Акогольное сознание?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Bigjoker

Участник
Не пьет 8 лет 11 месяцев 14 дней
Регистрация
7 Апр 2015
Сообщения
33
Пол
мужской
Здравствуйте, Олег Викторович! Недавно вернулся с супругой из отпуска. Отдыхали в Ю.В. Азии. При встрече со старым товарищем (пьющим), начал рассказывать ему об отпуске ,в т.ч. о затратах на питание, экскурсии, сувениры и т.п. и отметил ,что он тут же переводит сумму затрат в количество бутылок водки и горестно вздыхает при этом. Вспомнил, что и сам, на первых сроках трезвости никак не мог отделаться от привычки переводить цены товаров и услуг на водочный эквивалент, только так определяя ценность. Даже не помню ,когда избавился от такого искажения. Это что-гримасы алкогольного мышления?
 
Да, это довольно типичное проявление. Даже в одном советском фильме это было показано, как человек рассказывает, как пить бросил, а раньше все считал бутылками.
Нам важно понимать, как мы к этому относимся. Что именно нам, трезвым алкоголикам удается испытать, когда мы видим тех, кто "все еще"?
И вот тут не все просто.
Самое простое, это отвращение, раздражение, высокомерие и пр. но это именно то, что нам испытывать запрещено, противопоказано при нашем заболевании. Получается, что нужно испытывать сострадание? Но это,.. не очень просто. Особенно, когда эти люди навязчивы, категоричны, высокомерны и относятся к нам с пренебрежением и даже отвращением. Ведь. что может быть глупее, чем потратить столько денег на отпуск, когда можно было купить столько водки? :-D

Есть такое правило, если тебе в человеке что-то не нравиться, ищи это в себе. Мы же знаем, что самые рьяные гомофобы и антисемиты это, скрывающиеся от себя самих, гомосексуалисты и евреи. Да, так и есть. Значит, если меня сильно раздражают пьющие, значит, что-то я в себе не досмотрел, не дорихтовал.
На практике получается, что достаточно ровного отношения к тем, кто "кормит демона". Сострадание - высший пилотаж. Мало кому удается, часто это просто маска все того же высокомерия.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу