Частное обвинение. Клевета.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aндpeй

Гуру
Не пьет 12 лет 3 месяца 16 дней
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
56,983
Доброго времени суток.
Председатель снт указал в протоколе общего собрания причину исключения из членства снт ВОРОВСТВО электроэнергии.
Также указал в повестке дня этого же собрания, вопрос об исключении за ВОРОВСТВО эл.энергии.
Достаточно ли этихдоказательств, что бы привлечь председателя по частному обвинению за клевету?
 
Здравствуйте.
Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В данном случае затрудняюсь сказать, имело ли место распространение.
Хотя, учитывая, что это было общее собрание, то наверное можно говорить о публичном выступлении.

Из комментариев:
"Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам".

В Постановлении от 24.02.2005 N 3 Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или его деловую репутацию.

Но, вообще-то, преступления, совершенные Председателями СНТ, считаются преступлениями, совершенными с использованием своего служебного положения. Это из судебной практики.
Поэтому, я считаю, что действия вашего Председателя должны быть квалифицированы по части 3 ст. 128.1 УК РФ: "Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения".
Таким образом, я не могу согласиться с тем, что это дело частного обвинения.
 
Последний обзац мне не очень понравился.
Как бы мне это обойти в суде?
Так, что он делал это без использования служебного положения?

Если квалифицировать по ч.3, то что с подсудностью?
Подавать в полицию по месту жительства потерпевшего?

Как быть в этом случае с подсудностью?
Подавать в полицию по месту жительства потерпевшего?
 
Обойти это вряд-ли удастся, т.к. мировой судья, установив, что это "клевета, совершенная с использованием своего служебного положения" сам должен передать материалы начальнику отдела дознания соответствующего ОВД, поскольку преступления предусмотренные частью 3 статьи 128.1 УК РФ подследственны именно дознавателям ОВД.

Согласно ст. 152 УПК РФ предварительное расследование производится по месту совершения преступления.
Таким образом вы можете подать заявление в ОВД по месту совершения преступления.
 
Как Вы считаете, подать мировому, что бы он передал по подсудности ил сразу в полицию?
Исходя из тех соображений, сделать побольше движения делу, так чтобы его тяжелее было "замять"?
 
Если вам так хочется, то можно, конечно, попробовать обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения по части 1 статьи 128.1 УК РФ. Ну, а если мировой судья всё же сочтет, что это надо квалифицировать по части 3 и передаст дело в ОВД, то значит так тому и быть.

Под словом "замять" вы подразумеваете отказ в возбуждении уголовного дела, как я понимаю.
В этом случае вам надо будет обратиться к адвокату, специализирующемуся в уголовном праве, чтобы с его помощью отменить незаконный и необоснованный отказ.
Напомню, что обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела можно в прокуратуру и в суд.

Передано оно из мирового суда или поступило от потерпевшего особого значения не имеет для отказа, к сожалению.
 
Чем можно мотивировать заявление в суд, что бы оно было принято и рассмотрено мировым судьей по ст.128 ч.1 ?
 
Ничем нельзя.
Как можно привлекать человека за просто клевету, если содеянное им является: "Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения".
Думаю, что и судья придет к подобному же выводу.
 
Обязательны ли для судьи действия по передаче дела по подсудности в ОВД или может вернуть материалы заявителю?
 
Да, обязан передать (ч.6 ст.321 УПК РФ) - "Если в ходе судебного разбирательства в действиях лица, в отношении которого подано заявление, будут установлены признаки преступления, не предусмотренного частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, то мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного преследования по делу и направлении материалов руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя".
 
Спасибо.
 
Пожалуйста, обращайтесь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу