А надо ли бороться?

Vizualization

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2008
Сообщения
284
Пол
женский
Дорогие мои, я новичок на форуме, но проблема моя стара как мир. Спектр переживаний у всех нас один и тот же. Муж пьет. Два коротких слова, но за ними всегда скрывается настоящая драма, разочарования, несбывшееся, неосуществившееся, упущенные возможности, горечь за прошлое и страх за будущее... Этот список можно продолжать до бесконечности. У каждого, кто живет с зависимым от алкоголя человеком, он свой. Однако, всех нас объединяет одно твердое убеждение: "Так жить нельзя!" Всеми нами движет желание изменить ситуацию, или, возможно, изменить что-то в себе, чтобы поменялось отношение к ситуации. А может быть, прервать многолетнюю борьбу, в которой мы, словно во время потопа, отвоевываем кусочек суши, отвоевываем моменты трезвой адекватной реальности наших близких и любимых? К сожалению, мне не довелось быть знакомой с человеком, кто смог бы бесповоротно победить алкоголь. Я стою на пороге отчаянья, хотя отчетливо понимаю, что оно в жизни скверный советчик. Что делать, если вся борьба насмарку, усилия напрасны? Смириться? Научиться с этим жить? Что едва ли... Или же разрубить этот узел раз и навсегда, перевести все в разряд "не из моей жизни"... Ох, тоже так непросто, потому, как помнится хорошее, и, как говорится, надежда из тех, кто погибает последней. Понимаю, что подобный выбор каждый делает сам за себя, но может быть, ваш опыт поможет мне.
 
Привет, Визуализация!))

Эмоции ваши понятны, но понятно и то, что с одной их помощью "горю" не поможешь...

Почитайте этот раздел, особенно "прикреплённые" темы, вверху страницы и за несколько дней вам станет значительно понятнее с чем вы столкнулись и может быть наметите для себя дальнейшие шаги...
Если вам нужны конкретные советы, то нужно знать и конкретную ситуацию... Как вы понимаете, тут много факторов влияет на возможное поведение, - возраст, дети, жилищные условия, стаж пития, желание товарища и проч...

Пишите, читайте, спрашивайте. Девушки тут отзывчивые, растолкуют своё видение и мы, временно бывшие соратники вашего мужа подскажем что там у него на уме в тех или иных обстоятельствах )))
 
Тебе сейчас особенно тяжело-вот поговорим-немного поуспокоишся и сама правельно решиш.
ты уже поставила перед собой 2 пути- побудь с нами немного ( пичитай ветки других ) и определишся- какой путь выбрать.
Одно радует - у тебя есть 2 пути - это лучше чем никакого 😄 !

Сколько лет вы вместе? Что , раньше не замечала чтоб пил ?
 
Привет, Визуализация!))
Пишите, читайте, спрашивайте. Девушки тут отзывчивые, растолкуют своё видение и мы, временно бывшие соратники вашего мужа подскажем что там у него на уме в тех или иных обстоятельствах )))
Готов помочь и в личку, и в открытых постах. Грех не поделиться печальным опытом...
 
Привет! Ты с какого города, скока деткам! Ты технарь или гуманитарий?
Живем мы в Уфе. У нас дочь 7 лет и сын 4 года. Работаю дизайнером, стало быть гуманитарий.
 
Тебе сейчас особенно тяжело-вот поговорим-немного поуспокоишся и сама правельно решиш.
ты уже поставила перед собой 2 пути- побудь с нами немного ( пичитай ветки других ) и определишся- какой путь выбрать.
Одно радует - у тебя есть 2 пути - это лучше чем никакого 😄 !

Сколько лет вы вместе? Что , раньше не замечала чтоб пил ?
Вместе мы 7 лет. Раньше выпивка не была проблемой. Можно было посидеть с друзьями, и на завтра имелась свежая голова и разумное существование. Однако, сигнал тревоги возник не вчера... Все происходит плавно и постепенно. Алкогольная проблема входит в нашу жизнь медленно и уверенно. Не как снег на голову обрушивается горе, а словно снежный ком, катящийся с горы; сначала он маленький, но со временем становится все больше и больше. Сначала у любимого возникла потребность опохмелиться после праздников, затем потерял работу, в нашу жизнь вошла ложь и непонимание, но апогеем всего стало одиночное пьянство. Если посмотреть со стороны, у нас есть все для полноценного счастья, отдельная своя квартира, двое замечательных здоровых малышей... И самое главное, мы, кроме того, что муж и жена, мы - друзья (конечно, в трезвой жизни), нам интересно друг с другом. И нет у меня ближе человека, чем мой "второй половин". И тем тяжелее мое горе. Стаж моей безуспешной борьбы уже 2 года. 2 года как муж не работает, 2 года я пытаюсь изменить ситуацию. Пытаюсь искать причины в себе, в нем, в нашей жизни... Задушевные беседы и осознание проблемы ни к чему не приводят... Он все понимает, со всем согласен, но! Как результат, топчемся на одном месте, и даже хуже все глубже вязнем в этой чертовой алкогольной проблеме.
 
Стаж моей безуспешной борьбы уже 2 года. 2 года как муж не работает, 2 года я пытаюсь изменить ситуацию.
ИМХО, самим вам этой проблемы не решить, в семье, пока муж не проникнется пониманием ситуации, кот. Вы пытаетесь изменить. А без его доброй воли- все усилия напрасны. Так и до развода может дойти. Есть у Вас влиятельные, авторитетные родственники, близкие друзья (не обязательно богатые), лучше бы- непьющие, но состоявшиеся в жизни? Кому Вы и муж могли бы доверять? Попросите поговорить с ним, чтоб он увидел себя со стороны. И, конечно же, надо срочно искать работу мужу! Без работы- состояние мощнейшего стресса для мужика, неудивительно, что запил. Не стесняйтесь просить и принимать помощь, пока не пропиты остатки авторитета. Потом будет намного сложнее- не упустите время. Всё получится!
 
Привет, Визуализация!))

Эмоции ваши понятны, но понятно и то, что с одной их помощью "горю" не поможешь...

Почитайте этот раздел, особенно "прикреплённые" темы, вверху страницы и за несколько дней вам станет значительно понятнее с чем вы столкнулись и может быть наметите для себя дальнейшие шаги...
Если вам нужны конкретные советы, то нужно знать и конкретную ситуацию... Как вы понимаете, тут много факторов влияет на возможное поведение, - возраст, дети, жилищные условия, стаж пития, желание товарища и проч...

Пишите, читайте, спрашивайте. Девушки тут отзывчивые, растолкуют своё видение и мы, временно бывшие соратники вашего мужа подскажем что там у него на уме в тех или иных обстоятельствах )))
Спасибо, что не остались равнодушным к моему печальному вздоху. Я тут смело написала, что мы с мужем друзья (как он говорит), но я во многом не могу понять, что творится у него в душе и что руководит его поступками. Почему ему все равно, что он теряет уважение? Почему ему все равно, каким запомнят его малыши? Почему, он все понимает, а поступает строго противоположно? Понимаю, что зависимость от алкоголя, это не просто привычка, а серьезная болезнь... Как достучаться до "больного"? Ваша помощь, как временно бывшего соратника просто неоценима, чтобы понять, что у него в голове, где уже уютно обосновалась эта чертова алкогольная зависимость.
 
Есть у Вас влиятельные, авторитетные родственники, близкие друзья (не обязательно богатые), лучше бы- непьющие, но состоявшиеся в жизни? Кому Вы и муж могли бы доверять? Попросите поговорить с ним, чтоб он увидел себя со стороны.

Родственники конечно есть, но только этот прием не возымел ровным счетом никакого положительного эффекта, кроме обратного. Уж не знаю, то ли слова они не те подобрали при разговоре, то ли авторитета не хватило у родственников... Только вся эта затея закончилась тем, что мне было выдвинуто обвинение, что я выставляю его в глазах его родственников алкоголиком, и мне стало быть, все это выгодно по той причине, что очерняя его, я поднимаю свой авторитет... Вот такая вот логика... Спасибо за позитивный настрой) Все получится! По крайней мере, очень на это надеюсь...Кстати, просветите, пожалуйста, меня темную, что такое ИМХО?
 
Приводи его сюда, мы ему быстро мозги вправим bes
это ж надо быть таким убогим ничтожеством, что б не только квасить постоянно, но и за счёт жены!
Пусть почитает, может, дойдёт что.
 
Приветики, ещё раз))

ИМХО - это аббревиатура от английского in my humble opinion = "по моему скромному мнению", интернетный сленг))

Действительно, если дома есть интеренет, то даже при минимальном его желании мы бы его здесь быстро "обработали"))
 
'Кривой':- авторитетные родственники, близкие друзья Кому Вы и муж могли бы доверять? чтоб он увидел себя со стороны.

Взаимное доверие- первый шаг к взаимопониманию; деликатность тут нужна, осторожность; ИМХО- анозогнозия (отрицание болезни) тоже может быть. И мужская традиционная обида, что опять решают без него. Я тоже обижался, когда "без меня- меня женили". Я бы тоже сначала решил, что
очерняя его, я поднимаю свой авторитет...

ИМХО, возможен вариант😝"Игорь(или как его?), дядя Лёша обещал помочь тебе с работой, если ты поговоришь с ним(или сходишь со мной на приём к семейному психологу)". Что-нибудь в этом роде. Для мужика работа- первый признак состоятельности, самодостаточности. Должен прокатить (вариант).

InMyHonest/HumbleOpinion- "По-моему, по моему мнению, честно сказать, собственно говоря"- традиционная аббревиатура, так быстрее писать.
 
Интернет дома есть... Безлимитка, хоть не вылезай из него. С утра дорогой получил ссылочку... Говорит, читал, только с утра здесь грозных высказываний в его адрес не было. Прочитает, скажет: "В инете поддержку нашла... и здесь меня топтать будут!..."
 
Приводи его сюда, мы ему быстро мозги вправим bes
это ж надо быть таким убогим ничтожеством, что б не только квасить постоянно, но и за счёт жены!
Пусть почитает, может, дойдёт что.
Прочитает, обидится.. с обиды пойдет, напьется....
Очень уж критика на эту тему болезненна. Особенно на тему:" пить за счет жены"... Это мы вообще слушать не любим..
 
Да ну, бред! 😄

Никто здесь никого "топтать" не будет, хотя бы потому, что большинство такие же... ну или почти такие же... или почти большинство))

Безусловно, у каждого есть свои "нюансы", но общего гораздо больше.

Проблема кажется трудноразрешимой, когда находишься внутри её и в качестве "выхода" видится только очередная "доза".
И это не потому что человек "плохой", а потому что большинство извилин)) плавает в напитках и даже самого себя оценить белее-менее объективно невозможно, матовое стекло перед глазами, - только тени явлений и различимы))

Безусловно, нужно желание самого товарища, без этого никуда... Вот где его взять, - вопрос...

Для каждого свои аргументы могут оказаться действенными, что так у твоего товарища в голове - неведомо...
Для меня например таковым "стимулом" было ставшая совсем унизительной для меня зависимость всех событий, планов, перемещений и т.д. только от того где и когда я смогу в очередной раз бабахнуть... тотальная зависимость от какой-то вообщем то херни, извините за выражение))

Ну, и второе, - это почему бы не попробовать получить выбор, не поквасил с пол-года год, посмотрел на мир другими глазами, не понравилось, ну и занырнул обратно в это мутное небытиё... никто не помешает.

По крайней мере, для себя же не так обидно, а то как крыса за дудочкой ходишь каждый день и не рыпаешься даже...))

Это я всё про себя, еснно..))
 
Сизиф, вот читаю тебя и душа радуется!!!

Vizualization, ты молодец! Не впадаешь в истерику! Спокойно, методично читай. Все. Очень потихонечку голова будет вставать на место.
Обязательно общайся! Здесь ПОНИМАЮТ болезнь Алкоголизм.

Мне очень помогает: " Господи дайме Разум и Душевный покой, принять, то ,что я не в силах изменить,мужество изменить то, что могу. ИМудрость отличить одно от другого.
 
Очень интересно послушать, что будет мне рассказывать сегодня вечером мое "зависимое сокровище". На форуме побывал, все про себя почитал... Очевидно, какие-то выводы сделал, если сделал.. Очень мне понравилось про свободу выбора и про крысу на дудочке)). Многие стремятся обрести свободу от проблем, от неприятной действительности, от необходимости решать неразрешимое, забываясь в алкогольном тумане, а по сути - это же ошейник на глотку и поводок покороче... Вообщем-то рабство настоящее. И не всем хватает силы это осознать. Главное - осознать, и добровольно принять решение. Хватит ли у моего сокровища сил с этим справиться....
 
Не прошло и месяца, я снова с вами... Я уже думала и не вернусь на эту страничку. "Жизнь то налаживается! " - говорила я себе.. Мой любимый почитав форум, как мне показалось, сделал выводы и вроде бы взялся за изменения жизни. Да, я оптимист, и мне верилось, что вот оно! Настало! Начало долгожданных перемен... Хотя в глубине души всетаки понимала, что победу праздновать рановато... наверное поэтому не писала на форум, боялась спугнуть едва зародившиеся намерения мужа исправить ситуацию... Но...! Как говорится, Счастие было так недолго... Нынче выляется мое несравненное сокровище брюхом кверху, источая букет тошнотворных перегарных ароматов под аккомпонимент извергающегося храпа. Что делать... ? Разумом понимаю, что нет никакого смысла обижаться и злиться. Но меня прямо выворачивает наизнанку от осознания безысходности...
 
Чувствую, если в ближайши дни не заштопаем ему глотку... все это плохо кончится. Если принимать радикальные меры - будут пострадавшие, а это, прежде всего дети. Но если проявить гуманность, пожалеть... простить... еще раз пожалеть и снова 50 000 раз простить - в этом случае пострадавших еще больше!! НЕ ХОЧУ!!! НЕ хочу, чтобы моя жизнь, и жизнь моей семьи протекала по сценарию "От ЗАПОЯ до ЗАПОЯ"!!!
 
Назад
Сверху Снизу