АА "здесь" и "там"

ЭйчЪ

клон "Rit'ы H.", фантом, маньяк и биоробот
Не пьет 6 лет 4 месяца 18 дней
Регистрация
28 Авг 2006
Сообщения
23,653
С точностью до наоборот. На сегодняшний день это самая действенная мера. Несмотря на возгласы противников.
Вы забыли добавить: "по мнению последователей этой меры".
Мне жаль вас разочаровывать, но на родине АА врачи давно уже перестали считать этот метод особо эффективным. Просто он бесплатный, повсюду доступен... ну, и некоторым помогает. Если есть к этому методу склонность, то от пробы хуже не будет, так почему бы не попробовать нахаляву, рассуждают здесь врачи... По соотношению цена-качество - АА действительно лидер. Но не из-за особо высокого качества, а из-за практически нулевой цены 😄
 
Вы забыли добавить: "по мнению последователей этой меры".
Мне жаль вас разочаровывать, но на родине АА врачи давно уже перестали считать этот метод особо эффективным. Просто он бесплатный, повсюду доступен... ну, и некоторым помогает. Если есть к этому методу склонность, то от пробы хуже не будет, так почему бы не попробовать нахаляву, рассуждают здесь врачи... По соотношению цена-качество - АА действительно лидер. Но не из-за особо высокого качества, а из-за практически нулевой цены 😄
Т.Е. Эйчь, Вы уполномочены говорить от лица всей американской медицины? Круто!
 
Т.Е. Эйчь, Вы уполномочены говорить от лица всей американской медицины? Круто!
Вадимчик, я не говорила от лица ни одного представителя медицины. И я не выражала мнения "всей медицины". Я пересказала часто публикуемые здесь мнения американских врачей. Разговоры "от лица" кого бы то ни было, или мнения "всей медицины" - это вы сам каким-то образом выдумали. Впрочем, у ваших соратников по сообществу много выдумок. Эта - одна из самых ерундовых 😄
 
Мне жаль вас разочаровывать, но на родине АА врачи давно уже перестали считать этот метод особо эффективным. Просто он бесплатный

Мнение врачей в этом вопросе не имеет особого значения. Барыга от медицины предпочтет чтобы пациент оставлял деньги у него. Ну и корпоративная солидарность. "Как так, мы не можем а они..."
 
Мнение врачей в этом вопросе не имеет особого значения.
Вы сам-то поняли, что сказали? Ну, если мнение врачей в вопросе оценки эффективности метода лечения болезни "не имеет особого значения" - то по такой логике, конечно, всё что угодно дальше может получатся)))

Барыга от медицины предпочтет чтобы пациент оставлял деньги у него. АА снижает доход врачей.
Потому я и говорила о мнении врачей, а не о мнении частно-практикующих психотерапевтов. Мнением последних по этому вопросу действительно никто особо не интересуется. В том числе и по той причине, которую назвали вы.

А врач в Америке - это либо сотрудник больницы/клиники, либо частного офиса - но эти, последние, не занимаются лечением алкоголизма. В больницах занимаются, но у них стабильная зарплата (весьма нехилая, кстати сказать), и от дополнительных пациентов им выгоды никакой, зато лишней работы - запросто. Из меркантильных соображений им, наоборот, было бы выгодно всячески расхваливать АА, чтобы хоть каких-то пациентов наркологического отделения спихнуть на сторону. В этих наркологических отделениях и без того все койки нарасхват, и вовсе не всегда есть свободные... Однако вот они не расхваливают, несмотря на личную выгоду, а, наоборот, признают, что малоэффективен этот метод.

Есть еще частные дорогостоящие клиники для лечения именно алкоголизма, но мнением сотрудников этих клиник по вопросу эффективности АА тоже никто не интересуется. И тоже отчасти потому, что у работающих там врачей легко может быть личный интерес в этом вопросе.

Я забыла, что здесь никто почти не в курсе дел с медициной в Штатах. Поэтому когда я сказала "врачи", я думала, что всем будет очевидно, что речь идет о сотрудниках крупных государственных или городских клиник. Пардон, что не прояснила это.
 
Да, возможно. Не буду судить про ситуацию в Америке. А вот как обстоят дела с "алкомедициной" у нас, я в курсе. Хреново обстоят.
 
Да, возможно. Не буду судить про ситуацию в Америке. А вот как обстоят дела с "алкомедициной" у нас, я в курсе. Хреново обстоят.
Да, кстати, о врачах в Штатах... Тут ведь нет специальности "нарколог". Лечением алкоголиков - которые все, за исключением кинозвезд, преуспевающих адвокатов, директоров корпораций и прочих тяжело обремененных избытком денежных средств крошечных процентов населения, лечатся в городских больницах - здесь занимаются психиатры. На лечении алкоголиков психиатру, как наверно понятно, особой карьеры не сделать, и известности не добиться. Я подозреваю, что психиатры, работающие в городских больницах, были бы счастливы спихнуть с себя бремя лечения алкоголиков и получить возможность всё своё рабочее время - а не только часть его - уделять лечению других психиатрических пациентов. Это и интереснее наверно... и возможностей для научной работы или карьеры больше.

Так что если об этом подумать, то вообще удивительно, что врачи тут отваживаются критиковать АА. В их интересах было бы, наоборот, расхваливать это АА как можно интенсивнее. Может, именно поэтому до недавнего времени они и не отваживались? Кому ж охота рисковать получить себе дополнительную, причем нудную, работу за ту же (пусть и высокую) зарплату.
 
Да, возможно. Не буду судить про ситуацию в Америке. А вот как обстоят дела с "алкомедициной" у нас, я в курсе. Хреново обстоят.
Ну неважно обстоят дела, неважно. Но есть и в наркологии вполне здравомыслящие и честные люди...Хотелось бы поболее.
 
Вы сам-то поняли, что сказали? Ну, если мнение врачей в вопросе оценки эффективности метода лечения болезни "не имеет особого значения" - то по такой логике, конечно, всё что угодно дальше может получатся)))

Потому я и говорила о мнении врачей, а не о мнении частно-практикующих психотерапевтов. Мнением последних по этому вопросу действительно никто особо не интересуется. В том числе и по той причине, которую назвали вы.

А врач в Америке - это либо сотрудник больницы/клиники, либо частного офиса - но эти, последние, не занимаются лечением алкоголизма. В больницах занимаются, но у них стабильная зарплата (весьма нехилая, кстати сказать), и от дополнительных пациентов им выгоды никакой, зато лишней работы - запросто. Из меркантильных соображений им, наоборот, было бы выгодно всячески расхваливать АА, чтобы хоть каких-то пациентов наркологического отделения спихнуть на сторону. В этих наркологических отделениях и без того все койки нарасхват, и вовсе не всегда есть свободные... Однако вот они не расхваливают, несмотря на личную выгоду, а, наоборот, признают, что малоэффективен этот метод.
В России врачи из муниципальных, бесплатных для пациентов медучреждений также в большинстве своем поливают АА грязью. АА роняет их авторитет ниже плинтуса и создает отток клиентов, что лишает их возможности получать надбавки.
 
В России врачи из муниципальных, бесплатных для пациентов медучреждений также в большинстве своем поливают АА грязью. АА роняет их авторитет ниже плинтуса и создает отток клиентов, что лишает их возможности получать надбавки.
А вот главный нарколог СПБ Сафонов А.Г. неплохо относится.
 
В России врачи из муниципальных, бесплатных для пациентов медучреждений также в большинстве своем поливают АА грязью. АА роняет их авторитет ниже плинтуса и создает отток клиентов, что лишает их возможности получать надбавки.

Да, у нас же еще министерство пропаганды не дремлет.
То бишь церковь православная, шоб ее.
Они тоже АА дюже не любят, мол вредное влияние Запада. 😄
 
Да, у нас же еще министерство пропаганды не дремлет.
То бишь церковь православная, шоб ее.
Они тоже АА дюже не любят, мол вредное влияние Запада. 😄

Ну тоже не так категорично.Часть православного духовенства относится очень даже неплохо...
А насчет остальных...Значит так надо. Во смирение.
 
А вот главный нарколог СПБ Сафонов А.Г. неплохо относится.
Слава Богу, что есть такие. Хотелось бы побольше. Вот в Москве , например, Зыков О.В. (член общественной палаты) вообще с нас денег за аренду не берет. Его радуют наши успехи ,и он сам и его врачи к нам посылают тех, кто готов принять Программу.
 
Вы забыли добавить: "по мнению последователей этой меры".
Мне жаль вас разочаровывать, но на родине АА врачи давно уже перестали считать этот метод особо эффективным. Просто он бесплатный, повсюду доступен... ну, и некоторым помогает. Если есть к этому методу склонность, то от пробы хуже не будет, так почему бы не попробовать нахаляву, рассуждают здесь врачи... По соотношению цена-качество - АА действительно лидер. Но не из-за особо высокого качества, а из-за практически нулевой цены 😄
про такие сомнения никогда не слыхал
хотя слеж очень внимательно
просто кроме АА и индивидуальной психотерапии методов то нет
бесплатную индивидуальную психотерапию дорого и
еще более индивидуально чем АА (ПОКАЗАНИЯ)
в Германии 2 официально признанных метода-один из них АА
и именно из-за соотношения цена-качество
 
В России врачи из муниципальных, бесплатных для пациентов медучреждений также в большинстве своем поливают АА грязью. АА роняет их авторитет ниже плинтуса и создает отток клиентов, что лишает их возможности получать надбавки.


Вот в Москве , например, Зыков О.В. (член общественной палаты) вообще с нас денег за аренду не берет. Его радуют наши успехи ,и он сам и его врачи к нам посылают тех, кто готов принять Программу.

И как связать два этих утверждения? Точнее - первое утверждение и тут-же приведенный второй ФАКТ?
Кстати,не припомню,чтобы при мне врачи поливали АА грязью.
Да и из посещенных мною групп АА 50% базировались именно там, где, по Вашим словам, их поливают... 😁
 
Мои 15 капель настойки "цена/качество":

При постоянстве цены, результат определяется качеством.
Качество может меняться со временем; например качество поклейки обоев зависит от погоды за окном; кто клеил обои осенью, тот поймет.
Качество направления в АА тоже зависит от ряда причин, и важнейшие - количество потерь по причине алкоголя и количество часов после последней потери.

У психиатров, направляющих в АА всех обратившихся скопом по мере обращения, качество невелико. У нормального специалиста результативность на порядок выше при тех же близких к нулю трудозатратах.
 
И как связать два этих утверждения? Точнее - первое утверждение и тут-же приведенный второй ФАКТ?
Кстати,не припомню,чтобы при мне врачи поливали АА грязью.
Да и из посещенных мною групп АА 50% базировались именно там, где, по Вашим словам, их поливают... 😁
Очень просто связать. Зыков руководитель благотворительного фонда НАН, главврач диспансера, но всячески поддерживающий АА и его лечебные программы основаны на Программе.
И другие врачи, поддерживающие АА, естественно пускают к себе группы. Но их существенно меньше, чем противников АА. Более того, есть наркологи, которые вообще никогда об АА не слышали.
При тебе-то и не поливали, благо ты к наркологии отношения никакого не имеешь. Только в качестве пациента. А я же работаю в этой системе. Всякое выслушивать приходится, часто, много. Так что, за свои слова я отвечаю.
 
У психиатров, направляющих в АА всех обратившихся скопом по мере обращения, качество невелико. У нормального специалиста результативность на порядок выше при тех же близких к нулю трудозатратах.
<


НУ ДА ДА И Я ПРО ТОЖЕ КАГ ЭТО было
на Военке первичная сортировка раненных что ле 😁
 
Качество направления в АА тоже зависит от ряда причин, и важнейшие - количество потерь по причине алкоголя и количество часов после последней потери.
Сильно, особенно конец фразы. 😄

Мой участковый нарколог, помнится, без вопросов на группу АА предложила сходить.
Но это скорее её личные качества были имхо.
 
Назад
Сверху Снизу