Марафон трезвости ✅1_3 Прайд

Следующий марафон(старт записи 01.10)

  • 2. Не пойду, уйду с форума, в реал

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    39
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Предстартовые задания 1 и 2
Задания первой недели марафона
Задание второй недели марафона
Задание на третью неделю
Задание на четвертую неделю :WRITE:



:old: Форма отчёта:
ДАТА, я трезв\а.
@Natali od.ua @Скарлетт О Хренела, @SurMan

:excl:Упоминание капитана и помощников обязательно! Иначе ваш отчёт может потеряться и не войти в таблицу!


Давайте введём смайл-шкалу настроения?
Когда мы будем писать ежедневный отчёт о трезвости (не пугайтесь, это просто дата, и "я трезв" с указанием капитанов)
в конце предложения каждый участник добавляет смайлик своего настроения. Чтобы не путаться, только основные.

:PREVED:- радуюсь, жизнь прекрасна (высшая степень , на 5 )
:THUMBS UP: - всё хорошо (на четвёрочку)
:SCRATCH:- (средне, на 3)

:ak: - грущу, хочу обнимашек ( на 2)

:scare3: - мне плохо, боюсь сорваться, помогите (высокая степень риска, минуса - 1)

Тебе плохо, чувствуешь, что готов сорваться?
Дай себе шанс, напиши в тему, до того как выпить: "ХЕЛП"!
517977-53a6242298376eea92378260a9a26bd2.jpg
У нас инстинкт самосохранения лучше работает, особенно с появлением детей.
Уверенна, твой мужчина скоро поправится и начнёт новую ЗОЖную жизнь
Это точно... Я раньше и пить начинала, только когда дети уснут)))) А при них из кружки, типа не поймут... Сейчас так забавно от этого.
 
Пожалуйста, не говори о себе так. Сказать "что-то я туплю" - это одно. А "я-тупая".... не надо
=-O Настя, это у меня юмор такой )) а с самооценкой всё ОК (спасибо маме), ну или как и положено по диагнозу ::-:
 
@Камелита , @Певунья , @Михаил М

Задание №1. Эгоцентризм алкоголика


однозначно эгоцентризм алкоголика имеет место быть. Сколько раз замечала, по принципу : существует моё мнение и неправильное, всё вокруг меня, я пуп земли... лабильная нервная система, всё удвоенно болезнью...
Я с этой темой давно работаю... мнительность от этого сильно развита, что мешает жить в гармонии... но видела пример в лице отца (хотя он не злоупотребляет) и мне ТАК не хотелось!
со временем пришло понимание, что всем, в принципе пофиг (кроме родителей, мужа, детей и лучших друзей... только они, кстати, и радуются за трезвость и поддерживают...)
Перестала учить уму-разуму... не говори так, не делай этак... если только в шутливой форме ))) опять таки все мои люди это знают и принимают. каждый сам решает... Совет, если спрашивают, с удовольствием и от сердца.

Хороший урок преподал сын - мамуля, вот до сих пор и не дальше.. не вмешиваться, не лезть с советами, не высматривать ))) это ж опять делается для себя, но думается, что для него... ) Эгоцентризм чистой воды!

Главное - это видеть, чувствовать и искоренять с лю-бовь-ю :IN LOVE:

Задание №2. Честность с самим собой и окружающими

Честно призналась себе, мужу и лучшей подруге. Детям и маме сказала, что эксперимент (не травмирую пока).
Честность с самим собой - это для меня залог хорошего настроя и внутреннего комфорта.
 
Пойдёмте кушать уже.
Посмотреть вложение 559073

Минтай с рисом, фасолью и подливой

А к чаю - Пирог творожный с яблокамиПосмотреть вложение 559074
Блиин, я сегодня купленным в магазине обедаю. Еще не купила, только иду. Домашняя еда - это самая лучшая еда:)
 
Это точно... Я раньше и пить начинала, только когда дети уснут)))) А при них из кружки, типа не поймут... Сейчас так забавно от этого.
ага ))) или я прятала бокал в шкафы на кухне ))) потом искала до потери пульса и... находила в бельевой корзине в ванной )))) :-D:-D:-D
и смех и грех )
 
Кто участвует в конкурсе листьев?
Вот вам для настроения ))) Милота!
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    135 KB · Просмотры: 6
  • 2.jpg
    2.jpg
    126.8 KB · Просмотры: 6
  • 3.jpg
    3.jpg
    148.2 KB · Просмотры: 6
Эффект Рингельмана

В 1927 году была проведена серия очень любопытных экспериментов, результат которых сейчас не часто вспоминают. А зря. Результаты этих опытов остались в психологии под названием «эффект Рингельмана».

Эксперименты заключались в следующем. Брали самых обычных людей и предлагали им поднимать тяжести. Для каждого – фиксировали максимальный вес, который он «потянул». После чего людей объединяли в группы, сначала – по двое, потом – четыре человека, восемь.

Ожидания были понятны: если один человек может поднять – условно – 100 кг, то двое должны вместе поднять либо 200, либо – еще больше. Ведь мифическое представление о том, что групповая работа позволяет достичь большего, что ее результат превосходит сумму отдельных результатов членов группы, уже существовало. И до сих пор существует и активно поддерживается.

Но – увы! Двое людей поднимали лишь 93% от суммы их индивидуальных показателей. А восемь уже лишь 49%.

Проверили результаты на других заданиях. Например – на перетягивании каната. И опять – тот же результат. Увеличивали численность групп – процент только падал.

Причина – ясна. Когда я рассчитываю сам на себя, я прилагаю максимум усилий. А в группе можно и сэкономить силы: никто ж не заметит, как в истории о жителях деревни, которые решили на праздник налить себе бочку водки. С каждого двора – по ведру. При разливе обнаружилось, что бочка полна чистейшей водой: каждый принес ведро воды, рассчитывая, что в общей массе водки его хитрость не будет замечена.

При чем тут пассивность? А при том, что, когда я действую, я волей-неволей свои усилия запоминаю и фиксирую для себя. В дальнейшем прикладываю именно столько или еще меньше. Формируя пассивное отношение к делу, в которое вовлечен вместе с другими сам.

Соответственно – в случае социальной пассивности мы можем сказать, что мы отлично понимаем ее происхождение и то, что она приводит в итоге к падению результатов до нуля. Не сразу – инерция великая вещь. Но – все же.

Нужно сразу сказать: никакие социальные технологии пока не позволили преодолеть эффект Рингельмана. Можно обчитаться заклинаниями от «гуру командной работы», но чем больше группа, тем большую пассивность свойственно проявлять человеку.
 
ага ))) или я прятала бокал в шкафы на кухне ))) потом искала до потери пульса и... находила в бельевой корзине в ванной )))) :-D:-D:-D
и смех и грех )
:-D :-D :-DЯ валяюсь от смеха)))
 
Наставники:
@Камелита
@Певунья
@Михаил М

Профильное задание 4

Что ж так сложно-то :-D

Задание №1. Эгоцентризм алкоголика. Это как?
Ну во-первых, спасибо за образовательный момент – искренне не знала, что эгоизм и эгоцентризм разные вещи) Не было повода задуматься.
Если взять за основу определение «Эгоцентризм — это неспособность учитывать, принимать, а порой даже допускать существование точек зрения, отличных от собственной», то имхо это вообще не про меня. Наоборот, во множестве моментов я говорила и говорю даже про очень неприятные мне вещи, что «да ради бога, пусть будут, только подальше от меня». Свобода одного человека кончается там, где начинается свобода другого. :YES:
Честно не могу припомнить случая, чтобы пыталась доказать кому-то, что он не прав и должен принять мою точку зрения. (Если кто-то замечал за мной такое – потыкайте носом плиз, правда интересно). Каждая попытка навязать другому свое видение неминуемо приведет к неприятному разговору или конфликту, а я это терпеть не могу и избегаю всеми силами. «Каждый метет свою сторону улицы» - идеальная позиция.
Единственное, когда я могу настаивать на своей позиции – это если считаю, что произошла несправедливость. При том, что если касается только меня – не, лень. А вот если про близких/команду – то тут буду биться до последнего. Эгоцентризм ли это – не знаю. Но опять же, если есть сомнения в том, что я/мы неправы – не, не буду.
А вот эгоист ли я – о да. Но это стало проявляться только сейчас. В употребе я наоборот делала многие вещи в ущерб себе, пытаясь заглушить чувство вины. Сейчас – нет, себя учусь любить, жалею усилий и труда, вложенных в нынешнее состояние.

Задание №2. Честность с самим собой и окружающими.
Обман и алкоголизм – просто сиамские близнецы, один без другого никак.
Сейчас очень стыдно вспоминать моменты, когда я обманывала близких, чтобы выпить больше/чаще. Даже мужа, с которым пили вместе. Еще могу оправдать обман родственников/коллег/друзей, но обманывать собутыльников – ваще днище. :facepalm:
Да, это инфантильность, как она есть. Алкаши вообще как дети. Как с этим бороться? Взрослеть.
Вот когда я призналась СЕБЕ, что обманываю в первую очередь СЕБЯ – тогда и щелкнуло что-то в голове. Именно с этого момента начались изменения.
 
Эгоцентризм присущ алкоголикам. А не большинству ли людей вообще? Не важно, алкаш он или нет. Мне кажется почти любой человек попадает под определение эгоцентризма. Кроме особо продвинутых ) Нет?
 
Эгоцентризм присущ алкоголикам. А не большинству ли людей вообще? Не важно, алкаш он или нет. Мне кажется почти любой человек попадает под определение эгоцентризма. Кроме особо продвинутых ) Нет?
таких много, особенно последнее время. Воспитывают эгоистов и эгоцентристов, не способных жить в обществе (( сужу по своим соседям, имхо
 
Эгоцентризм присущ алкоголикам. А не большинству ли людей вообще? Не важно, алкаш он или нет. Мне кажется почти любой человек попадает под определение эгоцентризма. Кроме особо продвинутых ) Нет?
Я анализировала признаки эгоцентризма, как они описаны в сети. У меня есть два из них.
Но тоже подумала, что знаю множество не алкоголиков, которым присущи все шесть.
 
Кто участвует в конкурсе листьев?
Вот вам для настроения ))) Милота!
Осенние листья гоняет кошак,
Догнать - ну никак! ну никак! ну никак!
Кружат и кружат, ускользают из лап...
Но сдаться? Э, нееет! Цап-царап! Цап-царап!
Посмотреть вложение 558061
Так, для настроения)
вот тебе кошка )))
 
Что- то у меня осенний сплин. И погода такая же:) Все хорошо, а беспричинная грусть есть 🤔
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

  • Закрыта
  • Опрос
Трезвый старт ✅7_1 Чеширы
Ответы
11K
Просмотры
255K
Ответы
6K
Просмотры
115K
  • Закрыта
  • Опрос
Трезвый старт ✅7_3 Феникс
Ответы
8K
Просмотры
201K
Ответы
6K
Просмотры
134K
  • Закрыта
  • Опрос
Трезвый старт ✅7_4 Команда Ч
Ответы
8K
Просмотры
149K
Назад
Сверху Снизу