Алкоголь и социум

Заметную ли роль играет алкоголь в жизни общества?

  • Скорее, да. Многовековые традиции дают о себе знать.

    Голосов: 38 65.5%
  • Скорее, нет. Это внушают нам масс-медиа. Роль алкоголя в жизни здорового человека незначительна.

    Голосов: 20 34.5%

  • Всего проголосовало
    58

JFK

Активный участник
Не пьет 18 лет 7 месяцев 6 дней
Регистрация
5 Окт 2005
Сообщения
81
Здравствуйте, все! Давненько я не заходил на нотдринк...

Хочу поделиться своими наблюдениями за трезвый период своей жизни. Хотя и понимаю, что тема не нова... Так вот, алкоголь играет огромную роль в жизни большинства людей, алкоголики они или нет. Как только атмосфера меняется хотя бы на полуофициальную - тут же предлагают выпить. Абсолютно везде. Алкоголь, как уже много говорили до меня на форуме, является связующим звеном при коммуникации, помогает чувствовать себя уверенно (или создает иллюзию уверенности). Кто бы что ни говорил, а человека непьющего частенько сторонятся, относятся с подозрением. "Ты не пьешь? Ok, тогда я тебе пива налью". И не объяснишь посторонним людям откровенно, почему тебе даже пиво нельзя...

Такие вот мысли.
 
Ни то, ни другое. Распространен, но заметной роли не играет. Вроде как чай... или молоко... или яблочный сок. Многие их с удовольствием пьют, но сказать, что что-либо из них играет заметную роль в жизни общества - уж увольте

В связи с этим, может, и выбрала бы второй вариант - не играет заметной роли - но идея заговора масс-медии, которая внушает значительную роль алкоголя, выглядит полным бредом.
 
соласен!!!! дфк....вобщем у нас ,что не касается дел-касается выпивки,а зачем встречаться просто так...рыбалка -бухать охота бухать-вечеринка тоже-шашлычки и в кино по пивку...телек пиво футбол тоже назовите больше меня где не бухать, я вам такой список составлю...календаря советского не хватит да российского!!!!!
 
JFK написал(а):
Так вот, алкоголь играет огромную роль в жизни большинства людей, алкоголики они или нет.
Имхо, огромную роль он играет в жизни алкоголиков (непьющих алкоголиков - тем более! поскольку каждый раз невольно возвращает их к теме сделанного выбора). Остальным он - пофигу. Именно как яблочный сок. Неплохо иногда выпить, но - не обязательно...
 
Заметную ли роль играет алкоголь в жизни общества?
Скорее, да. Многовековые традиции дают о себе знать.
Скорее, нет. Это внушают нам масс-медиа. Роль алкоголя в жизни здорового человека незначительна.
если так противопоставлять, то в пункт "Да" - традиции дают о себе знать, логически вставляется утверждение, что роль алкоголя в жизни здорового человека значительна - но, оно ложно, потому, что если его роль значительна в жизни человека, то такой человек уже НЕ здоров! - Я думаю уж здесь то, с этим не станут спорить!?

утверждение, что "если роль алкоголя в жизни человека незначительна - то он здоров" общепринято и даже медицински-наркологически верно. ПОЭТОМУ он и играет заметную роль в жизни общества - я отвечаю "Да", но не с ваших посылов! даже наоборот, считаю, что заметную роль в этой заметной роли имеют СМИ, принимая такую ОДНОБОКУЮ позицию - культуропитейскую, КУ или в лучшем случае воздержательную!

ведь утверждение может звучать и так - "чем незначительнее роль алкоголя в жизни человека - тем он здоровее" и следуя далее "всех здоровее, человек в жизни которого алкоголь не играет роли"
это трезвенник - а выпить то хочется некоторым, и совсем не сока... поэтому и преуменьшают, пытаются сделать незначительной его роль в жизни.
 
JFK написал(а):
Заметную ли роль играет алкоголь в жизни общества?
Я убеждена, что оба пункта опроса сильно давят на людей и ввергают в мир зависимостей.
Многовековая запрограммированость дает о себе знать.
А масс-медиа внушают и поддерживают настрой на проплаченную волну!.
Замкнутый круг, который однако способна разорвать сама личность.
 
Согласен по поводу масс-медиа, вот недавно сняли фильм "Параграф 78". Полный писец... Боевик типа про супер спецназовце, бутылки с водкой на каждом шагу, и при этом они руками-ногами машут куда там Брюсу ли. Бредятина полная.
 
Тут уже не разберешь, что сначало было - масс медиа или традиции.
Но в ТЕКУЩИЙ момент даже если вообще отстрелить телевидение - традиции все делать через бутылку УЖЕ привиты намертво. Например ,почти любой бизнесмен вам скажет - что крупные сделки и переговоры - буз бухла (в "продвинутом" варианте клуба-кокаина итп) не катят вообще. Весь биз через бутылку. Корпоративка - без бухла никак. Праздники семейные - не все тестя на х....пошлют и пить не будут.
Поэтому алко , увы, в жизни социума играет офигенную роль. Потому, как к вообще непьющим зачастую отношение как и тотальным синякам несколько отчужденное.
Знаю, ща выскажуться те, кто такого отчуждения не испытывают, однако:
Учтите, что весьма лояльно и даже с уважением относятся к алкашам завязавшим, чем к тем, кто ВОООБЩЕ не потреблял. И особенно это выражается в среде молодежи, лет до 25. Попробуй не выпей - ты лох и маменькин сынок.
Вот такое ИМХО.
 
BranT
Почти полностью согласен!

Правда, сейчас как раз часть молодежи стала поклонниками другого бога. Дискотеки-after party-шмати.... ну вы понимаете, о чем я.
Но те, кто из слоев пониже - да, у них алкогольные радости.

На самом деле, если вдуматься, телевидение делает сейчас страшную вещь. Думаю, в генах следующих за нами поколений уже произошли необратимые изменения.

Пейте, б..., пиво пенное, товарищи! Настоящий мужской характер без него не может! И телки все будут твоими, если ты с боклашкой Арсенального в руках!
:evil: :evil: :evil:

А что касается опроса, тут однозначно первый вариант. Спорить даже не о чем.
 
JFK написал(а):
Так вот, алкоголь играет огромную роль в жизни большинства людей, алкоголики они или нет.
Такие вот мысли.


В жизни нашей страны алкоголь играет роль более, чем огромную.
Если бы мы в детстве не присуствовали при распитии, восхвалении,
увеселении.... большие вкусные столы, веселые родители и близкие...
вот вам и программирование детское, а потом дальнейшее программирование...
И промлемки у нас отсюда или оттуда... из детства, "привитые"
мы этим, как растения в саду у ботаников.
А вы говорите.....
 
Согласен с Бухологом насчет "многовековости" традиций. Алкоголь стал нормой жизни на моих глазах, а я прожил только полвека. А "многовековость" - это как раз работа масс-медиа. "Традиционная рюмка водки", "традиционный бокал Шампанского" - враньё. Про Шампанское еще сто лет назад вообще мало кто знал, а питьё водки резко осуждалось и в дворянской, и в крестьянской среде.
Когдя я был молодым и здоровым, алкоголь, действительно, не играл никакой роли в моей жизни. Но это были другие времена. Сейчас молодому и здоровому гораздо трудней не замечать алкоголя, ибо им пропитано уже всё, как справедливо указали вышеотписавшиеся.
Заговор - не заговор, но результат налицо: большинство школьников пьют и курят. А в наши времена эти несчатные три двоечника прятались по углам... Это не старческая ностальгия, это свидетельские показания.
Поэтому мой ответ "да", но не потому, что многовековые традиции, а потому, что как раз масс-медиа, в частности.
 
Ответил "Да" и про многовековые традиции в общем согласен. Не только традиции, но и они тоже. Вот, если немного поширше, любой праздник принято отмечать за столом. Объедаться, обпиваться.... А вроде голода нет, радость от еды можно испытывать ежедневно по нескольку раз. Ну а поскольку от еды радость не очень, то и без водки скучно.... Мне кажется, нужно ломать традицию отмечать праздники за столом и искать другие способы развлечься, благо их много вокруг.
 
"-- Скучно без водки..." (Косой)
"-- Украл, выпил, в тюрьму! Украл, выпил, в тюрьму! Романтика!"(Доцент)

То, что происходит последние 200-250 лет в России с пиаром пьяной жысти -- это искушение... это обольщение диаволово. Гибнет христианская страна

Опросы-шмортосы -- эт хорошо! Но когда представляешь что на самом деле происходит на земле и на небе -- ужасаешься.... причем тому, что и твой личный вклад в дело сатаны огромен!! :evil:

Духи злобы смотрят...каждую секунду внимательно наблюдают с той стороны реальности... и как только человек прикаснулся к зелью -- устремляются к нему! Кошмар!

"Огради нас Господи силою Честнаго Животворящего Твоего Креста!"

Когда Христос разрушил ад --
В вино лукавый бросил яд!
(Николаич)

Поэтому в книге "История нового человечества" можно делать подзаголовок "История пьянства".
Принимайте вино лишь в одном случае -- на Евхаристии, когда оно пресуществляется в Кровь Господа.
В остальнх случаях рискуете подпась под бесовское искушение....
 
Николаич написал(а):
Когда Христос разрушил ад --
В вино лукавый бросил яд!
(Николаич)
Чтоб грешный пьющий человек
Служил лукавому вовек.
Чтоб Бога он скорей забыл,
Чтоб душу в рюмке утопил.

Но если вместе будем мы,
То одолеем силы тьмы.
Мы страшный победим порок.
Держитесь, братья, с нами Бог!
(Маленькое алаверды Николаичу)
 
JFK написал(а):
Так вот, алкоголь играет огромную роль в жизни большинства людей, алкоголики они или нет. . Кто бы что ни говорил, а человека непьющего частенько сторонятся, относятся с подозрением. "Ты не пьешь? Ok, тогда я тебе пива налью". И не объяснишь посторонним людям откровенно, почему тебе даже пиво нельзя...

Такие вот мысли.
Да. Есть такое. 1)перестают улыбаться продавщицы.
2)начинают побаиваться соседи
3)друзья здороваются с неуверенной настороженностью
4)ну и тд.
Позитив-
1)появляются новые способы развлекаловки
2)соответственно и новые единомышленники
3)исчезает немытая посуда
4)...ой , а самооценка взлетает чуть не до уровня прям гордыни...
 
Михаил Н написал(а):
Мне кажется, нужно ломать традицию отмечать праздники за столом и искать другие способы развлечься, благо их много вокруг.
Да. Гениально . Обидно только , что не я придумал :lol:
- Ударим пробегом по бездорожью!
В ознаменовании годовщины ... э ... напр., notdrink.
- это я флудю. Простите.
 
Назад
Сверху Снизу