это старческая ворчливость, и !позволяют" дедушке пить, потому, что чувствуют себя обязанными. Они очень часто в детстве слышали "я ради вас пить бросил и много работаю!" Со временем, они начинают в это верить.

Есть люди, которые делают что-то для того, чтобы не употреблять никогда, Таких, по моим, наблюдениям, около 40%. Однако, они ни в коем случае, не собираются. ничего менять в себе. Воспринимают. любые предложения изменить характер, как посягательство на личность. Как правило, они рассматривают процедуры или "курсы трезвости" как некую формальную "школу вождения", после который они сами, руководствуясь своим интеллектом и силой воли получат все. что они хотят, и просто забудут о "тех временах".
Большинство из них начинают заниматься спортом, причем настолько интенсивно, что замена зависимости налицо. Некоторые находят философию в йоке, в русском бое. и пр. спортивных девиациях, претендующих не просто на гимнастику, а несущих какие-то идеи. некоторые из них даже могут обсуждать религию, но, как правило, как некую психологическую практику для совершенствования себя.
Это другой тип, потому. что их эгоизм несколько иной, Некоторые из них даже не стремятся работать, иногда находят себе каких-то сожителей, часто женщин гораздо старше себя, и существуют за их счет, Ничего аморального ни не видят, потому, что главная цель "вывести шлаки" "открыть чакры" "спасти русскую мысль" они считают достигнутой.
Они могут показывать довольно большие сроки. И до 5 и даже до 10-15 лет. Срывы у них начинают настолько исподволь, что они считают, что контролируют дозу, После длительного воздержания, да еще и холения организма, такой феномен типичен.
Когда же формируются запои снова, они уже в таком возрасте, что не могут просто физически пить много. Тем более, что созависимых, которые бы тратили на врачей деньги у них нет. Старушка, как правило, уже померла, а больше они никому не нужны. Так что они выпадают их моего поля зрения.

И, наконец, есть те, кого вы называете АА. На самом деле, это не только АА, Многие нашли мудрость в Храмах, в каких-то других формах реализации духовности. С точки зрения формальной, они все отличаются тем, что отказались от эгоцентризма и стараются кому-то помогать. Это происходит с разным успехом, Отчаяниями, разочарованиями, восторгами, усталостью и радостью. Но их духовный рост позволяет им быть гибкими, не искать причины в несправедливости мира, а признавать свои ошибки.
Это движение вперед.
У этой категории больных я видел самые большие сроки - до 20 лет! и более.
Математически было бы правильно предположить, что это 20-30% всех алкоголиков, Но нет! Не более 10-15!
А что с остальными? Да по-разному. Это раздел таблицы - "другие случаи" 😄
*
очевидно, что мне симпатичны именно третьи, хотя это, как ни странно, идет вразрез с общественным мнением и гос. политикой. Почему-то, наиболее приемлемым считается именно первый вариант. "Человек не думающий" или, вернее, "думающий об одном" и мы знаем, о чем он думает!
Это же мечта любого фашистского строя. Мы контролируем мысли граждан! Они работают? ДА! Семьи есть? ДА! Дети? ЕСТЬ!
Ну что еще нужно для того, чтобы это стадо считать хорошим.
Это я к тому, что не ждите достоверной статистики. Она не выгодна. ☹️
Остается только одно - ручаться ЗА СЕБЯ.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу